Обзор сверх дешёвой плетёнки Scorana Gepard 150м

Arlash 26 сентября 2023

В этом году ко мне случайно попали две бобины сверх бюджетного шнура фирмы Scorana - Gepard. Поначалу были некоторые сомнения, стоит ли их использовать, рискуя потерями приманок, ведь «бесплатный сыр» довольно часто дорого обходится. Но, всё, же решив рискнуть и погоняв его сначала с осторожностью в джиге и убедившись, что Gepard не так уж и плох, нагрузил его по полной.

Размотка, размерный ряд, расцветки

 

Начать стоит с того, что плетёнка Scorana Gepard выпускается всего лишь в одной, но достаточно удобной для использования длине размотке в 150-т метров.

Но с достаточно широким для её бюджета размерным рядом, состоящим из девяти типоразмеров, указанных производителем в миллиметрах.  Начинается размерная линейка с условного диаметра 0.08 мм с разрывной нагрузкой 4.5 кг, а заканчивается значением 0.4 мм с нагрузкой на разрыв 37.5 кг. Однако хотелось бы отметить странную разницу в разрывной нагрузке у двух самых тонких размеров – всего 0.5 кг и довольно большой шаг между большими диаметрами. Следующим за значением 0.2 идёт сразу 0.25 и далее по возрастающей 0.3 и 0.4 мм.

Данная плетёная леска представлена в двух очень востребованных расцветках: хорошо заметном флуоресцентно жёлтом и условно малозаметном – тёмно зелёном.

Мне же по случаю достались два диаметра – 0.1 и 0.18 мм с нагрузкой на разрыв соответственно 4.55 и 10.4 кг во флуоресцентно жёлтой окраске.

 

О цвете и его стойкости

 

Первое, что думаю, стоит отметить это разный оттенок окраски у двух размеров. Более толстый шнур обладает ярким и насыщенным цветом, тонкий оказался гораздо бледнее.

Второй момент это разница в его стойкости. На плетёнке диаметром 0.1 мм цветная пропитка облезла и стала белой буквально за пару рыбалок, причём на всём участке выброса. 0.18-я же хоть и довольно активно сбрасывает пропитку, но всего лишь на первых метрах рабочего участка.

Жёсткость, плотность и форма сечения, гладкость (шумность, выброс), толщина

Как и большинство дешёвых плетёнок Scorana Gepard имеет плоское сечение, которое наблюдается и у тонкого, и у более толстого экземпляра и также, как и большинство аналогов в самой бюджетной ценовой категории этот шнур обладает не слишком плотным плетением. Совсем уж рыхлым его, конечно, не назовёшь - он сам по себе не расплетается и на волокна не распадается. Но даже на абсолютно новой плетёнке структура плетения, особенно на экземпляре с большей разрывной нагрузкой, хорошо видна. А отсюда следует, да в процессе эксплуатации это заметно, что Scorana Gepard довольно сильно шумит и не обладает какими-то выдающимися показателями, положительно влияющими на дальность заброса.

К тому же она изначально обладает приличной, несколько выше среднего жёсткостью и естественно, как и практически все недорогие шнуры Scorana Gepard имеет большую, чем заявлено толщину, что также не очень сочетается хорошими полётными характеристиками. Однако  стоит сказать, что в процессе активной эксплуатации излишняя жёсткость, достаточно быстро уходит и рабочий участок шнура становится достаточно мягким, да и реальный диаметр от заявленного отличается не так уж глобально.

Износостойкость и прочность

 

А вот на этих двух качествах, которые являются самыми важными для любой лески, хотелось бы поставить акцент, ибо они, несомненно, меня приятно удивили.

Во-первых, примерно за три с половиной месяца, а с момента начала использования и до написания этого обзора, на данной плетёной леске не было замечено и намёка на «пушистость». Притом, что погонял я её, особенно в тонком диаметре изрядно. И по траве с разным «железом», и каменистому рельефу в джиговом варианте подачи тейлов.

Во-вторых, за всё это время каждый из имеющихся у меня размеров Scorana Gepard порвался всего лишь по одному разу. 0.18-й порвала буйствующая в подсаке щука за пятёрку. На 0.1-м, из-за моей невнимательности произошёл всего лишь один отстрел. Любую же растительность чаще получалось вырвать, а небольшие коряжки всегда удавалось достать, и в том и в другом случае не прибегая к серьёзным методам спасения приманок.

Заключение

 

Вывод по плетёной леске Scorana Gepard я могу сделать следующий. Данный шнур при всех его недостатках свойственных сверх бюджетным плетёнкам (да и некоторым гораздо более дорогим) за свою цену однозначно пригоден для использования, причём в, весьма жёстких условиях. Не буду утверждать, что его стоит использовать на всех снастях и для всех способов ловли, но для ловли хищника кастинговыми снастями его вполне можно рассматривать к приобретению.

Обзор сверх дешёвой плетёнки Scorana Gepard 150м — товары

Комментарии

antonfobos
antonfobos 26 сент. 2023
В джиге по судаку данный шнур сезон отгонял, вопросов не было. Если не требуются дальние забросы, если не нужно облавливать глухие дебри камней и коряг, то можно смело использовать 
ioger82
ioger82 27 сент. 2023
 0.1мм - мой первый шнур на лайт/ультралайт - прощает ошибки и довольно близок к указанному тесту. Отгонял на нём полтора сезона(в этом году просто почти не пользовался). 
Добавлять комментарии могут только .