"Сильный" шнур! Обзор плетенки Kosadaka Super Pe X8 Dark Green 150м 0.18мм

Valdemar77 21 января 2020

Приветствую, коллеги! В очередных поисках недорогой, прочной и не тонкой плетёнки для крупных воблеров, ну и всего остального, на глаза попалась вот такая плетёнка. Хотя до этого я уже было решил, брать Sunline Siglon PE X4 1.5 пе, так как 1.2 понравилась, но захотелось чего нибудь нового испытать.

  Kosadaka на рынке уже давно и зарекомендовала себя с хорошей стороны, тем более есть положительный опыт использования шнура под этой маркой, поэтому долго не раздумывал и приобрёл данный шнур и сейчас решил поделиться впечатлениями от него. Плетёнка не просто порадовала, а в какой-то степени даже удивила - не ожидал за эту цену такой классный шнур.

Итак, шнур я взял в размере 1.2 при указанном диаметре 0.18, в надежде что будет примерно 1.5 пе по японской нумерации и примерно так и вышло. Сравнивал с Varivas High Grade PE X4 1.5 пе. На фото видно, что толщина сравнима, но может всё же чуть толще.

Размотка хорошая - 150 метров, катушка с плетёнкой находится в специальном пенале для удобной перемотки на катушку, что на мой взгляд действительно удобно и очень приятно, что позаботились об этом - даже на небюджетных шнурах такое редко встречается.

Разрывная заявлена, уж очень большая. Для интереса и я провёл испытания, чтобы убедиться в прочности шнура. Испытывал на усиленном клинче - результаты показали, что держит 8 кило. Думаю этого будет достаточно для разгибания якорей - больше и не к чему, итак очень трудно рвать на зацепах. Первые впечатления оказались очень положительными, шнур на ощупь очень скользкий и визуально можно сказать круглый. Всё как и положено восьмижильному шнуру. Плетение плотное, но при этом шнур мягкий, что тоже на мой взгляд очень хорошо.

Плетёнку намотал на катушку риоби заубер 300. Влезла вся размотка, но с небольшим перебором. А как известно у заубера узкий шаг намотки, что для рывковых проводок не лучший вариант и наматывать желательно немного не до края шпули. Но я всё же рискнул и оставил так. В итоге, на одной из рыбалок, к сожалению, выскочила борода, которую удалось распутать, но во избежание дальнейших эксцессов шнур был немного укорочен и проблем уже не было.

 

На практике шнур продолжает радовать. По кольцам скользит почти бесшумно, заброс отличный, и что удивительно очень стойкий оказался, вопреки отзывам о восьмижилках. У самого опыта по восьмижильным шнурам нет, так как в арсенале это всего лишь вторая восьмижилка. Есть ещё от Шимано. По ней мнение неоднозначное и больше отрицательное, да и по одному шнуру нельзя судить о восьмижильных плетёных лесках.  В начале с опаской ловил с ним на джиг в корягах и других трудных местах. Не раз слышал что восьмижильные шнуры хуже держат абразив, чем четырёх жильные, так как жилы более тонкие. Поэтому рабочий участок всегда осматривал с пристрастием, и честно говоря не заметил отличия от четырёх жилок в износостойкости, этот шнур оказался очень стоек к абразиву и долго сохраняет прочность.

В трудных местах сейчас часто ловлю им, благодаря прочности позволяет спасать приманки и не приходится тратить время на постоянные перевязывания, собственно поэтому для ловли в коряжниках и купил толстый шнур. Очень понравилось, что шнур практически бесшумный, гладкий и отлично летит. Собственно, опять, всё как и положено восьмижильным плетёнкам. Но я всё же не ожидал, что настолько бюджетный шнур будет всё-таки, так хорош в этом плане. К счастью Kosadaka Super Pe X8 превзошёл мои ожидания. Не зря на упаковке написано strong, что значит сильный, мощный, надёжный - так и оказалось. Минус пока обнаружен только один, очень тяжело рвать на зацепах))). Поэтому этот шнур я могу смело рекомендовать. За его стоимость точно лучше не найти, да и те что дороже далеко не всегда лучше.  

 Спасибо за внимание.

"Сильный" шнур! Обзор плетенки Kosadaka Super Pe X8 Dark Green 150м 0.18мм — товары

Добавлять комментарии могут только .