Синяя Мебарка или обзор Abu Garcia Salty Stage Mebaru

nikitos.yu 19 ноября 2020

Доброго времени суток, всем читателям! Сегодняшний обзор будет посвящен такой интересной палочке, как Abu Garcia Salty Stage Mebaru SMS-762XULS.

Итак, начнем с предыстории его приобретения.

С недавнего времени у меня сменился домашний водоем. Новым водоемом стал большой открытый песчаный карьер.

А все мои микроджиговые спиннинги были коротышами, ибо люблю я по микроречкам лазить, да и вообще как-то нравится ловить коротенькими палочками. Но в силу сложившихся обстоятельств нужен был спиннинг подлиннее. А, ну и конечно же нужно угодить всем известной «жабе» (а не то придушит, зараза…)

Вот так я и купил сие чудо.

Как говорится, «встречают по одежке», поэтому Abu Garcia подготовила, недорогой, но хороший кафтан для этого спиннинга.

Главный его плюс в том, что открывается и закрывается он на молнии, а не на веревочках или липучках. Сшит он из плотной ткани. Есть отделение для вершинки.

Держа в уме выражение «встречают по одежке», обратим внимание на дизайн самой палочки.

Спиннинг выполнен в строгих синих тонах. Лично у меня, синий - это любимый цвет, поэтому мне он особенно зашел. Да и в руке он смотрится очень стильно. Все кольца на бланке поставлены строго в одну линию, без отклонений, нигде не обнаружено ни малейшего подтека лака. Кстати, пару слов о рукояти. Она очень удобная, ничто не мешает положить указательный палец на бланк, выполнена в разнесенном варианте из EVA, гайка катушкодержателя стилизована под карбон. Что отдельно хочу заметить, так это то, что она короткая, а значит, ничто не будет мешать проводке. Короткая длина рукояти ни коем образом не влияет на дальность заброса, ведь в ультралайтовой ловле достаточно  легкого движения кисти и все, приманка летит куда нужно.

Ну все, достаточно про внешний вид, перейдем непосредственно к технической части.

Спиннинг весит 95 гр.

Данная серия спиннингов оснащена кольцами Fuji. Используется Micro Guide Sistem, т.е. они оснащены микрокольцами, это значительно облегчают спиннинг и дают дополнительную чувствительность. Правда с кольцами такого маленького диаметра не половишь в мороз (обмерзают мгновенно). Катушкодержатель также Fuji.

На этом спине длинная и мягкая солидовая вклейка (классика мебарок). Вообще, в этой серии спиннингов есть и модели с тубуляром, поэтому внимательно смотрите наименование (буква S-solid, T-tubular). Лично я предпочитаю контролировать касание дна по вершинке да и в принципе люблю мягкие палочки, поэтому для себя выбрал мягкий солид. Любителям тактильных ощущений больше подойдут модели с тубуляром.

Строй у спиннинга заявлен, как экстра-фаст. Я с этим не совсем согласен. Как по мне, так это фаст (это ощущение возникает из-за мягкой и длинной солидовой вершинки). На потрях работает только она, комель же довольно жесткий. С данным спиннингом я провел очень много времени. Ловил я им и на прудах (жабовниках), и на реках, и на карьерах. Впечатления от ловли остались только самые положительные. 

Итак, микроджиг. Это стихия этой палочки. Она подходит для него просто великолепно. Я использовал груза от 0,4 до 4 гр. Хоть тест и указан до 6 гр, но использовать больше 4 гр не стоит, т.к. на активных подбросах вершинка уже проваливается.

С этой палкой на песчаном дне я начинаю чувствовать в руку только 3 грамма (не стоит забывать, что в руках у нас мягкая мебарка). Вершинка же отрабатывает уже с 1 гр, а с весами меньше грамма падение отслеживается по шнуру. Но, тем не менее, на весах менее 1 грамма ловить возможно. Спиннинг достаточно хорошо забрасывает и контролирует их. Лично я опускался до 0.4 гр и ловил без особого дискомфорта. 

Мягкая вершинка показывает касание любого камушка, кустика и т.д. Ну а поклевку просто невозможно пропустить. Трофеев правда мне пока не попадалось. Самой крупной рыбой стал неплохой голавль. Клюнул он на сильной обратке при ловле окуня. А все мы знаем боевой пыл голавля, но, тем не менее, спиннинг отработал его просто изумительно, вяжущие свойства у него на высоте.

Половил я также с этим спином и на микроколебло, правда  не  уделял этому особо много времени (все-таки использовал его в основном только для микроджига), но, лично мне, очень понравилась его работа с ним. Благодаря мягкой вершинке хорошо отслеживаются колебания блесны. Удалось половить также и на поводковые оснастки. Много рассказывать не буду, но в целом работать с ними очень даже приятно. Все отлично анимируется и контролируется. Ловил я ротана на дроп-шот.

 

Доводилось мне и мормышить с помощью данного прутика. Что сказать, от 0.4 гр можно вполне нормально осуществлять проводку. 0.6 гр -  все просто прекрасно.

В заключение скажу, что у Abu Garcia получился отличный микроджиговый спиннинг, который удовлетворит потребности большинства рыболовов, да к тому же он еще и доступный в цене.

Ну а на этом все. Отпускайте рыбу! Всем НХНЧ.

 

Синяя Мебарка или обзор Abu Garcia Salty Stage Mebaru — товары

Добавлять комментарии могут только .