Обзор восьмижильного шнура Intech First Braid X8

А.Соболев 16 октября 2021

Шнуры я меняю часто по разным причинам и это вошло в привычку с тех пор, как начал покупать их там, где правоверному рыболову и покупать-то некомильфо - на AliExpress. Но покупал с чистой совестью на честно заработанное и оправданием  была цена буквально рубль за метр шнура. Там и сейчас такие есть, но только я их взял и перестал брать.

И основных причин тому две. Во-первых, по некоторым позициям было подозрение, что под видом рыболовного PE-шнура продавалась обычная швейная нитка. Собственно ничего страшного в этом нет и с ниткой ловить можно (так у меня и было советском сопливом детстве, да...), но у нас вода, мы сами дюже прошаренные и материал шнура должен быть ей и нам под стать. А во-вторых, легендарная прочность некоторых шнуров "оттуда" объяснялась их большей толщиной против заявленной. Тут и комментировать нечего. Поэтому я перешел на фирмючие шнуры, начав с Power Phantom и Scorana, и дойдя постепенно до Varivas и Intech. Чуть позже опробую еще и шнуры BAT - обещали прислать на поругание, хотя божились, дескать, круты они. Ну, вот и посмотрим...

А пока: Intech First Braid X8. Восьмижильный шнур моего любимого оранжевого цвета и в моем случае размера #1,2 (0,185 мм) в размотке 150 метров. Разрывную в максималках заявили в 9,99 кг - неплохо. 

Кстати, я в первый раз вижу упоминание на коробке, что мол Power у них Max. Неожиданно приятно, что не просто "повер", а именно цифра, при которой шнур порвется тупо гарантировано и вот нечего тут ловить 10-килограммовых рыбов! В реальности, я думаю, шнур порвется раньше, килограмм этак на 7-8, но то, как водится - обычно...

Собственно шнур... По моим ощущениям и понятиям он средне-мягкий такой. т.е. и нашим и вашим. Гладкий. Но, опять же, с учетом его толщины. А потому что он же, но #0,4 будет ощущаться более гладким, чем мой #1,2. Т.е. это все нормально.

Оценку тому, как он качественно или некачественно намотался, я смог дать только после первой рыбалки, когда шнур прилежался на шпуле. Кстати, на шпулю моей Mitchell 300 Pro он намотался весь и потребовал бекинга. Намотал и его.

Так вот, первая намотка меня не впечатлила. Что я отнес к художествам катушки - она и более тонкий шнур мотала так себе. И после рыбалки тоже ничего не изменилось. Так что грешу и грешу на катушку, но на практике принципиально не очень куртуазная намотка мне не мешает.

Так же не мешает и побледнение шнура. Честно говоря, я надеялся, что хоть Intech не будет терять цвет (Varivas вон у меня долго сопротивлялся, хотя он голубенький и бледность не так заметна). Этот же шнур побледнел после первой же рыбалки. Ну и пусть...

Но что-то же есть в этом шнуре? Есть и еще и как! 

Во-первых, при своем большом достаточно диаметре, он по возможностям дальности заброса показывает неплохие результаты. Точнее, он не показывает результаты, а попросту не мешает приманке лететь и забросы, при прочих остальных равных, получаются ничуть не хуже, чем со шнуром 0,14, намотанным на этой катушке ранее.

А во-вторых, несколько зацепов показали, что тащить можно буквально нахрапом! Есть у меня шнурок 0,175 мм (я о нем недавно рассказывал здесь) и могу сказать, что он не конкурент Intech First Braid X8. Правда тот 0,175 трехжильник, а тут восьмижильник. В общем... Несмотря на отмеченный недостаток по сохранению цвета, шнур этот внушает доверие. Причем существенное!

Кстати, а кто мешает выбрать другой цвет этого шнура, например, зеленый - есть в каталоге. Он же и бледнеет не так рьяно... 

Обзор восьмижильного шнура Intech First Braid X8 — товары

Добавлять комментарии могут только .