Шнур Daiwa TD Sensor: быть или не быть!

DimOK 06 января 2018

Ловля микроджигом, особенно в ветряную погоду показала, что шнур которым я пользовался для этих целей явно не подходит. И если с выбросом можно было как-то смирится — огромные петли, часто выдуваемые на близлежащую растительность и вызывающие зацепы, иногда с отрывом приманок меня явно не устраивали. Поэтому, при выборе нового шнура, хотелось учесть эти проблемы и купить не только достаточно тонкий и прочный шнур, но ещё и имеющий максимально круглое сечение.

Изучая предложения различных производителей, обратил внимание на плетенку Daiwa TD Sensor Tournament Braided 150m 0.10mm. Интереснее выглядела её более тонкая интерпретация — с заявленной толщиной 0.08mm. Но разрывная нагрузка в 1,8 кг, на тот момент, меня явно смущала, учитывая то, что производители часто указывают этот параметр для идеальных условий, да ещё и на безузловой застёжке. Поэтому, для реальных условий, я привык делить заявленную нагрузку на два и, получив совсем смешную цифру, решил остановиться на шнуре с толщиной 0.1 мм.

Она имеет достаточно плотное плетение из 8-жил, что очень положительно сказывается на её сечении — оно, на мой взгляд, если не идеально круглое, то явно к этому стремится. Визуально, толщина превышает заявленные производителем 0.1 мм при сравнении с аналогичной монофильной леской, но разница не значительная, а в сравнении с шнуром Power Phantom UltraLight с заявленной толщиной 0.07 мм, Daiwa выглядит более чем достойно, что видно на фото.

По ощущениям шнур очень гладкий и, намотав его на заранее купленную к катушке вторую шпулю, поехал тестировать его на воде. При прохождении через кольца небольшой шум от плётенки всё-таки был, т.е. гладкость не идеальная, хотя и очень хорошая — но зато вылет! С новым шнуром аналогичная приманка летела в среднем процентов на 10-15 дальше при одинаковых условиях, на том же спиннинге и той же катушке — менялась только шпуля с намотанным шнуром!

И ещё одно приятное удивление дал эксперимент с разрывной нагрузкой — заявленные 2,7 килограммов, даже с небольшим запасом, шнур держит на узле клинч. Вот после этого было единственное огорчение от моего приобретения: сразу появилась мысль что Daiwa TD Sensor Tournament Braided 150m 0,08mm с меньшим диаметром сечения, по разрывной нагрузке мне однозначно бы подошёл.

В остальном эксплуатация в достаточно сложных условиях шнура показывает себя только с положительной стороны: он неплохо держит абразивы и практически совсем не лохматится, яркий оранжевый цвет хоть со временем и становится немного тускнее, но значительно окраску не теряет!

Отдельно хочется сказать о размотке Daiwa TD Sensor Tournament — целых 150 метров! Это очень удобно и практично, так как при всём желании обрывов не избежать, но даже если их не случается — через 2-3 рыбалки около метра(а иногда и больше) шнура желательно подрезать, избавившись от «потёртого» участка.... Поэтому «естественная» убыль есть у каждого шнура, и в случае с «короткими» размотках можно столкнуться с такой ситуацией, что один-два неудачных обрыва поставят крест на остатке шнура, а в случае с Daiwa TD Sensor Tournament вероятность такой ситуации значительно ниже. Но и «перебор» длины размотки для ультралайта тоже не хорошо: такой шнур может и не влезть в неглубокую шпулю, поэтому на мой взгляд 150 метров это наиболее правильный вариант.

В качестве краткого итога хотелось сказать: мой шнур находится в использовании с начала сезона 2014 года и, благополучно отслужив 4 года, всё ещё продолжает выполнять возложенные на него задачи, не потеряв своих свойств! А это может говорить только об одном – выбор в пользу Daiwa TD Sensor Tournament был сделан не напрасно и, надеюсь, следующий рыболовный сезон для него не будет последним!

Шнур Daiwa TD Sensor: быть или не быть! — товары

Комментарии

Egoist LE
Egoist LE 27 февр. 2018
Хочу пояснить, толщина шнура по японской классификации #0,6 соответствует диаметру 0,128 мм, а диаметр 0,1 соответствует # 0,3 по японской. Грустно читать тупые сообщения с упоминаниями плетёнок диаметрами  0,08мм и тому подобными.
DimOK
DimOK 27 февр. 2018
Поясните это, пожалуйста, на официальном сайте daiwa.ru, где данная толщина указана. Да и на прозрачной упаковке (которая к сожалению не сохранилась) были указаны те же 0,1 мм...

Вот ссылка http://www.daiwa.ru/product/td-sensor-tournament/
Добавлять комментарии могут только .