Белое пятно на черном фоне или Major Craft Solpara S732M

ДаниилГородецкий 23 ноября 2017

Белое пятнышко - Solpara, очень сильно выделяется среди других бюджетных палок низшего и своего ценового сегмента, не только по "яркому" дизайну синего цвета, но и по своим неплохим характеристикам. Когда я выбирал себе первое удилище для ультралайтовой ловли и микроджига в большей степени, решил по совету друга на выборе снасти не экономить и подготовился основательно.

Первое мое знакомство с ней произошло на прилавке магазина. Качество изготовления на высоте! Кольца Fuji примотаны очень аккуратно, у катушко-держателя (тоже Fuji) гайку не прикусывает, стык ровный, бадгрип исполнен из пробки. Что в нем может не радовать??? Разве только вершинка, окрашенная в синий цвет.

Ну ничего, это еще больше прибавляет эстетичности спиннингу! Строй палочки заявлен extra-fast, коим она и обладает, тест 0.5-5 гр и вклеенная вершинка (solid).

Поначалу в руку прутик не совсем лёг- чувствовался дискомфорт из-за длинной рукояти, поэтому приходилось не раз посещать этот магазин снова и снова, дабы привыкнуть и понять- мое ли это? И вот стукнул мне день рождения, и я со всех ног помчался покупать Solpara S732M.

 

Первая рыбалка с новой палочкой состоялась в зимнее время года, когда мы вынуждены намотать на шпулю катушки монофильную леску и одеть теплые варежки. Несмотря на большое растяжение монофильной лески, удавалось добиваться хорошего дальнего заброса 1 грамма и неплохой чувствительности.

Во всей красе палочка себя показала весной, когда растаял последний лед и начали активно чирикать воробьи. В штиль удавалось отправить 1гр на 30-40 метров на шнуре 0.7 по японской классификации (был куплен по ошибке). 1 грамм хорошо отслеживается по кончику, при сильном ветре по кончику отслеживать тоже удавалось, но с неким дискомфортом, поэтому учимся смотреть по провису шнура. С 2 граммами все намного лучше- пуляет дальше, на твердом дне “слышно” тактильный отстук, что не может не радовать! 3гр – кончик не валится, чувствительность улучшается, полет тоже. 4гр – ловить можно, когда нужен очень дальний заброс во время “шторма”, в других случаях не вижу смысла ловить на 4гр такой “деликатной” палке, когда можно купить спиннинг с тубулярной вершинкой и наслаждаться хорошей чувствительностью на таких весах.

Ловля на мормышку с данным прутиком является возможной, если очень захотеть, потому что анимировать мормышку весом до 0.7 гр не всегда представляется возможным, так как кончик у солпары не совсем мягкий. Нельзя не отметить, что даже самую маленькую рыбу солпара вяжет очень достойно, и редко когда она “сливала” мелких рыбок. 

Запас мощности в сольпаре есть и слава Богу, я спокойно форсировал щук до 1 килограмма, чтобы те не смогли быстро нырнуть в траву и перерезать поводок из лески. Это качество меня очень поразило. Вроде бы ультралайтовая легкая палка для ловли "пиписошных" рыб, а способна на большее. Некоторые не до конца оценивают ее потенциал.

Для достижения большей дальности заброса и чувствительности я советую приобрести шнур в диаметре 0.2-0.3 PE, например Duel Armored F+ Pro 0.2 или Sunline Small Game 0.3.

Катушку использую Daiwa Revros A 2000, весом 220 граммов, а с учетом шнура 225гр. Катушка отлично балансирует с удилищем. Оно не клюет носом, и не задирает кончик вверх. В течение длительных рыбалок руки не устают.

Что же касается ловли на воблеры. Мелководные миношки размера 38-45мм дергать удобно, не получая какого-либо дискомфорта. Все что длиннее 45 мм и имеет большую лопатку откладываем в сторону.

С вертушками и колебалками “развлекаться” очень приятно. Все движения “железок” отчетливо регистрируются по кончику.

Вывод: Major Craft Solpara – отличная палочка в первую очередь для микроджига. Она сочетает в себе отличную чувствительность, бросковость, сдерживающий потенциал, эргономичность и естественно – стоимость.

Спасибо за прочтение! Надеюсь моя информация оказалась для Вас полезной.

Белое пятно на черном фоне или Major Craft Solpara S732M — товары

Добавлять комментарии могут только .