Обзор на плетеную леску Kosadaka Super Pe X8. Выбор для фидера и спиннинга!

shustriy_2702 22 апреля 2023

Добрый день, коллеги по хобби!

Качественная плетеная леска - залог успеха на любой рыбалке! 

При выборе плетеной лески, обычно ставлю перед собой 2 ключевых вопроса:

- качество исполнения. Шнур должен соответствовать разрывным нагрузкам, заявленным производителем, не лохматиться, держать узел. Ведь нет ничего хуже, чем отстрелянные кормушки или потерянные дорогие приманки и воблеры!

- недорого стоить. Все-таки шнур, несмотря на свою важность, это расходный материал. В нынешних экономических реалиях я пока не готов покупать пачку шнура по цене половины спиннинга, как, наверное, и большинство рыболовов, читающих этот обзор. Так что цена должна быть адекватной, чем обычно компания Kosadaka и славится.

ПОЧЕМУ ВЫБРАЛ ИМЕННО ЭТОТ ШНУР?

В прошлом сезоне у меня остались супер-приятные впечатления от 4-жильного шнура Kosadaka PE X4, который отлично показал себя и на фидере, и на спиннинге. 

В новом сезоне 2022 было принято решение обновиться и перейти на X8, поэтому выбор и пал на героя сегодняшнего обзора Kosadaka Super Pe X8 Dark Green. 

РАСПАКОВКА

Леска плетеная Kosadaka Super Pe X8 упакована в пластиковую коробку с картонным вкладышем. За счет прозрачного пластика, плетенку можно подробно рассмотреть и даже достать перед покупкой, не повредив упаковку.

Модель выпускается в 3 цветах. Dark Green - если любите максимальную незаметность, Light Green - для тех, кто отслеживает поведение приманки в толще воды по шнуру. И последний вариант, Multicolor, цвет меняется каждые 10 метров, что позволяет отследить дистанцию заброса или расстояние до приманки при троллинге.

Типоразмеров представлено сразу 8, от 0.12 мм до 0.40 мм, так что можно выбрать вариант от ловли некрупного хищника до охоты за трофейными речными экземплярами.

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КОРОБОЧКА

Коробочка у Kosadaka Super Pe X8 очень функциональная и позволяет нехитрым способом самостоятельно намотать новую леску на катушку. Одной рукой зажимаем клавишу, другой работаем катушкой. Похожую упаковку уже встречал ранее у других производителей, такая упаковка указывает на некоторую премиальность продукта.

НАМОТКА НА КАТУШКУ

Производитель Kosadaka известен своей щедростью, поэтому здесь мы получаем сразу 150 метров восьмижильной лески. Так что для пикера с некрупной шпулей 2500-3000 можно будет обойтись без бэкинга. Приятно, когда производитель не экономит лески, но напомню читателям обзора небольшой известный лайф-хак. В новом сезоне, если плетенка не сильно пострадала, просто сделаем обратную перемотку от начала до конца шпули и продлим жизнь лески! 

Перед намотки на шпулю новую плетеную леску Kosadaka Super Pe X8 лучше смочить в воде, в этом случае все будет намотано гладко и ровно.

Что еще хочется отметить? Стойкость краски. Да, по итогам первых 3-5 рыбалок, общий цвет Dark Green немного побледнел и выцвел, но не критично. Ловит также хорошо, не рвется, кольца, катушку и руки после контакта с водой не красит, как бюджетные плетенки от других производителей, так что со своей задачей полностью справляется.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Основное отличие 8-жилки от 4-жильного аналога, это повышенная разрывная нагрузка при приблизительно равной толщине. Оно и понятно, 8 кабелей - это крепче, чем 4. Ну и плюс повышенная чувствительность и гладкость для дальних забросов!

Заявленная производителем нагрузка для 0.12 варианта - 9.6 кг. Максимальный трофей, который удавалось доставать при ловле на реке - ровно 7 кг, с таким сазаном Kosadaka Super Pe X8 справляется на отлично. 

Кстати, 0.12 мм вариант данной плетенки Kosadaka Super Pe X8 отлично подходит для ловли на больших реках и сильном течении. За счет маленькой толщины, плетенку меньше сносит течением, а высокая разрывная нагрузка до 9.6 кг позволяет вытащить практически любой трофей.

Так что будем считать, что разрывная нагрузка проверена боем и заявленным производителем качествам соответствует.

При этом шнур хоть и не заявлен как тонущий или специализированный для донной ловли, но 0.12 мм диаметр легко топится в воду при фидерной ловле даже на стоячем водоеме при самой спокойной и тихой погоде. Вот оно, преимущество 8-жильной лески!

МАЛЕНЬКИЙ, НО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ НЮАНС

В интернете хватает отзывов на данную леску, в том числе встречаются и негативные. Основная претензия в том, что плетенка рвется под нагрузками. Но здесь, очень важным является то, где вы покупаете плетеную леску. Подделку Kosadaka я в продаже еще не встречал, бренд не так сильно раскручен, как та же Daiwa, поэтому нарваться на контрафакт сложно. 

А вот приобрести пачку лески, которая хранилась на складе несколько лет и уже утратила свои характеристики крайне легко! Поскольку именно от лески зависит то, достанете Вы свой трофей или спасете дорогую японскую приманку после очередного зацепа, не желательно покупать леску у малознакомого поставщика на вайлдберисе, алиэкспрессе, маленьких магазинах с низкой проходимостью и других сомнительных продавцов. Поверьте, свежая Kosadaka Super Pe X8 справляется со своей задачей и держит заявленные характеристики. Даже младший диаметр 0.12 мм позволяет поймать серьезную рыбку и не рвется в самый ответственный момент.

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ

а) адекватная цена. Плетеная леска Kosadaka Super Pe X8 - достойный конкурент более раскрученным и дорогим японским аналогам.

б) соответствие заявленным производителем характеристикам. Плетеная леска Kosadaka Super Pe X8 держит нагрузку и не рвется, что позволяет спасти большое количество приманок и монтажей при зацепах.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Общие впечатления по итогам использования на протяжении всего сезона - крайне положительные. Японский производитель Kosadaka продолжает выпускать качественную продукцию по доступной цене, плетеная леска Kosadaka Super Pe X8 - очередное тому подтверждение. Просто пока марке не хватает немного пиара, маркетинга и рекламы, чтобы потеснить на рынке других, уже более раскрученных производителей.

До встречи на рыбалке!

Обзор на плетеную леску Kosadaka Super Pe X8. Выбор для фидера и спиннинга! — товары

Добавлять комментарии могут только .