Sunline Siglon PE X4 - а сколько Вы готовы заплатить за шнур?

stas-buchek 14 августа 2019

Всем привет!

Как человек который предпочитает ультра легкую снасть я, конечно же, стремлюсь к как можно более тонькой нитке. Ранее у меня был опыт использования разных шнуров в том числе и Small Game от Sunline. Но, к сожалению, пришли времена, когда пришлось включить режим экономии и платить по 4-5тыс руб за шнур стало крутовато. Основная проблема, которая встала передо мной - у бюджетных серий плетенки нет мелких размеров. А мне для разных комплектов нужны были 0,2; 0,4; 0,8 диаметры.

В загашнике нашелся не так давно купленный для бэкинга шнур от Sunline серии Siglon PE X4 в диаметре 0.108 то есть #0.4 в привычном нам понимании. Не подумайте, что я зажравшийся богатый мажор, который к недорогим снастям относится как минимум снисходительно. Я на практике искал качественный продукт за доступные для меня деньги и на тот момент Sunline Small Game PE-HG оказался самым крутым и стоящим своих денег. Но как говорится времена меняются.

Намотав Siglon PE X4 #0.4 на свою голавлёвую катушку я принял решения поэкспериментировать, прежде чем докупать остальные размеры. Первые несколько рыбалок я специально ловил без флюра и после каждого пятого заброса проверял рабочий отрезок шнура. Из наблюдений, шнур достаточно быстро «коцается», но его не самый маленький диаметр (0.108 хотя по ощущением несколько толще) позволяет отловить полноценную голавлиную утрянку без перевязок (однозначно диаметры меньше нужно будет обновлять несколько раз за рыбалку). Под конец второго выхода после нескольких неудачных забросов в кусты (которые значительно «покоцали» шнур) мне удалось поймать голавля на 800гр. Я успешно подвел рыбку к ногам и даже достаточно дерзко затянул за шнур на береговую кромку, но оторвать голавля от земли не удалось, небольшой рывок со стороны трофея и шнур лопнул. Могу однозначно сказать, это успешные испытания. Другие шнуры за подобную стоимость и половины таких издевательств бы не перенесли. Как вывод шнур за свои деньги мега крутой, но разумеется ловить нужно вместе с флюром, особенно в условиях с абразивом.

Этот эксперимент строился в моих условиях и под мои потребности, наверняка у Вас они отличаются. Есть достаточно много обзоров и видео где этот шнур измеряют профессиональным инструментом и сравнивают с аналогами, но как говорится теория и практика это разные истории.

Утвердившись в качестве шнура за свои более чем адекватные деньги я заказал еще #0.4 и #0.8 размеры в желтом и зеленом цвете. У обоих размеров размотка 150 метров, что отлично ложится на УЛ катушки, но даже если и есть потребность в бекинге, то можно его сделать из такого же шнура (за такой-то бюджет).

За последние 5 месяцев Siglon PE X4 #0.4 помог мне достать 1,3 кг голавля из струи, 750гр судака затянуть на парапет и даже щучка до килошки легко была форсирована. Конечно нужно не забывать про постулаты:

1. Следи за рабочим отрезком шнура.

2. Пользуйся флюром

3. Не забывай про фрикцион

В некоторых отчетах видел замечание по поводу стойкости цвета у шнура, я особых проблем с этим не испытываю. Так как живу я на Кубани и у нас тут очень солнечно, даже самые крутые шнуры тут быстро выгорают. Siglon PE X4 не становится исключением, единственное на что я обратил внимание, если делать намотку через палец, на руке остаются следы краски (но критично ли это?)

Подводя итог нужно признать: дорогие шнуры далеко не всегда отличаются только ценой, часто эта цена оправдана. Но если Вам нужен качественный шнур в размотке 150м и в цене до 1000руб Sunline Siglon PE X4 это идеальный выбор!

Sunline Siglon PE X4 - а сколько Вы готовы заплатить за шнур? — товары

Комментарии

den-198420
den-198420 19 авг. 2019
Присоединюсь к автору. Сам гоняю данную плетню в размере #0.3 за свою стоимость. отличное соотношение цена качество. И даже больше много более дорогих ниток с худшими показателями....  
Добавлять комментарии могут только .