Обзор спиннинга Major Craft Trapara 502ULX: маленький спиннинг для малых речек

Valdemar77 27 мая 2020

Долгое время на лесных речках я ловил спиннингами длиной от 180 до 210 см. И не сказать, что было неудобно, но всё же местами хотелось чего-нибудь покороче. К счастью, некоторые фирмы позаботились о нас, и в их ассортименте можно найти спиннинги для такой ловли, длиной 145-150 см. Так как ловля довольно сложная в плане безопасности для спиннинга (можно легко и в воду улететь на бобровых скатах и крутых бережках, и попасть в другие бобровые ловушки, и просто ударить по веткам, споткнуться, наткнуться и так далее), решил брать недорогой вариант. Выбор пал на Major Craft Trapara 502ULX с тестом 1-8 г.

И вот он у меня. Первые впечатления очень даже положительные: несмотря на низкую цену, исполнение на очень хорошем уровне, придраться не к чему, как говорится, фирма веников не вяжет. Спиннинг сделан в лучших японских традициях, предназначен для ловли на естественных водоёмах, прежде всего на речках с течением, о чём говорит надпись Native Game на комле и сплошная ручка («разнесёнки» делают на area-спиннингах для ловли на искусственно зарыбленных прудах).

Длина удилища 150 см, тест 1-8 г, вес указан 74 грамма, оказался даже чуть меньше. Строй на официальном сайте обозначен как Fast, то есть быстрый. Рукоять короткая пробковая, фурнитура фирменная, катушкодержатель Fuji, кольца также Fuji, по ним, думаю комментарии излишни, единственное, что исполнены не в противозахлёстном варианте, но при такой длине это, по моему, и не к чему. Условный минус, пожалуй, только один: чехол с одной секцией, что всё же не очень хорошо, и я, чтобы колена не тёрлись друг о друга, для вершинки вставил в чехол чехольчик от поплавочной удочки — как говорится, дёшево и сердито.

  Спиннинг выглядит очень изящно, комель тонюсенький, строй, на мой взгляд, быстрым назвать сложно, при этом и жёсткость в динамике оказалась ниже средней, удилище весьма мягкое. Всё-таки я думал, что раз спиннинг для течения, то будет, как минимум, средней жёсткости. Правда, на деле, так как ловля проходит накоротке, и этой жёсткости вполне достаточно для быстрого вываживания, которое в таких условиях ловли часто необходимо, но ничего особо крупного на нём пока не держал. Плюс, благодаря мягкости, удилище хорошо работает с самого низа теста и легко позволяет выполнять катапультный заброс, ну и, конечно, рыбу держит на отлично.

На фото изгиб под нагрузкой 180 г.

Как и предполагалось, такой коротышка оказался очень удобен для лазанья в зарослях. Заброс благодаря мягкости не требует усилий, а длина позволяет не сильно беспокоиться, что при забросе за что-нибудь зацепишься или ударишь, контроль требуется минимальный, ну и, конечно, продираться сквозь ветки, кусты намного удобее, чем с более длинными спиннингами. На дальнобойность не проверял, да и понятно, что спиннинг не для дальнего заброса, а на пару-тройку десятков метров забрасывает легко и без усилий, а больше от него и не требую, так как заброс при ловле, как правило, всегда в пределах двадцати метров, и это если удаётся кинуть вдоль берега.

Так как удилище короткое и лёгкое, хороший баланс оно имеет с любой катушкой, но, по моему, ясное дело — на лёгкий спиннинг для ловли с лёгкими приманками желательна лёгкая катушка; я, правда, совсем не мельчил, использовал катушки по 200-210 граммов.

Спиннинг, можно сказать, универсальный и неплохо работает с различными приманками. В первую очередь это, конечно, «железо». Вращающиеся блёсны подходят от нулёвки до второго номера (типа Mepps), так как ловля в основном накоротке и зачастую вприглядку; можно при необходимости ловить и на вертушки размером два нуля, игра вполне чувствуется, и это несмотря на то что в такой ловле я предпочитаю использовать монофильную леску. Также очень хорошо удилище подходит для ловли на турбомушки — на хариуса очень эффективная приманка. Колеблющиеся блёсны — тоже отлично, правда, ловлю в основном в среднем диапазоне теста, но, думаю, и по верху вполне отработает. По хариусу любимая блесна с ним — это «Вильямс-ваблер» весом 1,8 грамма, чувствуется на грани, но, повторюсь, так как ловля обычно на коротке, проблем с проводкой никаких. Воблеры использовал в основном мелкие крэнки, типа «Салмо-тини» и мелких «Хорнетов», и заброс, опять же, достаточен, игра хорошо чувствуется.

Так что спиннинг себя проявил очень неплохо, и для тех, кто любит ловлю на лесных заросших речушках, это очень хороший вариант. И как же всё-таки здорово погулять по лесным речкам, подышать свежим воздухом да половить спиннингом. Ни хвоста ни чешуи!

За этот обзор автор получил 780 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор спиннинга Major Craft Trapara 502ULX: маленький спиннинг для малых речек — товары

Добавлять комментарии могут только .