Обзор на плетеную леску Feeder Concept Powersink

shustriy_2702 15 апреля 2022

Добрый день, коллеги по хобби!

Любой уважающий себя рыболовный бренд обязательно должен иметь свою фирменную линейку сопутствующих товаров - кормушек, крючков, лески для того, чтобы рыболов мог потратить свои деньги не только на катушку или удилище, но и на огромное количество незаменимых мелочей и аксессуаров. 

Компания Feeder Concept, ассоциирующаяся у меня с качественными и дальнобойными фидерами (владею FC Tournament 70 и FC Distance 100 ), тоже выпускает 2 вида плетеной лески, предназначенной для донной ловли - Feeder Concept Powersink X4 PE и Feeder Concept Distance х8 Braid.

У меня есть опыт ловли на обе плетенки, в сегодняшнем обзоре рассмотрим вариант с 4-х жильным плетением, а именно леску Feeder Concept Powersink X4 PE.

Обзор подготовлен по итогу ловли в сезоне 2021 года на белорусских водоемах, озерах и водохранилищах.

КРИТЕРИИ ВЫБОРА ПЛЕТЕНОЙ ЛЕСКИ

Любая плетеная леска, которую мы используем в фидерной ловле должна соответствовать некоторым качествам, иначе ловля на нее будет как минимум не комфортной и приведет к упущенной добыче.

1. Плетенка должна быть прочной и износостойкой, держать узел и не рваться. И пусть острая ракушка может обрезать практически любую плетенку, но сама леска не должна рваться в пределах разрывной нагрузки и тем более по возможности не отстреливать кормушку.

2. Плетенка должна тонуть. Данный вопрос можно решить благодаря законам физики, а именно чем тоньше плетеная леска, тем быстрее она тонет. Но не будем же мы рисковать и ловить крупную рыбку на 0.08 шнур? Поэтому пусть о том, чтобы плетенка тонула позаботится изготовитель.

3. Плетенка должна быть гладкой и скользкой. Этот параметр напрямую влияет на дальность заброса - чем легче плетенка слетает со шпули, тем проще и дальше удастся сделать заброс.

По заявкам производителя, плетеная леска Feeder Concept Powersink X4 PE соответствует всем обозначенным выше критериям, но проверим это на деле. Цвет не имеет большого значения в фидерной ловле, в случае с рассматриваемым товаром выбора у нас нет, плетенка выпускается в единой темно-коричневой гамме.

РАСПАКОВКА

Первое, с чем сталкивается рыболов при покупке Feeder Concept Powersink X4 PE, это цена.

Хороший товар не может стоить дешево, немного дороговато за расходный материал, а за сезон уйдет не одна пачка лески.

Если бы производитель выпускал плетенку в больших намотках - 300, 500, 1000 метров, я думаю, спрос бы увеличился.

Все-таки шнур - это расходный материал, вряд ли вы приобретаете его в надежде, что он отслужит несколько лет, как, например, удилище или катушка.

Плетеная леска упакована в прозрачный блистер с информацией об импортерах.

Данная леска выпускается в 4 типоразмерах:

0.11 мм - 4.47 кг

0.13 мм - 6.35 кг

0.15 мм - 8.44 кг

0.17 мм - 9.25 кг.

Материал изготовления полиэтилен (PE), плетенка является 4-х жильной.

Для себя обычно приобретаю самые маленькие диаметры - 0.11 мм или 0.13 мм, для моих целей достаточно, при необходимости выезда на карповую рыбалку или рыбку покрупнее добавляю амортизатор - фидергам.

Ну и не стоит забывать, что диаметр - это достаточно условный показатель в плетеной леске и действует обычно исключительно в модельном ряду одного изготовителя. То есть одинаковые диаметры плетеной лески у разных производителей будут отличаться, как тактильно и на ощупь, так и на толщиномере.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Чаще всего ловлю на белую рыбу на стоячей воде, водохранилищах, озерах, платных водоемах.

Основной улов - это плотва, подлещик, лещ, окунь, карась и карп. Со всей рыбкой плетенка справляется без замечаний, леска информативна, поклевка легко отслеживается по квивертипу. 

При правильно подобранном монтаже и умелом вываживании даже крупного амура или карпа, обрывов в пределах теста обычно не случается.

Что нравится в данной модели - плетенка действительно тонущая и после заброса не нужно колдовать и различными хитростями топить леску в воду.

Если вы начинающий фидерист, то быстро поймете преимущества качественной предназначенной для фидерной ловли плетенки перед дешевыми лесками универсального профиля.

Плетеная леска достаточно хорошо прокрашена. Да, она конечно выцветает и теряет свой яркий цвет по прошествии времени. Но это не так явно, как у других производителей (а может просто удачно подобран сам цвет - темно-коричневый).

Но и известная всем хитрость - это перед началом сезона просто один раз перемотать плетенку на новую шпулю, т.е. наоборот. В этом случае, Вы начинаете ловить практически на новую и невредимую плетеную леску.

На сегодняшний день пока не встречал в продаже подделок, как это иногда бывает с другими более известными брендами (например, Daiwa или Power Phantom), так что пока нет шансов нарваться на контрафакт. 

Старых залежалых партий Feeder Concept, которые бы рвались и не держали нагрузку в магазинах я пока тоже не встречал, серия плетенок от этого производителя только недавно выведена на рынок.

Возможно, пока бренд еще не сильно разрекламирован, активно вкладывает средства в маркетинг и известных фидеристов-спортменов (Нормунд Грабовскис, Юрий Лисовский) и следит за качеством изготовления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Feeder Concept Powersink X4 PE - это качественная и достойная своей цены плетеная леска.

Конечно, всегда хотелось бы, чтобы эта цена была ниже, но за уплаченную сумму мы получаем плетеную леску, которую можно использовать под любую задачу и условия эксплуатации в фидерной ловле.

Соответствие основным критериям, предъявляемым к донной леске - прочность, гладкость и возможность тонуть делают плетенку Feeder Concept Powersink X4 PE подходящим вариантом для любителей данного вида рыбной ловли.

Обзор на плетеную леску Feeder Concept Powersink — товары

Добавлять комментарии могут только .