Лучший для микроджига. Мой обзор шнура Kosadaka Super Line PE X4 Ultralight Pro

antonfobos 03 мая 2023

  Доброго времени суток, уважаемые любители рыбной ловли. В продолжении темы, затронутой в предыдущем моем обзоре, хочу рассказать еще об одном удачном опыте использования плетеного шнура от народной компании Kosadaka.

  Шнур Kosadaka Super PE X4, приобретался мной под основной лайтовый комплект и очень хорошо вписался в мою снасть, исправно выполняя свои функции и не давая сбоев, о чем я и поделился с вами ранее. Следующим на очереди оказался микроджиговый комплект, которому требовался сезонный апгрейд. Для начала я провел техническое обслуживание катушки, перепроверил все узлы и механизмы на износ и добавил смазочных материалов. Осмотрел сам спиннинг и вставки колец на наличие возможно полученных, в боях за улов, повреждений. Убедившись в полной работоспособности тандема, спиннинг-катушка, я приступил к поиску нового плетеного шнура.

  Специфика ультралегкого спиннинга не дает права на ошибку и не позволяет использовать некачественные снасти. В этом я убедился на своем опыте, когда поставил на спиннинг «ноунейм» катушку и накрутил на нее плетеный шнур, купленный на известной торговой интернет площадке. То, что я натерпелся, не пожелаю никому, это постоянные сбросы петель, эти бороды, распутывания, потеря времени, отстрелы приманок, обрывы шнура на зацепах, причем обрывы не на узлах, не на соединениях с поводком, а в самых неожиданных местах, то где-нибудь посередине размотки, то прямо у катушки, это просто тихий ужас, даже вспоминать тяжело и неприятно. Поэтому, наученный горьким опытом, я стал подходить к выбору снастей более осознанно, с учетом рекомендаций от опытных рыболовов и информации, которую получаю из различных источников, находящихся в свободном доступе.

  Так как я, периодически, использую свой микроджиговый комплект на весах до одного-двух граммов, то и шнур мне нужен был соответствующий, способный доставлять легкие веса в нужные точки лова. Помимо этого, хотелось бы иметь надежный и прочный плетеный шнур, чтобы не подводил в нужный момент и выдерживал разумную нагрузку.

  И в этот раз я снова не прогадал, Kosadaka Super Line PE X4 Ultralight Pro как раз соответствовал всем моим требованиям, отлично подошел под ультралегкий комплект снастей и очень порадовал свей надежностью и стоимостью.

  Kosadaka Super Line PE X4 Ultralight Pro поставляется в трех вариантах диаметров, в четырех вариантах цветов и в одном варианте размотки.

  Для любителей самых деликатных снастей, шнур представлен в диаметре 0,05 миллиметров, с разрывной нагрузкой в 3,2 килограмма, что является достаточно приличным показателем. Столь тонкий шнур вполне реально держит заявленную нагрузку. Проверил лично, так как приобретал Kosadaka Super Line PE X4 Ultralight Pro именно в самом минимальном диаметре.  Кстати, по визуальным ощущениям, данный шнур абсолютно круглый, вылет граммовой чебурашки с дюймовой приманкой можно сравнить с вылетом лески в диаметре 0,1 миллиметр, настолько легко Kosadaka Super Line PE X4 Ultralight Pro слетает со шпули катушки и преодолевает силу трения о вставки колец. Имея в своем арсенале несколько легких мормышек, вес которых 0,4-0,6 грамма, я неоднократно вязал их на этот шнур и пытался найти пелагическую рыбу, без каких-либо проблем делая необходимые,  качественные забросы.

  Еще два варианта размеров Kosadaka Super Line PE X4 Ultralight Pro представлены в диаметрах 0,08 миллиметра с разрывной нагрузкой 4,9 килограмм и 0,1 миллиметр, с разрывной нагрузкой 5,7 килограмм.  Еще раз отмечу, что данные показатели прочности плетеного шнура очень достойные и смело позволяют вести борьбу с крупной рыбой, которая очень часто попадается на миниатюрные приманки.

  Размотка шнура Kosadaka Super Line PE X4 Ultralight Pro представлена в одном единственном варианте 110 метров. Вполне достаточно для микроджига, так как рабочая дистанция шнура, чаще всего не превышает двадцати-тридцати метров, а применение миниатюрных катушек, в моем случае с 800-ым размером шпули и уменьшенной лесоемкостью, позволяет использовать шнур без бекинга.

  Kosadaka Super Line PE X4 Ultralight Pro представлен в четырех вариантах цветов: ярко зеленый, белый, темно зеленый и ярко оранжевый. И мне снова хочется выразить свою благодарность компании Kosadaka, за ярко оранжевый цвет шнура, который очень хорошо усматривается в момент проводки и позволяет визуально контролировать весь процесс. Помимо ярко оранжевого шнура, также есть светло зеленый вариант, тоже хорошо заметный на фоне воды и береговой линии.    

  В сравнении со шнуром Kosadaka Super PE X4, шнур Kosadaka Super Line PE X4 Ultralight Pro имеет более строгий принт обложки вкладыша, но в остальном упакован практически также. Сама бобина со шнуром лежит в пластиковой коробочке, поверх которой имеется бумажный вкладыш. Всю техническую информацию, касающуюся характеристик Kosadaka Super Line PE X4 Ultralight Pro, можно найти как на этом вкладыше, так и на наклейке, которая есть на бобине шнура.

  Опытным путем, удалось выявить следующие достоинства плетеного шнура Kosadaka Super Line PE X4 Ultralight Pro: первое и важное — это качество, к которому не возникло вообще ни одного вопроса, второе - стоимость, что в современных реалиях очень актуально, третье – соответствие всем заявленным характеристикам, четвертое – прочность и надежность, шнур не подвел меня ни разу и пятое – это бренд, так как Kosadaka – лучшие! Kosadaka Super Line PE X4 Ultralight Pro рекомендую к применению!

  Всех дочитавших, благодарю за внимание и желаю ни хвоста, ни чешуи!

Лучший для микроджига. Мой обзор шнура Kosadaka Super Line PE X4 Ultralight Pro — товары

Добавлять комментарии могут только .