Обзор плетеного шнура Daiwa J-Braid X8 Grand. Комплект с инструментом.

K-Fishing 27 мая 2022

Когда мы в рыбалке осваиваем, какие-то базовые вещи - спиннинги начального сегмента, недорогие катушки, бюджетные шнуры и приманки, то рано или поздно, на уровне подсознания, приходит запрос на “что-нибудь лучше”. Это резонный запрос. Рыболов развивается и хочет пробовать новое, что-то выше классом, тем самым расширяя эрудицию в снастях и их применении, относительно собственных условий. В базовой линейке шнуров J-Braid, от компании Daiwa, присутствует начальный уровень, вроде X4, далее, чуть выше, идет X8 и замыкает линейку X8 Grand. Последний является максимальным сосредоточением технологий в недорогом сегменте японских шнуров и является, на мой взгляд, той самой следующей ступенью, переходя через которую, рыболов может уже перейти на линейки шнуров топового уровня.

В ассортименте Daiwa J-Braid X8 Grand присутствует обширный выбор диаметров от 0,6 до 4 PE в различных цветах: голубой, желтый, светло-серый и мультиколор. Размотки представлены двумя вариантами: 135 и 300 метров. Что интересно - по комплектации шнура, также, на рынке присутствует два: с функциональным инструментом и без такового. У меня в пользовании был шнур 0,6 PE, размоткой 135 метров,  в голубом цвете и с инструментом в комплекте. О нем и продолжу повествование…

Но перед конкретным разбором, стоит поговорить об отличиях версии Grand от обычного X8. По названию, думаю, ни для кого не будет открытием, что это восьмижильные шнуры. В чем их плюс? Наверное, один из самых значимых - вылет. Увеличение этого параметра возможно из-за того, что плетение восьмижильного шнура плотнее, чем у четырехжильного, соответственно, он получается на выходе более гладким. Конечно, есть четырехжилки обработанные разными средствами, вроде силикона, даже у той же Daiwa. Их вылет приближен к восьмижилкам, но минус этого - цена. Дополнительные обработки учитываются в себестоимости, чего у восьмижильных шнуров нет, при тех же, примерных, параметрах вылета. 

Обычный X8 имеет хорошие показатели гладкости шнура, но у X8 Grand они на порядок выше. В этом сыграли два аспекта: технология плетения и материал. Для изготовления Grand был применен новый материал в серии J-Braid - IZANAS. Изменения в материале четко видны, хотя бы по тому параметру, что он практически не пушится, в отличии от X8. Абразивоустойчивость улучшилась. Могу сказать, что я не сильно заметил отличия от X4, в том же джиге, когда плетенка, так или иначе, контактировала с донным мусором. Плетение по новой технологии “Short Pitch”, к слову, тоже не осталась незамеченной. Шнур получился на порядок более гладким и круглым, чем стандартный X8. К тому же, для любителей тишины, могу с уверенностью доложить - X8 Grand не шумит в кольцах.

Я уже упомянул, что используемым мной, был диаметр 0,6 PE. Он маркируется производителем, как 0,06 мм. Лично, я не могу проверить точность этого параметра, но знаю, кто проверял и подтверждает, что эти цифры близки к правде. Не могу сказать, что я склонен к тотальной проверке верности диаметров плетенок, это все же параметр плавающий, в силу особенностей материала. Мне удобнее понимать значения PE для выбора шнура, чем диаметра, но понимаю, что некоторым рыболовам показания в миллиметрах, также, необходимы.

Основным фронтом работы этого шнура, в моей рыболовной практике, была ловля голавля. Это не мудрено, так как, приманки у нас небольшие и весят довольно скромно. Такое подспорье, как гладкий шнур, увеличивающий вылет, несомненно, идет в плюс к результатам. Могу сказать, что на небольшой речке вблизи города, подойди чуть ближе к потенциальной стоянке голавля и поклевки можешь не ждать. Особенно у нас, близ мегаполиса. Такова ситуация и нужно в соответствии с ней подбирать оптимальную снасть, которая позволит далеко и точно забрасывать небольшие приманки. Все элементы должны работать на это, в том числе и шнур. От его качества и характеристик зависит буквально то, будут ли у нас поклевки или нет. 

Конечно и сопутствующие проблемы, вроде удержания рыбы и спасения приманок из зацепов не нужно упускать из виду. Производителем заявлено 5 килограмм разрывной нагрузки или 11 lb. Отличный показатель для этого сегмента шнуров. По факту, я конечно, не испытывал шнур на безменах и прочих тестах, так как считаю, что реального понимания они не дают. Только фактическое применение позволит понять насколько тот или иной плетеный шнур является крепким. Daiwa J-Braid X8 Grand один из тех шнуров, которые я не могу ругать в том, что показатели сильно завышены. Это очень крепкий шнур, способный разгибать крючки на небольших колебалках, поднимать приличную рыбу на высокий парапет, удерживать рыбу от маневров в коряги и прочие укрытия. Да много чего еще! Вопросов к разрывной нагрузке у меня не возникло.

Как уже писал выше, отличия в абразивоустойчивости между Grand и X4 практически отсутствуют. Вроде бы да - это восьмижильный плетеный шнур и должен, по определению, держать натиск различных препятствий значительно хуже. Это распространенный миф, который закладывался у нас давным-давно. Время и технологии не стоят на месте. Сейчас восьмижилки давно уже другие. Совсем не те, что были на заре зарождения массового спиннинга у нас в стране. Плюс, сферы использования у шнуров огромные и раньше интерпретации применения были, возможно, не правильными. Рыболовы рыбачили со шнурами, к примеру, для ловли в толще воды. А такие в Японии есть. У них, конечно же, абразивоустойчивость не является функциональной обязанностью. Рыболов, наколовшись, уже будет твердить, что восьмижильные шнуры не подходят для, того же, джига. Подходят - это уже факт. Например, Daiwa J-Braid X8 Grand подходит для джига без всяких условностей. А уж для ловли голавлей и другого белого хищника на воблеры и блесны - тем более.

Комплектация шнура вместе с инструментом - очень и очень удачная. J-braid Tool, на самом деле, не просто бесполезный довесок, а реально работающий мультитул. Он качественный и долговечный. За год с ним ничего не произошло. Режет любые лески и плетенки, а, также, разгибает любые заводные кольца с помощь специальных губ. Можно, без проблем, что-то выправить или зажать. При этом, в цену плетенки этот инструмент не был заложен и такая комплектация продается по той же стоимости, что и обычная, без ножниц. 

Daiwa J-Braid X8 Grand - продукт, который позволяет добавить немного плюсов к Вашим обычным рыбалкам. Если до этого вы использовали шнуры, вроде Daiwa J-Braid X4 или X8, то вы незамедлительно почувствуете разницу. Она будет выражаться в дальности полета приманки, в тишине прохода через кольца, а крепость и абразивоустойчивость Вас точно не разочаруют. Рыбачьте, используйте новые снасти, развивайтесь - так вы приобретаете опыт и понимание, где его применять. Это главное, что позволяет нам рыбачить эффективно и с удовольствием!

С уважением, Козлов Илья.

Обзор плетеного шнура Daiwa J-Braid X8 Grand. Комплект с инструментом. — товары

Добавлять комментарии могут только .