Обзор Sunline Siglon x4 - бюджетный шнур из Японии

AlexandrLufar 27 мая 2020

Плетеный шнур хоть и является своего рода расходным материалом у рыболовов, но тем не менее это одна из самых важных деталей в любой оснастке. Тупой крючок раз через раз да просечет рыбу, дешевая фурнитура (застежки, карабины и так далее) проста в своей конструкции и тоже редко доставляет неудобства. Но вот некачественный шнур – залог потерять рыбу более менее приличного размера. В своей практике я пробовал пару раз сэкономить на шнурах, покупая вроде бы по рекламным лозунгам технологичный продукт за две копейки, а в итоге, ни соответствия диаметра, ни нормальных разрывных характеристик, прочее. Поэтому я решил остановиться на 3 самых популярных брендах. С недавних пор даже японские производители стали выпускать более-менее бюджетные шнуры. Один из таких – Sunline Siglon x4, о нем я и расскажу в этой статье.

80% моих рыбалок – это рыбалки на море, в основном рокфишинг. Так что шнур мне нужен был тонкий. Sunline Siglon x4 сразу же на старте продаж привлек мое внимание. По рекламным заявлениям, это тот же, всеми любимый, Sunline Super PE, но с упрощенным производством, а за этот счет и значительно потерявший в стоимости. Не долго думая, я купил этот шнур в самом тонком размере 0.2 PE и в цвете Orange. Не смотря на то, что Siglon x4 – это бюджетный шнур по меркам Sunline, к его качеству на первый взгляд у меня не возникло никаких претензий. Он тонкий, очень тонкий, а именно таким и должен быть 0.2 PE. На ощупь был идеально гладким и круглым. Цвет насыщенный. Но это все первый взгляд. В итоге я отловил данным шнуром 2 года и остался доволен.

Начну рассказывать по порядку с самого простого – насколько хорошо сохраняет шнур своей первоначальный цвет. За пару рыбалок на море рабочий участок шнура заметно становится бледнее. С этим ничего не поделать, морская вода в этом плане беспощадна. Я еще не встречал шнуров, которые бы хорошо держали первоначальный цвет. Но стоит отметить, что Sunline Siglon x4 полностью цвет свой не теряет никогда. Да, он бледнеет, но все равно остается прекрасно заметным как в морской воде, так и на пресноводных водоемах.

Разрывная нагрузка плетеного шнура Sunline Siglon x4 у меня не вызвала сомнений. Хоть я и не проверял на разрыв весами и прочими способами (которые, кстати, никогда не отразят действительной картины), но проблем на вываживании рыбы у меня не возникало. Крупные трофеи, к сожалению, мне не попадались. Но жирненькие ставридки и скорпены, а также небольшие горбыли по 300 грамм я ловил. Шнур без проблем выдерживал все рывки рыбы.

Также я ловил неплохих окуней и бычков. Пресноводная рыба, конечно, менее активная при вываживании, но все же. Также стоит отметить, что у меня ни разу не рвался шнур вне узла.

Не мало важный вопрос для всех рыболовов – абразивоустойчивость шнура. От шнура в размере 0.2 PE я не ждал чудес. Он достаточно сильно пушится, если случайно протянуть им по пирсу, особенно под нагрузкой. Но каких-то из ряда вон выходящих случаев я не замечал. Об растительность (водоросли, камыш, траву) шнур не портится. Стоит отметить, что я всегда вяжу поводки из флюорокарбона. Возможно, у тех, кто этого не делает, дела будут обстоять немного похуже.

Был у меня один случай на рыбалке, что я случайно зажал шнур липучкой от перчаток. После этого 2 из 4 нитей были порваны. Перевязываться я не стал, так как планировал в скором времени уходить домой. Но рыба клевала и довольно нормальных размеров, поэтому я еще проловил минимум час. Снасть не оторвалась, обрывов не было.

В общем у меня остались положительные впечатления от шнура Sunline Siglon x4 в размере 0.2 PE. Он гладкий, мягкий, имеет хороший вылет, имеет правдивую разрывную нагрузку и нормальную абразивоустойчивость, он действительно тонкий и соответствует заявленной толщине. Своих денег этот шнурок стоит однозначно. Так что обязательно обратите внимание на Sunline Siglon x4.

Также я еще купил шнур Sunline Siglon x4 в размере 1.2 PE. Конечно, ловил я им не так часто, потому что использую в основном легкие и сверхлегкие снасти, но он меня также не подводил. Ловил с ним я на бомбарды, пилькеры, самодуры, отводной поводок с тирольской палочкой и классический джиг.

Обзор Sunline Siglon x4 - бюджетный шнур из Японии — товары

Добавлять комментарии могут только .