Обзор надежного бюджетника - YGK G-Soul Upgrade X4

vitalikslip 14 ноября 2019

Компания YGK давно зарекомендовала себя как высококачественный производитель плетеных шнуров. У нее имеется огромное количество различных моделей плетенок под различные потребности и способы ловли. Сегодня я хочу поговорить о бюджетном, универсальном и, на мой взгляд, лучшем по соотношению цена/качество бюджетном плетеном шнуре данного производителя. Представляю вашему вниманию YGK G-Soul x4 Upgrade.

Upgrade X4, как становится понятно из названия – это четырехжильный шнур. Сечение круглое. Выпускается он в двух расцветках – зеленая и серая, с розовыми полосами через каждый метр. Большой выбор диаметров от 0.2# до 3# по японской классификации, что соответствует 0,074- 0,285 мм позволит подобрать плетенку под любой способ ловли. Вариантов размоток существует три: 100, 150, и 200 метров. Сто метровые размотки предлагаются только с тонкими диаметрами (до 0.4#). Шнур YGK Upgrade тонкий, как и другие модели данного производителя, особенно если сравнивать аналогичные диаметры с другими фирмами.

Со временем, как и многие другие плетенки, апгрэйд начинает выцветать. Но это никак не сказывается на его характеристиках. Он не теряет прочность, не набухает, а пушится только рабочий кусок около метра. Кстати, этот метровый отрезок, который больше всего контактирует со всевозможными подводными препятствиями, будь то ракушка, камни или корчи рекомендую удалять после каждой рыбалки.

На коробке можно заметить надпись IZANAS. Это означает, что при производстве используется высокопрочное полиэтиленовое волокно, изготовленное по особой технологии прядения. Такое волокно обладает наиболее важными для плетенок свойствами - это высочайшая прочность на разрыв, хорошая износостойкость и минимальная растяжимость.

Я использую 0.8# шнур с заявленной нагрузкой на разрыв 6.4 кг или 14 Lb. Не стоит забывать, что эта нагрузка не учитывает потери на узле, хоть они и небольшие. Рвется плетенка всегда на узле и никаких казусов ни у меня, ни у моих знакомых с обрывом где-то посередине заброса не было. Вообще Upgrade хорошо справляется со многими узлами. Поводки и застежки я вяжу узлами «клинч» и «паломар», шок-лидер привязываю узлом «олбрайт» или «морковка» - разницы в прочности я не заметил. По поводу живучести хочу привести один пример – за 2 сезона я так и не смог полностью «убить» 150 метров 0.8 шнура, хотя раньше в тех же условиях не многие шнуры выживали и сезон. Согласитесь – это отличный показатель.

Большую часть времени я ловлю на этот шнур на сплавах за белым хищником в крепких местах, и именно поэтому не ставлю восьмижильный шнур, т.к. контакт с корчами происходит постоянно. Но в джиговой ловле я тоже успел его опробовать. Апрейд жестковат, особенно только с коробки, но очень быстро становится мягче. С чувствительностью нет никаких проблем даже на выбросе.

Из минусов стоит отметить, что шнур не самый гладкий и, пропуская его между пальцев, отчетливо слышна структура его плетения. Из-за этого он немного шумит в кольцах, но гораздо меньше, чем его «одноклассники». Соответственно, сопротивление в кольцах оказывает влияние на вылет, который у Upgrade не на самом высоком уровне, но для «4-жилки» приманки летят очень достойно.

Зачастую многие рыболовы грешат на катушку, если она сбрасывает петли. Но не всегда она в этом виновата. Недорогая плетенка часто становится виновницей петель даже на дорогих моделях катушек, но с YGK Upgrade об этом можно не волноваться – за 2 сезона плотных рыбалок было всего пара таких казусов и то из-за моей невнимательности при ловле на твичинг в сильный боковой ветер.

В конце обзора хочу отметить, что если кто-то попросит меня порекомендовать недорогую, но качественную плетенку, то я однозначно посоветую YGK G-Soul x4 Upgrade!

С уважением, Виталий!

За этот обзор автор получил 953 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Обзор надежного бюджетника - YGK G-Soul Upgrade X4 — товары

Комментарии

Rybolov46
Rybolov46 14 нояб. 2019
Все по шнуру верно написали, применяю 0.083, рвется  исключительно на узлах, тоже вяжу Паломар.
Alexey_U
Alexey_U 14 нояб. 2019
Только один вопрос... Исходя из какого принципа этот шнур уже второй раз называется бюджетником? о_О
vitalikslip
vitalikslip 16 нояб. 2019
Ну, потому что, лично, для меня, среди всего многообразия японских шнуров, апгрэйд является очень даже бюджетным.
Добавлять комментарии могут только .