Пластилиновая проволока. Обзор лески плетеной Berkley FireLine Ultra 8 Crystal.

zolo7575 24 сентября 2022

Готовясь к очередному сезону ловли белого хищника и листая страницы ФМагазина, меня заинтересовала плетёнка от Компании Berkley под названием FireLine Ultra 8 Crystal. Я, недолго думая, решил приобрести сей товар, о котором, собственно и пойдёт речь в обзоре.

Изделие представлено восемью диаметрами: 0,1; 0,12; 0,15; 0,17; 0,2; 0,25; 0,32; 0,39 мм.

Разрывная нагрузка данного ассортимента товара заявлена от 6,2 до 29,1 кг.

Размотка составляет 150,0 метров.

Также Производитель предлагает нам три цветовых решения на выбор: зелёный, серый, прозрачный (на мой взгляд, белый).

Лично мне нравятся шнуры в ярких, кислотных цветах, но увы, такого цветового решения не оказалось и я выбрал шнур в прозрачном цвете, при этом не опирался не на какие аргументы. Просто выбрал такой цвет шнура, и всё.

Плетённая леска FireLine Ultra 8 Crystal поставляется в стандартной пластиковой упаковке:

Сам шнур намотан на бобину, которая входит в комплект, находящуюся внутри упаковки. На лицевой стороне бобины указана вся нужная информация, включая нагрузку на разрыв, которая указана как в либрах, так и в килограммах, что удобно.

FireLine Ultra 8 Crystal – это плетённый шнур, который состоит из переплетённых между собой восемью нитей. Плетение плотное.

В сечении изделие круглое. У меня сложилось впечатление, что шнур снаружи покрыт каким – то веществом. Кроме того, изделие на ощупь какое – то необычное. Никогда не встречал шнуров с такими тактильными ощущениями. С одной стороны шнур на ощупь похож на обычную моно леску, а с другой стороны нет. Нечто что – то среднее.

Ещё могу сказать, что FireLine Ultra 8 Crystal достаточно жёсткая плетённая леска. Иногда у меня возникала мысль, что это «пластилиновая» проволока. 

Кроме того шнур скользкий, что обеспечивает дальность заброса.

По большей части изделие я покупал для использования ловли белого хищника, поэтому остановился на диаметре 0,12 мм.

Изделие я намотал на шпулю размером 2500 по Shimano. Весь метраж отлично влез на шпулю моей катушки.

При намотке плетёнки на шпулю я следов краски на кольцах удилища не обнаружил. Могу точно сказать, что девайс обладает достаточно стойким цветом, разве что приобретает грязноватый оттенок при использовании его в мутной воде.

Эксплуатация.

По большей части изделия я эксплуатировал на водоёмах с течением, с достаточно сложными условиями. В основном это были Донские перекаты с каменистым дном и валунами. Девайс часто имел контакт с камнями.

Также встречались участки с водорослями, за которые приманки часто цеплялись. При извлечении приманок из плена травы их обрывов мной не зафиксировано.

Были участки водоёма и с ракушками, которые я иногда вываживал вместо рыбы. В общем, контакты с ракушками тоже были. По большому счёту с такими условиями ловли изделие, в основном, справляется.

В процессе эксплуатации FireLine Ultra 8 Crystal не то что бы теряет свой цвет, он просто пачкается в мутной воде Дона и приобретает несколько сероватый вид.

Могу точно сказать, что шнур FireLine Ultra 8 Crystal в процессе его использования постепенно начинает ворситься. Поэтому через рыбалок 15 необходимо тщательно следить за его состоянием, дабы не потерять приманку на поклёвке. У меня один такой случай, увы, произошёл. После этого случая я оторвал метров 35 шнура и дальше стал смело ловить рыбу. В общем, любое изделие имеет свойства терять свои кондиции в процессе эксплуатации.

Скажу прямо, изделие обладает хорошей посылистостью, если можно так сказать. Лайтовые приманки летят очень даже хорошо, что позволяет ловить рыбу на дальней дистанции. Это, несомненно, является большим плюсом изделию, хотя лично я ловлю голавля почти всегда на ближней дистанции.  

Лайтовые крэнки летят вообще отлично:

Девайс обладает хорошей информативностью при проводках даже не упористых лайтовых воблеров. Хотя, чувствительность приманки при проводке будет больше зависеть от удилища.

Можно сказать, что FireLine Ultra 8 Crystal, пусть не идеально, но относительно неплохо работает в агрессивной среде. Свои первоначальные свойства, а именно нагрузку на разрыв теряет не быстро. На мой взгляд, моторесурс на износ можно охарактеризовать как средний.

Металлический поводок с изделием я использовал всегда, что, несомненно, удлиняло срок службы изделия.

Замечу, в отрицательную температуру я FireLine Ultra 8 Crystal не использовал, зато изделие неоднократно попадало в дождь, даже в град, пекло. Такие напасти природы FireLine Ultra 8 Crystal выдержал достойно.

Могу смело сказать, что изделие обладает некоторой памятью, даже после нескольких месяцев эксплуатации. Небольшие полукольца заметны невооружённым глазом, но на эксплуатационные свойства данный факт негативного влияния не оказывает. В любом случае у меня при работе с изделием бород никогда не было. Дискомфорт состоял лишь в том, что после рыбалки, когда катушку убирал я в бокс, конец изделии всегда нужно заводить под клипсу катушки, иначе будет небольшая путаница.

По большому счёту FireLine Ultra 8 Crystal удобна в эксплуатации, особых проблем при работе с изделием я не испытывал. Ах да, заметил такой положительный момент: пух, который плывёт по водоёму в июне месяце, очень легко убирается с изделия.

Добавлю ещё один нюанс: блесны вращающиеся я с изделием не использовал.

Отстрелов приманок при забросе мной не зафиксировано, хотя закидывал я в основном легкие приманки.

Разрыв шнура.

В моём случае, нагрузка на разрыв заявлена 7,2 килограмма. Данную опцию я не проверял.

Скажу прямо, изделие очень крепкое на начальной стадии эксплуатации. Мне удалось даже разогнуть один зацеп тройного крючка Decoy Y-F33B двенадцатого номера.

В целом, как я уже писал выше, изделие начинает терять свою разрывную нагрузку, то есть оно, как и все вещи подвержены износу. Появляется ворсистость. За этим нужно внимательно смотреть. Но, первые 10 – 15 рыбалок можно смело рыбачить и не обращать никакого внимания на девайс, даже можно и не обрезать после рыбалки метр изделия. На первоначальном этапе изделие очень надёжно.

Моторесурс у изделия, как я уже охарактеризовал, по моим меркам средний, то есть на сезон ловли изделия хватит с лихвой, даже если Вы рыбачите относительно часто.

У меня были в эксплуатации плетённые лески японских фирм, которые умирали гораздо быстрей, чем FireLine Ultra 8 Crystal, поэтому качеством изделия я, по большому счёту, удовлетворён.

В общем, деньги были потрачены не зря.

Если Вы не хотите проблем в виде потери приманки при поклёвке килограммового голавля, то проверяйте изделие перед тем, как закинуть приманку в бездну водоёма, отрезайте по метру изделия после каждой рыбалки, и тогда изделие Вас не подведёт. Тогда у Вас не будет никаких домыслов по поводу того, в связи с чем связана потеря Вашей приманки при поклёвке зачётной рыбы. Вы не будете думать о том, что плетёнка Вам попалась палённая, не тем узлом привязали приманку и т.д.

Заключение:

На самом деле, качеством изделия я удовлетворён. В принципе на сезон ловли хватит.

FireLine Ultra 8 Crystal обладает отличной посылистостью приманок, что, несомненно, является плюсом, особенно для тех рыбаков, которые ловят рыбу с дальних дистанций.

Девайс достаточно надёжен и крепок, особенно на первоначальном этапе эксплуатации.

При должном контроле за изделием у Вас не будет проблем с отстрелами и потерями приманок при поклёвках зачётной рыбы. 

Вообще, могу сказать, что по категории «цена – качество» FireLine Ultra 8 Crystal – отличный вариант, тем более, что цена на изделие не является высокой.

Кроме того, если рассматривать все плетённые лески, которые были у меня в эксплуатации и которые были скользкими, то FireLine Ultra 8 Crystal более надёжна и имеет более высокий ресурс износостойкости, что очень важно.

 Благодарю за внимание.

 С уважением, Константин.

За этот обзор автор получил 940 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Пластилиновая проволока. Обзор лески плетеной Berkley FireLine Ultra 8 Crystal. — товары

Добавлять комментарии могут только .