Бюджетное качество: обзор на плетёную леску Kosadaka Super Pe X4

kuzinvanek 25 апреля 2023

Плетёный шнур является необходимой составляющей спиннинговой снасти. В большинстве условий ему просто нет альтернативы: в отличие от обычной лески, шнур обладает высокой разрывной нагрузкой и малой растяжимостью. Он служит связующим звеном между приманкой и спиннингом, и его задача- обеспечивать запас прочности и высокую чувствительность снасти.

Соответственно, выбор шнура- занятие ответственное. Фирменные шнуры нередко влетают в копеечку, а ведь шнур, как ни крути, - материал расходный, он изнашивается, истирается о подводные препятствия и кольца спиннинга, и даже самые «крутые» шнуры вряд ли проживут дольше пары сезонов. Поэтому тратить тысячи рублей на покупку хорошей плетёнки- попросту жалко. Выход прост: стоит рассмотреть более бюджетные варианты!

В сегодняшнем обзоре я поделюсь с вами впечатлениями об использовании бюджетного шнура Kosadaka Super PE 4Х, который приятно удивил меня своими рабочими качествами. Шнур калибра 0,12 уверенно отслужил полтора сезона, а для нового щучьего сезона я приобрёл упаковку шнура 0,25 для уверенной ловли зубастой хищницы на закоряженных речках.

С чего стоит начать обзор на плетёнку? Правильно, с её упаковки!

Поставляется шнур в удобном прозрачном блистере, который к тому же можно использовать для намотки шнура на катушку, пропустив его через специальное отверстие сбоку блистера.

Для любого диаметра есть возможность выбрать два варианта длины плетёнки- 150 и 300 метров. Мне более удобна размотка в 150 метров; полторы сотни метров шнура диаметром 0.12 с избытком заполняют шпулю двухтысячной катушки. А после намотки 0,25 шнура на катушку 4000 размера остаётся весьма приличный излишек. Этот излишек удобно использовать в качестве бэкинга при намотке более тонкой плетёнки на другую шпулю.

Стоит отметить, что, как и многие бюджетные шнуры, Kosadaka Super PE грешит некоторым занижением заявленного диаметра. Поэтому, если для вас важность соответствия фактического диаметра заявленному очень важна, стоит купить шнур чуть тоньше, чем нужно. Например, если нам нужна плетёная леска диаметром 0,12, стоит задуматься о приобретении шнура 0,1 - и его реальный диаметр будет близок к 0,12. Однако мне трудно представить ситуацию, где пара сотых долей миллиметра играют решающую роль, поэтому на это несоответствие я просто не обращаю внимания- и качество спиннинговой ловли от этого никак не страдает!

В качестве несомненного плюса этого шнура можно отметить… его довольно-таки круглое сечение! Не правда ли, необычно для бюджетного шнура, тем более- четырёхжильного? Особенно это заметно для плетёнки диаметром 0,25: её сечение действительно близко к круглому, и это хорошо заметно на фото. Фото шнура 0,12 не такое наглядное, но вышесказанное для него также справедливо!

Из этой характеристики естественным образом вытекает следующее достоинство Kosadaka Super PE X4: его поведение при забросе. Конечно, дорогущие восьмижильные шнуры по этому показателю превзойдут нашего героя. Однако на то они и дорогущие, и восьмижильные! По итогам полутора сезонов эксплуатации данной плетёнки я не могу пожаловаться на дальнобойность снасти при её использовании: трение шнура о кольца- в пределах разумного, и даже лёгкие крэнки и вертушки летят на приличное расстояние, уверенно добивая до укрытия хищника. Чуть подробнее об этом- в разделе статьи, посвящённом практическому использованию этой плетёнки.

Последняя характеристика по порядку, но не по важности- это разрывная нагрузка шнура. В самом деле, прочие достоинства попросту не имели бы смысла, если бы шнур рвался от малейшей нагрузки. Для шнура 0,12 заявленная разрывная нагрузка составляет 4.6 килограмма. К сожалению, на свежем, только из коробки, шнуре я не проводил тестов на разрыв. Однако в процессе ловли мне случалось протаскивать язя весом чуть меньше двух килограммов через заросли речной травы, вываживать неплохих щук на затянутом фрикционе, вытаскивать с речного дна увесистые коряги, спасая зацепившиеся приманки… Поэтому примем за данность, что для свежего шнура 0,12 разрывная нагрузка примерно соответствует заявленной.

По истечении полутора сезонов использования героя нашего обзора я провёл тест на разрыв для уже изрядно изношенного шнура. Взяв примерно метровый отрезок плетёнки, я завязал на одном конце петлю обыкновенной «восьмёркой» и надел эту петлю на весы. Другой конец, использовав узел «клинч», привязал к металлическому поводку, имитируя реальные условия эксплуатации шнура- и прикрепил к этому поводку ведро, в которое после каждого успешного испытания доливал воду.

Итог испытаний не разочаровал: шнур смог выдержать нагрузку в 4.08 килограмма- то есть год интенсивной эксплуатации снизил прочность шнура всего лишь на 520 граммов! После многих десятков рыбалок это более чем достойный результат. Данное испытание  на практике демонстрирует не только прочность, но и высокую износостойкость этого шнура.

Следует отметить, что разрыв всегда происходил не на узле, а на свободном отрезке шнура. Использование узла "Паломар" и "Гринер" дало ровно такой же результат. Вывод: шнур нетребователен к узлам, на любом узле он показывает достойную прочность, поэтому каждый рыболов сможет использовать именно тот узел, который больше по душе именно ему.

А теперь самое главное: как герой нашего обзора проявляет себя в деле?

Основным полем деятельности для шнура стала небольшая речка- и хищники, обитающие в ней. Намотал я его на катушку Ryobi Ecusima 2000, которую, в свою очередь, разместил на китайском спиннинге непонятного теста, но тем не менее довольно хлёстком и позволяющим уверенно работать с лёгкими приманками.

Диаметр шнура в 0,12 я выбирал осознанно: более толстый шнур негативно сказался бы на дальности полёта небольших приманок, а более тонкий не позволил бы уверенно вываживать достойных хищников из коряг и зарослей травы, которые очень часто встречаются на реке, в особенности - в летний период. Самые лёгкие из используемых приманок- голавлиные крэнки и вертушки весом в 3-4 грамма- хлёстким забросом удавалось посылать метров на 30. Этого было достаточно, чтобы перебросить речку и попасть под нависшие над противоположным берегом ветви деревьев, где в летнюю жару нередко стоят стайки голавлей.

С более тяжёлыми приманками также не возникало- например, колебалки весом 10-12 было несложно забросить метров на 50 или даже более. Приходилось даже специально сдерживать силу заброса, чтобы невзначай не оставить приманку на ветках деревьев противоположного берега.

Самые большие приманки, с которыми доводилось работать этому шнуру- джиговые приманки, вес которых вместе с джиг-головкой составлял более 20 граммов. Спиннинг заметно проваливался, однако шнур чувствовал себя превосходно! Запас прочности позволял совершать даже довольно резкие забросы, не опасаясь досадного отстрела приманки.

Работа на вываживании рыбы также достойна всяческих похвал! Жёсткость шнура позволяет уверенно просечь даже зубастую пасть крупной щуки, а прочность- уверенно бороться с трофеем, так и норовящим уйти в коряги или заросли кувшинок. Конечно, от рыболова требуется умение правильно настроить фрикцион - но разрывная нагрузка Kosadaka способна сгладить огрехи и позволить даже новичку поймать долгожданный трофей!

(И даже с такими монстрами шнур справляется на ура!)

Что можно сказать в заключение? В соотношении цена-качество Kosadaka Super Pe X4 однозначно выигрывает у своих бюджетных коллег и уверенно конкурирует с более дорогими шнурами. Я однозначно рекомендую этот шнур к покупке не только новичкам, но и опытным рыболовам, не желающим переплачивать за эту составляющую снасти - и, уверен, вы не разочаруетесь в своём выборе!

Всем НХНЧ!!

За этот обзор автор получил 626 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Бюджетное качество: обзор на плетёную леску Kosadaka Super Pe X4 — товары

Добавлять комментарии могут только .