Шнур Spider Wire Ultracast Invisi-braid – надежность и неприметность

palfedor 11 октября 2018

В конце прошлогоднего сезона я озадачился выбором надежной и не то что бы незаметной, а если точнее выразиться – неприметной плетенки, ведь по-настоящему незаметным в воде может быть лишь нечто абсолютно прозрачное.

Как оказалось, основной выбор шнуров такого типа сконцентрирован среди американских производителей. Поначалу я склонялся в сторону уже упоминаемого в моих обзорах малозаметного Нанофила, но мне нужен был тонкий и прочный шнур, а Нанофил в тонких диаметрах был по моим меркам слабоват на разрыв. В конце концов путем переборки различных вариантов и поиска крупиц хоть каких-то отзывов, я остановил свой выбор на плетеной нитке от хорошо известного нам производителя Spider Wire, чей логотип в виде паукообразной безынерционки и паутины наверняка не нуждается в особом представлении и хорошо узнаваем всеми современными спиннингистами. А выбрал я из множества их моделей вариант под именем Ultracast Invisi-braid.

Для чего же мне понадобилась более-менее незаметная плетенка? Тут все довольно просто, причины были в излюбленной мной голавлевой охоте, где незаметность снасти лишней никогда не бывает, ибо голавль рыба осторожная и весьма привередливая. Поэтому то я частенько пользую в охоте за ним не только шнуры, но и монолески с флюорокарбоном. А вот малозаметный шнур белесого окраса должен быть чем-то оптимальным между полупрозрачными монолесками и цветными плетенками. То есть задача была подыскать некую золотую середину в этом вопросе, для чего и был выбран этот самый Ultracast Invisi-braid.

Светло-белый, некрашеный шнур плотного плетения, довольно жесткий в сравнении с японскими нитками, гладкий и скользкий на ощупь, в размотке 114 метров при разрывной нагрузке в 6lb, показался мне наиболее подходящим выбором для решения голавлевых задач с лайтовой снастью. При его незначительной толщине, он в воде реально был малозаметен, а его прочности в купе со стримовым удилищем и катушкой с хорошо настроенным фрикционом должно было вполне хватить для ловли сильной и под час крупной рыбы.

Первое боевое крещение Ultracast Invisi-braid получил на первой же рыбалке с его участием, и что называется, показал себя с наилучшей своей стороны. Нитка оказалась реально малозаметной для осторожного августовского голавля, она отлично вылетала с катушки и негромко шелестела в кольцах, при чем со временем стала шуметь еще меньше, видимо намокнув шнур все-таки становился чуть помягче, нежели в абсолютно сухом виде. Кстати, именно первые шаги с этим шнуром у меня запечатлены в видеоролике, где можно, что называется, воочию лицезреть ловлю лобастого именно с этой ниточкой:

В этом году сезон ловля голавля у меня так же прошел с тем же самым шнуром, то есть почти два сезона уже Ultracast Invisi-braid исправно отслужил мне на не самой простой из рыбалок, где от плетенки требуется и прочность, и стойкость к абразиву, и хороший вылет на забросе.

На счет прочности, я всегда пишу, что не сильно беспокоюсь на сей счет и просто приблизительно отнимаю от указанного теста на упаковке немного – процентов 30-40 от японских измерений, хотя в случае с американскими нитками указанным цифрам можно верить несколько больше и тут я отнимаю буквально процентов 10 от указанных цифр в «Lb», именно в этих измерениях надо смотреть американцев, ибо в килограммах они могут запросто напутать и указать цифры с потолка, что например уже встречалось в том же Нанофиле. И если обратить внимание на чисто американскую упаковку, то на них такой показатель, как диаметр может быть вообще не указан, что говорит о том, что главное для американцев тест по разрывной нагрузке, отсюда и более точные его данные, так как он является основным критерием выбора для их рыболовов. Мы же часто пытаемся измерить свои нитки в миллиметрах, в интернете полно таких обзоров, где рыболовы всякими приборами и приспособлениями измеряют разные шнуры в толщину и даже выдвигают некие теории о том, какие нитки и какой фирмы правильнее. По факту же, все зависит не от точного диаметра, а от стабильного качества производства, от плотности плетения (или спекания), состава самих нитей, их пропитки, иногда покрытия и окраски, и прочих факторов производства и обработки. Поэтому я шнуры не измеряю в толщину, а что касается данной нитки, то визуально она немного толще японских шнуров из той же категории по показателям разрывной нагрузки, хотя японцы эти по факту и не выдерживают указанных нагрузок.))

В общем и целом, шнуром Ultracast Invisi-braid я доволен, для моих целей он подошел на все сто процентов и ровно на столько же оправдал все возложенные на него надежды.

Рвется он, как и положено правильному шнуру на узле, а не где попало, при чем тонкие крючки на блеснах и некоторых других приманках мне даже удавалось под час разогнуть столь тонким шнуром, что случается видеть не часто. Если начинает лохматиться, то делаем еще несколько забросов и отрезаем пару-тройку метров, не дожидаясь проблем. Сбросов петель за время двух сезонов практически не было, за исключением одного раза в ветреную погоду при использовании очень легкой приманки, при чем распутывание прошло легко и быстро, все-таки плотность достаточно жестких ниток тут явный плюс.

За этот обзор автор получил 860 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Шнур Spider Wire Ultracast Invisi-braid – надежность и неприметность — товары

Комментарии

Алексей Соболев
Вопрос... Вы поводок используете? Из лески или из флюорокарбона? Если да, то поводок какой длины оптимален в расчете на голавля?
palfedor
palfedor 11 окт. 2018
Иногда, если лобастый особенно несговорчив и осторожен. Обычно где то метр монки, флюр пробовал, но вязать его жесткого не айс.
Алексей Соболев
А такая деликатная невидимость шнура на что-то влияет если есть поводок из лески?
palfedor
palfedor 11 окт. 2018
Шнур не может быть невидимым, я и Нанофил пробовал, и ФЛ Кристалл, и Виплаш  - они просто менее заметны, на фоне крашеных ниток, в большинстве случаев их МАЛОзаметности достаточно, что бы не нервировать рыбу )))) Если же рыба делает выпад в сторону приманки и уходит, и так раз за разом, то стоит воткнуть поводок из монки, иногда помогает.
Алексей Соболев
Не нервировать рыбу... Ну, да... Помнится один про привыкание рыбы к приманкам  писал... Не вы, нет... Ну, да ладно.. Спасибо за ответы.
НазарРахимов
НазарРахимов 16 окт. 2018
А что у вас за спиннинг? 
palfedor
palfedor 16 окт. 2018
Спиннинги разные, на фото в этом обзоре SSOCHI-N M4 664L и старичок TOY-II 642L
НазарРахимов
НазарРахимов 16 окт. 2018
Где это такая речка.. а то я давно мечтал о таком трофее . Можно в Ватсапп 9649320803
palfedor
palfedor 16 окт. 2018
Речки разные, а самые трофейные голавли, просто монстры, водятся в Неве, прямо в черте Питера.;)
Алексей Соболев
Это верно! Подтверждаю. 1,5 кило за малька идет у некоторых питерских голавлятников.. :))
tonus198
tonus198 17 февр. 2019
А в каком месте Невы можно головля поймать?
Добавлять комментарии могут только .