Duel PE Hardcore X4 – погружение в мир хороших шнуров.

nikola2264 05 августа 2020

Наверно, рассказывать о шнурах труднее всего. Посудите сами, что можно рассказать? – прочный, полетные характеристики, сколько жил? Но, тем не менее, сегодня я попробую рассказать Вам о своем первом нормальном и более-менее серьезном шнуре.

До своего знакомства со шнуром Duel PE Hardcore X4 в обиходе у меня было много всякой дряни, а само знакомство случилось 5 лет назад. Это было время моего освоения спиннинга. Под «дрянью» я имел ввиду шнуры из китая, непонятная продукция с рынка или какого-то захудалого магазинчика. В то время я не понимал, почему так дорого могут стоить плетеные шнуры, а главное зачем покупать такие дорогие, если есть дешевые? Ответ пришел сам собой.

Если бы не коллега с работы, я, возможно, и продолжал бы ловить всякими непонятными веревками, но тут мне на день рождения сделали такой подарок, да как раз в тему, старая веревка закончилась. Сразу что бросилось в глаза – качественная блистерная упаковка, плотная бабина и наклейки для фиксации шнура (или для маркировки шпули, в общем кто как использует). Сразу хочу отметить, в использовании у меня были только лишь четырехжильные шнуры, поэтому могу сравнивать только в рамках таковых шнуров.

 

В каких именно расцветках выпускается шнур, я утверждать не берусь, у меня в использовании были только оранжевый и мультиколорный. Но что касается покраски шнура, если сравнивать Duel PE Hardcore X4 между Duel Super X-Wire 4 и Sunline Siglon, то места распределятся следующим образом: 1. Duel Super X-Wire 4, 2. Duel PE Hardcore X4 и 3. Sunline Siglon. Да, возможно это не самое объективное сравнение, даже в силу ценовой политики, но с другой стороны, качество покраски Sunline Siglon мне понравилось больше чем у YGK G-Soul EGI Metal WX4. При намотке Duel PE Hardcore X4 на пальцах оставался только еле заметный след оранжевого или черного цвета (в зависимости от расцветки).

 

Цвет этих шнуров трудно спутать с чем бы то ни было. Ярко-ярко оранжевый, практически невыгорающий и не темнеющий даже после года эксплуатации (мультиколорный шнур я использовал и использую не так часто, по причине плохой его видимости)! Если сравнить Duel PE Hardcore X4 и Sunline Siglon в цвете Orange, то отличия будут видны невооруженным глазом. В рыбалках я все таки предпочитаю использовать яркие однотонные шнуры, так как во время проводки, кроме кончика спиннинга, я смотрю и на шнур. А шнур такого окраса куда заметнее нежели мультиколор.

В процессе намотки мне удалось оценить само исполнение шнура. Duel PE Hardcore X4 просто нереально круглый и мягкий шнур. «Память» практически отсутствует – при свободном спуске шнура с бабины, Duel PE Hardcore X4 сходит ровно, не образуя частых колец спирали, чего к примеру не скажешь о YGK G-Soul EGI Metal WX4 – даже спустя несколько рыбалок шнур сходит с катушки частой спиралью (при свободном спуске). А после намотки я был удивлен еще больше! Подаренный мне шнур классифицировался как #1.2PE с диаметром, указанным на бабине 0.191мм. И теперь представьте мое удивление, когда он оказался тоньше шнура с заявленным диаметром 0.17мм. Но тут же стоить отметить, что Duel PE Hardcore X4 #0.6PE визуально толще, чем Sunline Siglon #0.6PE.

Одной из отличительных черт Duel PE Hardcore X4 является повышенная прочность, указанная на упаковке. Могу привести пример на шнурах #0.6PE, так как ловил ими чаще всего - Duel PE Hardcore X4 #0.6PE – 5.4 килограмма на разрыв, Sunline Siglon #0.6PE – 4.5 килограмма на разрыв. Буду честен, глупые опыты с динамометром или весами я не использовал, но порвать новый и непосеченный шнур Duel PE Hardcore X4 довольно непростая задача.

Благодаря практически нулевой памяти шнур обладает прекрасными полетными характеристиками и просто волшебной сенсорикой. Но не стоит забывать, для достижения наиболее дальнего броска, необходимо под основной шнур наматывать «бэкинг».

Что касается работы Duel PE Hardcore X4 в сложных условиях. Шнур, как истинный воин, гордо преодолевает все тяготы и лишения. Не знаю лично у кого как, но у меня Duel PE Hardcore X4 по образиву показал куда более классные результаты нежели Duel Super X-Wire 4. Понятное дело, что и Duel PE Hardcore X4 не вечный и он тоже рвется, но он не делает это так, как Sunline Siglon. Если и происходит отрыв, то в пределах рабочего участка – 5-7м от приманки. Если ловит в стандартных условиях, то Duel PE Hardcore X4 Вам хватит не на один сезон, а вот если «облизывать» каменистые бровки, коряги, то уже после 3-4 рыбалки вы заметите, что шнур начинает «лохматиться». При таких условиях эксплуатации бабины шнура с размоткой 200 метров хватает примерно на год.

Но как и все, что нас окружает, Duel PE Hardcore X4 не может быть идеален. И у него есть свои недостатки. Этот шнур категорически не любит зиму и обледенелые кольца. Иногда создается впечатление, что шнур тянет в себя воду вне зависимости от того, пропитывали его или нет. Именно поэтому в зиму я предпочитаю сматывать его и ставить что-то другое.

Итак, после небольшого обзора мы установили, что Duel PE Hardcore X4:

-обладает отличной покраской;                                                            

-память практически нулевая;

-вылет замечательный;

-прекрасно терпит ракушечник, коряжник и прочую гадость на дне;

-обладает повышенными прочностными характеристиками, по сравнению с многими другими плетеными шнурами.

-очень боится/не любит/ не переносит морозов (если довольно плотно эксплуатировать этот шнур в холодное время года, то вы рискуете сменить не одну бобину).

В своих рыбалках в разное время и в разных условиях, я ловил Duel PE Hardcore X4 в номерах от #0.6PE до #1.5PE. Нареканий особых на этот шнур нет. Но все же искал и пробовал другие шнуры, хотелось разнообразия. Кому интересно, можете почитать мой обзор на Sunline Siglon. В последующих обзорах буду стараться делать обширные сравнения по разным производителям и моделям шнуров.

Подводя итого хочется сказать, что Duel PE Hardcore X4 полностью оправдывает свою стоимость. При должном уходе и аккуратной эксплуатации он прослужит Вам не один сезон, а вы в свою очередь, потратившись однажды, надолго забудете о приобретении нового плетеного шнура.

Спасибо за то, что дочитали этот обзор до конца и уделили этому свое внимание и время.

С уважением, Николай!

За этот обзор автор получил 384 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Duel PE Hardcore X4 – погружение в мир хороших шнуров. — товары

Добавлять комментарии могут только .