Обзор плетеной лески Kosadaka Cinergy. Мой надежный помощник.

Вальдемарович 06 февраля 2021

Рад вас приветствовать, уважаемые читатели. В этот раз я хотел рассказать еще об одной плетеной леске от компании Kosadaka, которой я достаточно часто и успешно пользовался в течение сезона 2020 года. Эта леска носит название Kosadaka Cinergy, что означает "содействие" (с лат.).

Так вот, Kosadaka Cinergy на рынке уже давно, это просто я интересуюсь этой темой с недавних пор. Представляет она из себя плетеный шнур, ничего удивительного. Материал, из которого изготавливают Kosadaka Cinergy, носит название Dyneema и представляет собой сверхвысокомолекулярный полиэтилен высокой плотности. В процессе формования молекулы полиэтилена закручиваются, образуя тем самым волокна с уникальными прочностными характеристиками. Далее эти волокна сплетаются до необходимой субстанции, в нашем случае это рыболовный шнур.

Такой шнур будет иметь высочайшую прочность, практически нулевую растяжимость, он будет невосприимчив к воде, обладать хорошей износостойкостью, в том числе стойкостью к истиранию. Немаловажной является высокая устойчивость к воздействиям ультрафиолетового излучения, высокая морозостойкость, низкий коэффициент трения, отсутствие эффекта памяти и малый вес.

Шнур Kosadaka Cinergy плетется из 8 нитей того самого полиэтилена, о котором говорилось выше. Такой шнур, в отличие от четырехжильного, будет прочнее, а так же иметь более округлую форму, которая будет способствовать более дальнему забросу.

Леска представлена в 4 диаметрах: 0,14 мм; 0,17 мм; 0,22 мм; 0,25 мм и разрывной нагрузкой 8; 12; 16 и 22 килограмма, соответственно. В одной размотке Kosadaka Cinergy находится 110 метров плетеной лески, не скажу, что это много, но и не мало, это не ультралайт и на шпуле этот шнур требует определенного места.

Шнур окрашен в зеленый цвет, это неприметно и неярко, поэтому зрительный контроль за провисом в темную погоду слегка затруднителен. Краска со временем, конечно же вымывается, шнур немного светлеет.

Мне довелось использовать этот шнур в диаметре 0,14 мм с разрывной нагрузкой 8,28 кг на безынерционной и мультипликаторной катушках. Придирчивому взгляду диаметр показался немного завышенным, но это субъективная оценка, проверить это технической возможности у меня не было.

Применял Kosadaka Cinergy в основном на большой реке. Ловля щуки в условиях, где может быть борьба с рыбой, где сеть трава и зацепы. Для моих условий такой разрывной нагрузки достаточно, траву или ветку выдернуть хватит с запасом, а каменную скалу я не подниму никаким шнуром.

Плетеная леска Kosadaka Cinergy хорошо укладывается на шпулю, отлично сходит с нее, заброс получается комфортным.

Свою задачу леска выполняет достойно, я не заметил с ее стороны склонности к скручиванию. Нагрузку она так же держит адекватно, даже в самом конце сезона. Леска почти не махрится, а на воде она плавает и это удобно для твичинга воблеров минноу.

Для максимального сохранения прочности при оснащении поводком я использую двойной клинч. С этим узлом заявленная прочность никуда не теряется. Что касаемо истирания, то я старался беречь шнур, регулярно поливая его силиконовой смазкой, при чем автомобильной за 50 рублей и шнур не испортился. В критические моменты, когда рыба заводила леску за корягу или камни, ее обрывов не происходило, это не без доли везения, конечно же.

В условиях минусовых температур леска постоянно контактировала со снегом, с шугой и льдом, тоже были опасения за ее сохранность, но все испытания экстремальными условиями прошли благополучно.

Спустя 7 месяцев использования я пришел к выводу, что леска достойная, она отличается своей надежностью и прочностью, и я готов взять Kosadaka Cinergy с собой на вылазку на неизведанный водоем, потому что знаю,  она меня не подведет.

Обзор плетеной лески Kosadaka Cinergy. Мой надежный помощник. — товары

Добавлять комментарии могут только .