Обзор шнура Infinity. Оранжевая линия Kosadaka

palfedor 19 января 2020

После удачного знакомства со шнурами серии Infinity от компании Kosadaka, которое у меня состоялось еще зимой 2016-17гг, и о чем я рассказывал уже в одном из обзоров, я в прошлом сезоне вновь обратился к этой проверенной марке плетеных ниток. Но на сей раз, Infinity понадобился мне для летнего сезона любимой голавлевой охоты. В этой непростой рыбалке мелочей не бывает, голавль противник серьезный - он невероятно хитер, очень силен и весьма осторожен. Так что использовать абы что на столь серьезной рыбалке не стоит, здесь нужны только надежные, проверенные снасти. А поскольку в шнурах Infinity я уже был уверен, то приобрел их сразу пару бобин для комплектации обеих моих основных голавлевых катушек. Причем на сей раз выбрал приятный глазу оранжевый цвет.

Обе моих «Дайвы» красиво и ровно уложили тонкие ниточки оранжевого цвета на свои шпули. Для Certate я выбрал ниточку 0,08мм, а для Silver Creek немного потолще – 0,10мм, обе в удачной размотке по 150м. Разрывная нагрузка для первой указана в 4,1кг, для второй в 5,34кг. При проверке на разрыв с безузловой застежкой обе нитки рвались в пределах заявленной прочности, с узлами прочность естественно снижалась процентов на 25-30. Я не любитель заниматься всякой диванной ерундой с различными нано-замерами диаметров, главное – проверить нитку на разрыв и при намотке оценить на ощупь плотность, скользкость, пропитку-покраску, а остальное покажет реальная рыбалка. Плетеночка кстати плотная, четырехжильная, пока новая – довольно жесткая. При намотке немного покрасила пальцы. Долго лежать без дела новым ниткам не пришлось - буквально через день после покупки они обе начали попеременно участвовать в голавлевых рыбалках, попутно доставая из воды не только лобастых, но и полосатых хищников.

Тот шнур, что потоньше, я использовал в охоте на лобастых на более открытых и чистых местах, где забрасывать нужно было порой подальше, а вылет у тонкого Infinity очень хорош. И на выводе из коряг, камней и травы проблем не было.

А вот ниточка потолще мне была нужна для более крепких мест, где голавлей приходилось «выкуривать» среди коряжников, или среди жестких и очень крепких травянистых насаждений. Здесь порой приходилось форсировать вываживание, дабы не дать лобастому юркнуть в «терновый» куст, или за корягу.

После пары-тройки рыбалок обе ниточки заметно стали мягче, но не сплющились, сохраняя форму и цвет продолжали работать изо дня в день. Шум в кольцах от них не больше чем от других четырехжилок в схожих диаметрах. В некоторых местах удалось испытать оранжевые нитки на прочность и стойкость к абразивной среде. Это когда я ловил лобастиков и окуней на джиговые оснастки среди множества ракушечником поросших коряг и зарослей прибрежного хвоща, сквозь который приходилось как сквозь наждачную бумагу протаскивать на выводе приманку и рыбу тоже.

Что касается обрывов и потерь приманок с данными шнурами, то их количество я бы назвал минимальным. Шнуры приходилось обрывать исключительно на зацепах, причем обрывы всегда происходили на узлах. Учитывая мою привязанность к безузловым застежкам, с их максимальным противостоянием обрыву при достижении максимальной нагрузки на шнур, с этими застежками вообще удавалось не раз спасать приманки при зацепе, разгибая крючки даже самым тонким из двух моих оранжевых Infinity, если конечно воблер не цеплялся за корягу всеми своими крючками. Безузловки, вообще хорошее средство проверки шнуров на общее качество. Низкопробные нитки при использовании таких застежек могут рваться в самых непредсказуемых местах, чего с обеими моими Infinity от Kosadaka ни разу не случалось. На мой скромный взгляд, обе нитки прошли все возможные проверки на сотнях рыбалок и вышли из них очень и очень достойно. Да, они пообтерлись, несколько посветлели, несколько метров разлохматившихся в процессе интенсивной ловли я отрезал, но оба шнура в полном порядке, и я собираюсь продолжать ловить с этими шнурами и в следующем сезоне и, надеюсь, в последующем тоже.

Обзор шнура Infinity. Оранжевая линия Kosadaka — товары

Добавлять комментарии могут только .