Обзор Daiwa J-Braid Grand X8: недорого и надежно.

palfedor 21 августа 2021

Daiwa J-Braid Grand X8 - это достаточно свежий шнур на рынке плетенок. Те, кто давно не менял нитки на своих катушках, могут при покупке озадачиться вопросом некоторых обозначений на упаковке. С некоторых пор, вместо давно привычного Dyneema, на коробочках с некоторыми плетеными шнурами японского производства значится Izanas. Этого не стоит ни пугаться, ни радоваться новым технологиям. Просто произошли некоторые внутренние разборки между японским концерном Toyobo и голландским DSM, которые ранее содержали совместный бизнес по производству этих самых высокомодульных полиэтиленовых ниток, а теперь вот разошлись и Toyobo стал выпускать шнуры с новым обозначением Izanas. Только и всего, в общем на "скорость" не влияет. При выборе очередной малозаметной плетенки для ловли осторожных рыб на малых лесных речках, я приобрел себе этот самый J-Braid Grand X8 серого цвета из бюджетной линейки шнуров компании Daiwa. Помимо очень заманчивого ценника, эта плетенка была еще заманчиво восьмижильной, что не так давно вообще было за пределами бюджетного сегмента.

К тому же, предлагался шнур в приличной полноценной размотке в 135 метров, а не огрызком в 90-100м. На ощупь шнур показался мне чуток жестковатым, в сравнении с моими более дорогими восьмижильными нитками. Но если честно, мне как раз такие нравятся больше, на мой взгляд при работе с воблерами и при ловле в ветреную погоду - чем жесче шнур, тем меньше с ним хлопот. И хотя, по сравнению с почти стальными по жесткости американцами, нитка от Daiwa была скорее мягкой, я взял ее на пробу. И недолго раздумывая отправился с новым шнурочком на рыбалку.

Прочность на разрыв, для заявленного диаметра в 0,06мм, была запредельной - аж 5кг. Скорее тут дело в неточном переводе с японских обозначений в миллиметры, не знаю зачем Daiwa это затеяла, но что есть, то есть. Впрочем, толщина шнура не выходит за рамки тонких, в моем понимании, ниток и запас в 5кг, даже если он по факту будет 4 кг, мне все равно пригодится, когда придется сдергивать приманку с коряги, или в микроречке вытаскивать не весть как взявшегося там трофейного хищника. Я давно уже не занимаюсь всякими проверками и замерами фирменных шнуров на толщину и прочность, совершенно спокойно полагаясь на качество реального бренда, это ведь не с Али-Экспресс непонятная нитка для шитья и штопки китайских трусов )))

Скользкая гладкая поверхность J-Braid Grand X8, без всяких дефектов, ворсинок, горбов и тому подобных проблем. Шнурок с первых забросов начал свою службу не напоминая о себе непонятными "бородами" и излишним шумом в кольцах удилищ. Служит эта ниточка мне уже второй сезон, что само по себе уже серьезное достижение для бюджетной плетенки, обычно такие у меня долго не задерживаются. Ее неприметный серый цвет лишь слегка посветлел на рабочем участке, но не выгорел совсем, хотя солнечных дней на рыбалке в прошлом и особенно в текущем сезоне больше прочих, то есть нитка постоянно подвергалась облучению зловредным ультрафиолетом по несколько часов в день, два-три-четыре дня в неделю.

Поверхность шнура до сих пор гладкая, скользкая, вылетом своим на забросе просто радует. Все что начинало ворситься, отрезалось время от времени, примерно раз в 4-6 рыбалок, то есть в обычных пределах нормы. Несколько воблеров и блесен удалось спасти от зацепов, аккуратно натягивая шнур и разогнув тонкие крючки, здесь стоит учитывать конечно то, что я пользуюсь безузловым соединением. При этом никаких непонятных отстрелов приманок и обрывов шнура не случалось пока. Когда все-таки приходилось обрывать на зацепе эту нитку, то рвалось все вполне штатно, возле застежки.

На выводе рыбы шнур отрабатывает тоже штатно, ни о какой растяжимости речи нет. За пару сезонов эта восьмижилка стала не такой жесткой, как была вначале, но рыхлости в ней не появилось. На забросе и при проводке легких приманок проблем ни с ветром, ни с захлестами нет до сих пор.

После стольких десятков рыбалок сезона 2020 и сезона 2021, я могу всем, кто ищет недорогую восьмижильную ниточку, рекомендовать этот практичный Daiwa J-Braid Grand X8. Не знаю, как в других цветовых решениях, но серый цвет на нем вполне стойко держится, в остальном шнур ведет себя очень достойно и стареет явно не быстро для столь бюджетного образца. Это вполне достойное предложение от Daiwa.

За этот обзор автор получил 900 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Daiwa J-Braid Grand X8: недорого и надежно. — товары

Комментарии

nikola2264
nikola2264 23 авг. 2021
Доброго времени суток! Спасибо за обзор, очень интересно. А как ведет себя шнур после взаимодействия с камнями, покрытыми ракушкой или коряжника?
palfedor
palfedor 23 авг. 2021
Спасибо! Вопрос понятен, но у меня просто таких рыбалок нет сейчас, это чаще джигом проверяется, а я все больше воблерами и железом.
zolo7575
zolo7575 26 авг. 2021
Я могу ответить на данный вопрос, хоть джигом и ловлю очень редко. Главный недостаток шнура данной серии – это малый ресурс, это справедливо и к простой Джей Брэйд. Те, кто пишут негативные отзывы по этой плетне – правы. Плетня убивается, ну очень быстро. Восемь, десять рыбалок и нужно применять меры, если не хотите оторвать воблер на трофее или при простой подтяжке на зацепе.

У меня готов обзор по данному товару, но я его пока не выкладываю, буду перерабатывать.
ИгорьИстомин
ИгорьИстомин 20 мар. 2022
Доброго времени суток. Покупал шнур в желтом цвете  диаметр 0,1 и 0,18 очень доволен. На реке рыбачишь,а не наблюдаешь за отстреленной за горизонт блесной или воблером, не распутываешь "бороды" или волшебные узлы. Неделю тёр по камням Карелии, результат- положительный, Визуально - теряет "товарный вид" ,но на эксплуатационных качествах ни как не отражается.
palfedor
palfedor 24 мар. 2022
Ну вот, и у меня, и у приятелей по этой нитке тоже нет претензий.
Добавлять комментарии могут только .