Обзор спиннинга FMAG Kinshassa. Эталон голавлиного спиннинга

Rybolov46 20 июля 2023

Привет друзья! Сегодняшний обзор я хотел бы посвятить очень интересному спиннингу для ловли голавля и жереха небольшими приманками. Прежде всего это небольшие волкеры, минноу и, конечно же, кренки. Признаюсь, что меня впервые удивил, а потом и восхитил подобный спиннинг для ловли голавля!

Но, как всегда, немного предыстории. Отмечу, что спиннингов так называемого «голавлиного» типажа у меня хватает, но недавно пополнил арсенал приманок совсем легковесными приманками, типа TsuYoki Rival 35, TsuYoki Loom 40S, Usami Kabu 25 и другими. Так вот даже с легкой катушкой, оснащенной шнуром #0.6 заброс моими спиннингами не впечатляет.

Можно было, конечно, уменьшить диаметр шнура до #0.3-0.4, но на моей сильно зарастающей травой реке это непозволительная роскошь. Цена 3-4 оригинальных приманок сейчас равнозначна далеко неплохому спиннингу. В общем, решил прикупить что-нибудь более ульралайтовое и приобрел Nautilus Fugu, но после первой рыбалки продал. Спиннинг не плохой, но как говорится – не лег в руку…

В предыдущем обзоре про FMAG Volcanic я упоминал, что при его выборе узнал о других спиннингах, предназначенных не только для микроджиговой и джиговой ловли, но и для ловли голавля и жереха. Есть среди них лайтовый универсал Casablanca, а есть и чисто ульралайтовый спиннинг для ловли белого хищника - FMAG Kinshassa, который и стал виновником сегодняшнего обзора!

Модель выпускается в единственной версии: длина 2.02 м и в тесте от 0.5 до 6 грамм, что хорошо подходило под мои запросы. Помимо этого, здесь точно такая же топовая фурнитура Fuji, карбон Toray 40 + 36ton и фирменный дорогой чехол. Все это я по достоинству оценил у Volcanic, поэтому недолго думая заказываю Kinshassa.

И вот конец недели ожидания, начало отпуска и наше первое знакомство. Как и у большинства спиннингов от Фмаг, Киншасса хранится в двухсекционном бархатном чехле синего цвета, застегивающегося качественной молнией. Помимо этого, чехол еще и достаточно плотный, что предохранит спиннинг от повреждений.

Сам спиннинг выполнен на первый взгляд неброско и особо не выделяется из большинства других, но как только на него падает солнечный свет, так он начинается переливаться красивыми перламутровыми цветами. На бланке имеется вся необходимая техническая информация и большая надпись - «Kinshassa». Бланк спиннинга шлифован по всей длине.

Совсем короткая рукоять очень удобная и к ней легко привыкаешь. Можно с легкостью выполнять забросы как одной, так и двумя руками. По сути, это только скелетный катушкодержатель Fuji с нижней гайкой и с совсем небольшим форгрипом из EVA, который у Вулканика был выполнен из пластика. Гайка фиксирует катушку очень плотно и при несколько часовой рыбалке нисколько не раскручивается. Кстати, резьба короткая и на первых двух рыбалках я без привычки делал лишний оборот, после которого гайка сваливалась на бланк, но начиная с третьей такая оплошность больше не повторялась.

Хуккипера нет, поэтому приманки обычно цеплял за первое кольцо. Спиннинг оснащен титановыми кольцами Fuji со вставками Torzite, тюльпан противозахлестный и проблем с ним ни разу не возникало. Лак нанесен ровно и без микротрещин. Диаметр колец приличного размера, что облегчает продевание шнура и вылет его при забросе.

Штекерное соединение плотное и ни о какой расстыковке при ловле приманками по верхнему тесту речи не идет. При этом оно и не клинит, как у некоторых моих спиннингов при ловле в жаркую погоду.

Ну а теперь самое главное, что меня поразило в Киншассе. Еще до покупки спиннинга бегло прочитал описание, где было указано, что сложный средне быстрый строй отлично вяжет даже самую сильную рыбу и эффективно гасит сильные рывки во время стесненного и интенсивного вываживания. «Скорее всего речь идет об обычных голавликах и килограммовых жерешках» - подумал я тогда. Я понимаю, что современный карбон и сложный строй способны на многое, но есть же предел разумного у спиннинга в тесте до 6 грамм. Каюсь, я сильно заблуждался и далее расскажу почему.

В общем, на первой рыбалке основной упор сделал как раз на ловлю самыми маленькими приманками. И вы знаете, благодаря достаточно мягкому строю все вышеперечисленные приманки не просто полетели – Киншасса метала их далеко и точно. А еще благодаря строю приманки заиграли настолько интересно, что за последние две недели мне удалось поймать больше сотни голавлей и пятнадцать жерехов. Еще никогда и ни разу не удавалось в июне так удачно поохотится на белого хищника.

Причем отлично работали все применяемые приманки: и маленькие волкеры с Алиэкспресс, и еще до этого не разловленные кренки, и новые минношки.

Один мой подписчик написал такой комментарий (дословно): «Алексей, приветствую! Отличная рыбалка! Вопрос, следующий - обычно игру волкера задают кончиком спиннинга, мелко амплитудной игрой, у вас же часто вижу простое подматывание катушкой. На такую проводку без задавания игры самому поклевок больше? И какой PE-шнур стоит, 0.4? Уж очень приманки легкие далеко летят)».

Конечно же, я не просто вращал катушку, а выполнял еле заметные движения кистью, которые мягкая вершинка передавала приманкам, в результате чего они так красиво играли.

Например, волкер Tsurinoya 60F Topwater. Купил его спонтанно, даже не познакомившись с отзывами. Это вообще мой первый опыт с приманками из Китая. А купил его из-за того, что недавно повесил на высоком дубе своего раритетного любимца Tsuribito Pencil 60 в цвете 526. Кстати, на барахолке такого красавца недавно продавали за 4500 рублей!!!

В общем, пока на дереве густая листва и нет возможности снять, решил приобрести что-нибудь схожее в размере до 60 мм. Купил, но особых надежд не возлагал, а как оказалось зря. За последние несколько рыбалок на его счету пара десятков разнокалиберных голавлей и десяток жерехов от одного до трех килограмм. Отличные полетные данные, красивая «елочка» и бешенная популярность у белого хищника!

Может возникнуть вопрос: «А причем тут спиннинг?». Вот комментарий другого подписчика: «Алексей, здравствуйте! Пришла к нам посылка с этими волкерами, но, к сожалению, увы и ах! Не повезло видать... Воблер, как игрушка елочная. Ни игры, ни змейки не выписывает... Тут и твич и равномерка, и так, и сяк, ничего от слова совсем! Не знаю, может крючки стоит поменять на чуть большие или что ещё придумать?! И на тиховодье бросали, и на перекате, и перед сливом в перекат. Вот же зараза какая! Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать что-нибудь, чтобы воблер заработал?!»

Может на самом деле не повезло с приманками? Но буквально пару дней назад ко мне приехала еще пара волкеров, которые сразу же были разловлены голавликами. Значит дело не в воблерах, а в инструменте их анимирующем и Киншасса в этом деле мастер!

Помимо Tsurinoya отличный результат показали Tsuribito Pencil 47 и Jackall Chubby Pencil 55, которым Киншасса задает красивую «елочку», активно собирающую голавликов. Кстати, на Pencil 47 был пойман самый крупный в июне жерех на три килограмма. Ох как он сопротивлялся и не хотел на фотосессию, но против Киншассы просто нет шансов! Отмечу, что ловил в тот день я самым тонким четырехжильным шнуром #0.4.

С кренками такой же порядок, как и с волкерами. Даже со шнуром #0.6 все летят более чем достаточно. На первых рыбалках неоднократно приходилось снимать их с нависающих над водой кустов. Самый крупный кренк, который применял с Киншассой - Lucky Craft Clutch SSR. Сначала осторожно, так как он на один грамм тяжелее верхнего теста Киншассы, затем в полную силу и многочисленные поклевки голавлей, а несколько и закилошных, радовали поклевками. Но это уже разумный максимум и далее перегружать такой ультралайтовый спиннинг я не стал. А вот моих любимых Тцуйоки Агентов, Шефов, Свигов, Фугасов от 35 до 42 мм гонял и в хвост, и в гриву!

Что касается минноу, не требующих рывковой анимации, то с ними можно ловить достаточно успешно. Например, Rival 35, который никак не хотел лететь на толстых шнурах, теперь не только улетает на достаточное расстояние, но и регулярно соблазняет голавлей. Или поппер DUO Pocopoco, который красиво рисует волкерную «елочку» и также не оставляет равнодушными чернохвостых красавцев!

Практически на каждой рыбалке с Киншассой я применял такие минноу, как TsuYoki Rival SR 43SP и TsuYoki Rival SR 56SP. Обычно выполняю веерные заброс под нависающие над рекой кусты и далее вращаю катушку с разной скоростью и периодически мягкими потяжками подергиваю приманки. Такая анимация очень нравится голавлям и многочисленные поклевки тому подтверждение.

Так же, у Kosadaka есть целая линейка удобных для такой ловли воблеров: Etad XS 42F, Jax Minnow XS 45F, Nomad XS 48SP, Umi XS 50F. Особенно мне понравился последний, отлично работающий по щучкам на мелководных прудах.

Все они отлично играют на равномерной проводке с легким подтвичиванием и соблазнительны как для ловли щуки и окуня, так и для белого хищника.

Железо. По моему мнению, любой спиннинг, который успешно работает с кренками просто не может плохо анимировать всевозможные колеблющиеся и вращающиеся блесны. И Киншасса здесь, конечно же, не исключение. Ради интереса на одной из рыбалок успешно ловил своими колебалочками в весе от 2 до 4 грамм. Вершинка мягко отрабатывает все колебания блесны и соблазняет окуней на поклевки.

Ради любопытства попробовал Киншассу и в микроджиге. Это, конечно же, не то спиннинг, с которым вы пойдете не речку с течением, так как мягкая вершинка не позволит выполнять подбросы и ее будет загибать стаскиваемая водой приманка. А вот на всевозможных «жабовниках» можно запросто ловить «чебурашками» 1.5 - 4 грамма + 1.5 дюймовая приманка, чем я и занимался при ловле окуней и щучек. Заявленный вес вершинка отыгрывает без провалов, а высокочувствительный карбон четко передает поклевки в руку.

Про анимацию приманок достаточно, а теперь перейду ко второй составляющей хитрого строя и это, наверное, самое главное преимущество этого спиннинга над большинством других. Это – вязкость!

За прошедшие полтора месяца нашего знакомства мне удалось успешно побороться с четырьмя голавлями до полутора килограмм. Каждое вываживание проходило на участках с течением и сильно заросших подводной растительностью. Как только не зарывались голавли в эти непроходимые заросли, как только не пытались отчаянно задавить в глубину, но спиннинг стойко выдержал все эти манипуляции. Киншасса отлично гасит рывки и ни на секунду не дает слабины, при которой обычно и происходят сходы. Каждый сильный рывок рыбы загибает спиннинг в дугу, в работу включается каждый сантиметр бланка и при этом можно с силой подтаскивать рыбу на поверхность.

Тоже самое было и с более десятка жерехов от полутора до двух килограмм. При вываживании первого самого крупного жереха я опасался за сохранность спиннинга, а потом уже парковал каждого особо не церемонясь. В итоге ни одной крупной рыбы, пойманной этой деликатной удочкой, я не упустил!

Подводя итог, могу смело рекомендовать FMAG Kinshassa, как один из лучших спиннингов для ловли белого хищника. Он отлично анимирует всевозможные приманки, цепко и надежно вяжет трофеев, позволяет выполнять дальние забросы легких приманки даже с достаточно толстыми шнурами. Он может все!

p/c: Друзья, если у вас вдруг остались вопросы, то в моих видео вы возможно найдете интересующие на них ответы. Всем добра и дружеское НХНЧ!

 

Обзор спиннинга FMAG Kinshassa. Эталон голавлиного спиннинга — товары

Комментарии

mario1489
mario1489 23 июл. 2023
Исчерпывающий обзор, спасибо! Одно не понятно, столько сил ушло на написание поста+ не одно видео по спинингу, а бонусов начислили так мало. Ну как говорится кому то в удовольствие писать для других рыбаков.
Добавлять комментарии могут только .