Добросовестный работник - Обзор Sunline Siglon PE X4.

Peskar68 29 сентября 2020

К началу каждого нового спиннингового сезона все снасти должны быть наготове: спиннинги вымыты, катушкам, при необходимости, проведено ТО, отслужившие свой срок плетеные шнуры заменены свежими. В прошлом и позапрошлом годах на «голавлевом» направлении у меня работали шнуры Sunline Super PE в размерах #0,6 и #0,8. Первый голубого цвета, второй зеленого. По заявленной разрывной нагрузке выявилось некоторое несоответствие с реальными значениями. Японская система измерений, плюс немного маркетига, возможно, некоторый разброс параметров в разных партиях, но главное, реальной прочности более чем достаточно для поставленных задач. В целом же шнур вполне рабочий, не зря ему присвоили неофициальное звание «народного». Super PE начал пропадать c полок магазинов, но на смену ему вышел Siglon. Почему бы не взять его на пробу? Заказал к сезону и вот он: Sunline Siglon PE X4, цвет Orange в размере #0,8 и размотке 150 метров.

Sunline Siglon PE X4 поставляется в простенькой картонной упаковке голубого цвета.  Для размера #0,8 толщина указана 0,153 мм. Разрывная нагрузка заявлена ни много, ни мало, а целых 6 килограммов. Поверить в эту цифру было трудно, пришлось проверять «колхозным» способом при помощи электронных весов и реальная крепость на узле получилась чуть больше 3 кг, что на самом деле вполне нормально. При визуальном сравнении с аналогичным по размеру Super PE Siglon, показался чуточку толще. Но для первого заявлено 0,148 мм, а для второго 0,153 мм. Можно ли подобную разницу заметить невооруженным глазом, да еще и при различной расцветке? Так, что они примерно одинаковы во всем параметрам: толщина, плетение, мягкость и разрывная нагрузка тоже. Для четырехжильного шнура, Сиглон достаточно скользкий и приятный на ощупь, что немаловажно, круглый и краска на пальцах не остается.

Новый шнур я намотал на катушку Okuma Ceymar XT25 и отправился на рыбалку. Первый десяток забросов в голове еще крутились мысли о плетенке, не то, чтобы в ожидании подвоха, а как бы включился процесс привыкания, потом я о ней попросту забыл. Воблеры летели в намеченные точки, некрупная щука клевала исправно, зачастую уходя в «лопухи», откуда ее приходилось выдирать вместе с пучками травы. В общем, отвлекаться на всякие анализы было некогда. Sunline Siglon делал свою работу, как простой добросовестный работяга, ничем негативным о себе не напоминая.

 

Катушку с намотанным Sunline Siglon PE X4 я использовал на двух лайтовых спиннингах с верхними тестами соответственно до 10-ти и до 12-ти грамм. Общее ощущение снасти в применяемых условиях было вполне сбалансированным. Воблеры от 36 до 110 мм, раттлины весом 10 - 14гр., вращающиеся блесны первого и второго номеров – все летело и все ловило. Какие плюсы у данной плетенки – гладкость, хороший вылет и, пожалуй, сенсорика. Так сложилось, что классическая джиговая ловля, где чувствительность стоит на первом месте, как-то совсем обошла мой шнур стороной, но, например, на тех же раттлинах «звонкость» шнура была явственно заметна.

Вопиющих, да и вообще каких-то бросающихся в глаза минусов выявлено не было. Ни одного отстрела приманки не случилось, ни одной вылетевшей петли, только цвет за пару десятков рыбалок заметно потускнел. Sunline Siglon по истечении какого-то времени немного «пушится» на рабочем участке, но в крепости особо не теряет, даже увязшие в кувшинках воблеры удавалось вытащить вместе с вырванным стеблем. Сильные потертости по мере их образования, конечно, нужно обрезать, а легкий «пушок» кардинально ни на что не влияет. Сиглон PE X4, если брать в целом, абсолютно ни в чем не разочаровал. Это такой крепенький добротный середнячок. Куплю ли я еще себе такой же шнур? Вполне возможно. Как говорится, недорого и сердито – именно то, что надо!

За этот обзор автор получил 696 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Добросовестный работник - Обзор Sunline Siglon PE X4. — товары

Комментарии

gizzmo113
gizzmo113 05 окт. 2020
Доброго времени суток! У меня точно такой же шнур, только толщиной 0,3 с разрывной нагрузкой в 2,1 кг. и цвета темно зеленого. Плетенка понравилась, но краску потеряла после целого дня ловли сильно.
Peskar68
Peskar68 05 окт. 2020
Здравствуйте! Потеря краски для шнура не самое страшное, главное, чтобы он не подводил в ответственный момент. И тут у меня лично претензий нет.
Добавлять комментарии могут только .