Обзор плетенки Mottomo Strong Line PE Fluo Yellow

mamba 30 августа 2021

Писать обзор или отзыв о плетенке достаточно сложно. Первое, что останавливает писать отзыв: новенькие - они все хорошие. Ну или почти все. А когда отловил сезон – в голову не приходит писать обзор, потому как голова думает – что бы еще попробовать. Хочется ведь сравнить с чем-то, прежде чем давать оценку качеству. И вот он – момент. Я отловил плетенкой не один, а целых три с половиной сезона и, вдобавок, параллельно ловил другими шнурами и есть возможность хоть с чем-то сравнить.

Сначала я четко следил за состоянием шнура №1.2. Ловил в основном джигом. Отметил, что ворсится со временем вполне умеренно. Что такое умеренно? Обычно, с моей частотой рыбалок (2-3 раза в неделю), плетенки хватает на один сезон. Эта плетенка выдержала три с половиной. При этом я не перематываю плетенку через сезон задом наперед. Я просто ловил ею до тех пор, пока не начинаю выбрасывать шнур до бекинга.

Есть еще одно сравнение, которое можно записать в плюс брэнду Mottomo. Параллельно с джигом #1.2, у меня на второй катушке была намотана Санлайн #1. Оба шнура 4-х жильных. Так вот, работая этим шнурами параллельно, они оба примерно одинаково сработались до начала бекинга. Санлайн чуть раньше, но я им и ловил чаще. К ловле на дальнобойный джиг на озерах нужно добавить ловлю на воблеры по белому хищнику. Так что могу смело сказать, что шнур Mottomo не «умрет» после нескольких рыбалок.  

Конечно же, в наше непростое кризисное время, стоимость имеет очень важное значение. Шнур Mottomo Strong Line PE cтоит дешевле многих лесок. Многие считают, что есть прямая зависимость между низкой ценой и низким качеством. Я спорить с этим не буду. Но есть один фокус, который я давно уже заметил. Относительно разрывной нагрузки заявленной и реальной. Стоит бюджетный шнур, например, в два раза дешевле, но как бы уступает в крепости не в два раза, а гораздо меньше. Если кому-то нужна скользкая плетенка для дальних забросов – понятное дело, Моттомо именитым брендам типа UGK или Sunline не конкурент. А вот для рядовых рыбалок, в давно изученных местах, где далеко кидать не надо, для бюджетных серий Mottomo – вполне рабочий вариант. У меня этот шнур для повседневных рыбалок. Ну и если в двух словах – он заменил мне Power Pro, которым я ловил чуть ли половину времени моей рыболовной практики и невольно сравниваю все 4-жильные джиговые шнуры именно с «прошкой».

Объективности ради скажу, что после PP я несколько лет ловил на Akara Multi Power. И все меня устраивало, я писал положительные отзывы о ней, рекомендовал знакомым рыболовам. Но потом она перестала продаваться у нас в Волгограде. Точнее так. Полюбив  Multi Power, я на распродаже взял себе парочку шпуль в запас. Но попробовал Mottomo Strong Line PE и перешел на нее. Работал в то время в розничном магазине и, сами понимаете, легче продавать тот товар, которым сам пользуешься.

Коль я упомянул розничный магазин, в котором работал около года. То могу еще дать сравнение относительно других бюджетных плетенок. У нас на прилавке бюджетные образцы лежали отдельно, а дорогие отдельно. Так вот, рядом с дешевой плетенкой Mottomo еще продавалась Daiwa Braid. Сейчас я не вижу ту леску в продаже, но еще пока продаются 4-х жильные шнуры, которые всего лишь на 100 рублей дороже аналогов Mottomo.

Помню, один пожилой рыболов сокрушался, мол, зачем покупать такие дорогие плетенки? Ловит на дайву и не видит разницы, когда на рыбалке его товарищи ловят на более дорогие шнуры. Ну и, слово за слово, я ему предложил попробовать Mottomo. Долго кивали головами, мол, мы не в том возрасте, чтобы менять привычки, что уже не раз обожглись о новые плетенки…  в общем, он решил рискнуть. Буквально через месяц он пришел в магазин. Сказал, что разницы между Mottomo и Daiwa не почувствовал. Ну, разве что сэкономил 100 рублей. Спросил, не будет ли перебоев с поставкой. В общем, дедушка оказался весьма рациональным.

Подводя итоги моего обзора, могу честно рекомендовать эту плетенку для повседневных рыбалок. Выдержала мои издевательства, а значит стойкая и крепкая.

Ну и еще один немаловажный факт. Брэнд Mottomo не стоит на месте. Уже есть в продаже новый шнур Mottomo ProLine PEx4. Это значит работа ведется, контроль качества присутствует, новые технологии отслеживаются и берутся на вооружение. Интересно будет сравнить с теми аналогами, на какие достаточно долго ловлю.

Обзор плетенки Mottomo Strong Line PE Fluo Yellow — товары

Добавлять комментарии могут только .