Nautilus Crossblade X4 - Обзор бюджетного шнура

Alexey_U 17 декабря 2019

Плетеный шнур Nautilus Crossblade X4 – мой основной шнур последнего примерно полугода, у меня он стоит на четырех катушках в трех диаметрах и тестах.  Ну, как минимум это значит, что шнур достаточен, не вызывает никаких протестов, и в целом, понравился. 

Первый моток я приобрел еще весной, ну и следом — остальные.  Они немного попутешествовали с катушек на катушки, но сейчас всё утряслось в таком вот виде — самый толстый, обозначенный 0.16мм/18lb – на Риоби Эксии, для твичинга крупных воблеров, два 0.14мм/15lb – на 2500 Шимано Сахаре и на мульте Окума Сеймар, самые универсальные по приманкам, и самый тонкий, 0.12мм/12lb – на Окуме Эпиксор - это сочетание я планирую пустить на лайт, и на ловлю белого хищника в следующем году, так как с этой катушки великолепный вылет, и она хорошо работает с тонкими шнурами без всяких там петель.

С 2500-го Дайва Экселера шнур Кроссблейд я снял в пользу мульта, и сейчас на нем другой бюджетный шнур, от Майор Крафт - данган единичка, также, взятый на пробу.  А на мульте Кроссблейд оказался очень в тему, о чем - ниже. 

Прямое визуальное сравнение с Dangan-ом. Dangan (слева) в обозначенной толщине 0.13мм выглядит чуть потолще, чем Кроссблейд в 0.12мм. 

Все 4 мотка Кроссблейда у меня — мультиколор. Не скажу, что мне есть от этого какая-то особая польза - отмерять заброс по чередованиям цветов, я, во-первых, так и не привык, во-вторых, ну чушь это полная. Ты или докидываешь, куда нужно, или не докидываешь - все прочее несущественно. 

Просто выглядит такой шнур позитивно и заметность у него выше, чем у скучно-зеленого. Но, если кому интересно, производитель указывает 5 цветов в интервалах по 10 метров. 

Краска постепенно вымывается, как оно обычно и бывает, но не очень быстро.

Ну, по толщине — обычная история. Я не знаю, существуют ли вообще плетеные шнуры, толщина которых точно соответствует заявленной, особенно в таком бюджете, который, я, к тому же, не особо стремлюсь покинуть.

Ну хотя бы потому, что судя по отзывам и обзорам и на гораздо более дорогие плетенки, что-то не особо заметно, чтобы их счастливые обладатели были избавлены от проблем пропорционально разнице в ценах. 

Ну да, дорогие шнуры более гладкие, более круглые в самых тонких диаметрах, и?  Более прочные? Более предсказуемые по характеру обрывов ? Более стабильные от партии к партии? Никогда не рвутся от ничего и где попало? Если бы это было так... Вот потому и бюджет. 

Итак, как и любая другая бюджетная плетенка, Кроссблейд толще обозначенных значений, поэтому стоит ориентироваться скорее по заявленной прочности, по килограммам/либрам, ну и по визуальному диаметру. Тут все ожидаемо-предсказуемо. Ну да, он не представлен в самых тонких диаметрах, и не пытается впечатлить искусственно нарисованными цифрами по прочности, но как по мне, это нежелание впечатлить пользователя прыжками выше своей головы идет только в плюс.  Для своей реальной толщины у Кроссблейда нормальные показатели прочности, и тут дело только в надежности, о чем ниже.

Шнур Nautilus Crossblade X4 на ощупь не самый гладкий - фактура чувствуется и в связи с этим по первому экземпляру были опасения по шумности и вылету.  Но, поскольку Кроссблейд еще и мягкий, то эти опасения оказались пустыми — шнур отнюдь не шумный и вылет хороший — именно из-за мягкости.  Тот же MC Dangan, хоть и более гладкий, но и заметно более жесткий.

Ну а так, чтобы и мягкий, и гладкий, и крепкий — ну это уже совсем другой бюджет был бы. Кстати, шумность при твичинге выявляется еще проще, чем при забросе — все становится ясно мгновенно. С другой стороны, он избавлен и от обычной беды мягких шнуров — от распушения, из-за чего шнур становится легко травмируемым и пушистым на концах, что мешает вязать узлы.  Здесь также все нормально. 

К слову, обычно считается, что с мультипликаторными катушками все равно какие шнуры использовать, да и лески в принципе.  Вот не соглашусь — у шумных шнуров на мульте очень плохой вылет, да и у более гладких, но жестких, тоже не самый лучший.  Все дело в том, что шнур при вылете должен преодолевать глазок лесоукладывателя, и как раз это вот «бутылочное горлышко» и расставляет всё по своим местам — если вы конечно, не счастливый обладатель мульта с откидывающимся лесоукладывателем, стравливающим шнур при забросе напрямую, без трения об глазок.

Я поставил на мульт плетенку Кроссблейд, 0.14мм/15lb, сравнительно недавно, но связка уже произвела впечатление дальностью и непринужденностью заброса, даже против ветра. 

Прочность? Непредсказуемых и неожиданных обрывов не было, узел держит хорошо (двойной клинч), потерь воблеров по вине шнура за все время не было. Лишь однажды щука срезала любимую 90-ю Монтеро, сразу же замещенную, но шнур тут и ни причем.  Были и казусы с самосбросом дужек катушек, несколько раз — и ни разу дело не дошло до отстрелов, приманки падали в ноги, а не в реку за десятки метров… Для меня это очень показательно. 

Единственная потеря участка шнура, это метров 10 примерно, была из-за пореза об камышину при неудачном забросе и зацепе, пришлось обрывать, ну и получилось не оборвать, а обрезать. Других казусов не было, и это притом, что я совершенно не склонен обрезать рабочие участки «на всякий случай», как многие наши коллеги, добиваясь просто неправдоподобных расходов шнура. Я убираю лишь излишне заворсившиеся фрагменты, к чему этот шнур, кстати, не склонен, и другие явные повреждения. 

Более того, когда я зацепил воблером браконьерскую сеть, это было с самым крупным,  0.16мм/18lb, диаметром, я в принципе, если понемногу и долго, мог бы выволочь её и на шнуре, но решил не ждать и оборвать от руки, не перенапрягая снасть. А так прочности бы, думаю, хватило.  Сеть и я все равно достал и уничтожил, воблер спас, и именно такие действия в подобных ситуациях всем желаю и рекомендую. Прочие намеренные обрывы были точно так же, предсказуемо на узле. 

Растяжимость и чуйка, на мой взгляд, обычные для бюджетного шнура — никаких замечаний ни в плюс, ни в минус.  Впрочем, на джиг я им практически не ловил, предпочитая воблерную рыбалку.  Но оно и по косвенным признакам понятно, по задевам, поклевкам, отдаче от игры воблеров.  Без претензий. 

Ну и в итоге, плетеный шнур Nautilus Crossblade X4– классический крепкий бюджет, выполняющий возложенные на него задачи без неприятных сюрпризов, да и вообще, не отвлекающий на себя, а если и вызывающий эмоции, то лишь положительные.

За этот обзор автор получил 965 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Nautilus Crossblade X4 - Обзор бюджетного шнура — товары

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
+, заказал себе на фидер.
Sergoll
Sergoll 01 февр. 2021
Андрей, добрый день! Как в итоге шнур себя показал на фидере? и какой по толщине вы брали?
Андрей-drdrew-Туманов
Добрый день. Брал 0.14 желтый. Шнур умер меньше чем за сезон. Толщина показалась немногим больше заявленой (в сравнении с другими нитками). Стоял на фидере до 90 грамм. Рыбалок 15 всего. С конца марта до ноября. В ноябре оставалось 30 метров, на последней рыбалке смотал и выкинул. Больше не куплю.
Sergoll
Sergoll 02 февр. 2021
Спасибо огромное за ответ! Посоветуйте пожалуйста шнур из не очень дорогих, замучился выбирать(((
Андрей-drdrew-Туманов
Пожалуйста. Я не сильно большой спец в бюджетных шнурах, в основном использую их на фидере. Для спиннинга считаю надо начинать с уровня Sunline Super PE. Стоит меньше тысячи и за шесть лет использования сюрпризов не было. 
Sergoll
Sergoll 03 февр. 2021
Мне как раз под фидер и нужно)) Простите не уточнил
Андрей-drdrew-Туманов
Сейчас на двух фидерах стоит Akkoi Mask Ultra X4 110м, всё устраивает, первая два сезона, вторая полный сезон. На третий, вместо Наутилус, взял Волжанку, но испытания теперь лишь в 2021 году.
Sergoll
Sergoll 03 февр. 2021
Спасибо
Vasiliymen
Vasiliymen 17 дек. 2019
Хороший обзор! Спасибо! Лайк! Как раз присматриваю бюджетный шнур на запасную шпулю одной из катушек. Надо брать.
ipkfx
ipkfx 23 февр. 2021
шнурок вытерся за 4 рыбалки, выцвел и визжит как пила. единственное прочность не потерял.
Alexey_U
Alexey_U 23 февр. 2021
Заметил, что этот шнур тянет абразив в себя. Видимо, от консистенции этого абразива и зависит, посылается ли он, как у Андрея, или просто будет шуметь. У самого все размотки пока живы, по несколько десятков рыбалок на каждом. Если в прочности и потеряли, то я этого пока не заметил. Но, к слову, они у меня уже довольно давно обработаны антифризом, в виде джонсонс бэйби. Проблем не приносят.
Добавлять комментарии могут только .