Обзор спиннинга Maximus Ichiro.

sparcs-34 05 января 2018

Моим первыми спиннинговыми удилищами были обычные китайские телескопы, купленные на обычном рынке. На тот момент для меня это были идеальными вариантами. Но времена меняются вместе с потребностями и нужно было приобретать что-то более качественное. Так я приобрёл свой первый двухколенный спиннинг 2,7м и тестом 10-30 гр. Но тест был как видите, чересчур велик, учитывая, что средняя масса используемых приманок около 5-8 граммов.

Глядя на отчёты других рыболовов стал замечать, что стало очень много поклонников ультралайтовой ловли спиннингом. Было всегда интересно читать подобные отчёты и поневоле сам начал задумываться о приобретении подобного спиннинга с целью исследовать, что же такое этот ультралайт.

Остается самое главное - это выбор спиннинга. Прошерстя интернет, а именно добротную половину рыболовных групп, обзоров и отзывов, остановиться на конкретной модели не удалось. Удилища были не такими уж и дешевыми, а на тот момент я не особо хотел тратить около 5000 р. Вскоре я выбрал пару моделей, это была Волжанка Стилет и Maximus Ichiro, и осталось методом исключения исключить один из них. В одной из групп мне посоветовали взять именно Ichiro, а поскольку до этого я читал обзор о волжанке и в нем явно отмечалось, что вклеенная вершинка частенько у них вылетает, то выбор был прост и очевиден - Maximus Ichiro.

Буквально на следующий день отправился в магазин и приобрёл тот самый УЛ-спиннинг. В наличии была модель 2,22 м с тестом 1-7 граммов, что в принципе мне и хватило для освоения данным классом ловли. Цена на тот момент была в районе 2600 руб.

По первым ощущениям спиннинг достаточно жесткий, но в тоже время имел средне-быстрый строй. Визуально удилище имеет очень красивый, на мой взгляд, дизайн - разнесенная рукоять и зеленоватого цвета нижнее колено. К слову сказать, до покупки ни в какую не понимал подобных рукоятей, больше привык к цельным пробковым, но потом оказалось, что «разнесёнка» куда более удобная и практичная. Верхняя часть цельная безо всяких вклеек, что, как мне кажется, более надёжно, но это смотря кто как обращается со спиннингами. В комплекте имеется чехол, он очень удобный, с двумя секциями, чтобы колена не бились между собой.

В тот же день отправился на Волгу в черте города, дабы опробовать обновку. Выбор пал на песчаный пляж с перекатами. Нацепив мелкую вертушку начал ловить. Поначалу было непривычно делать забросы, поскольку предыдущий спиннинг имел «лапшовый» медленный строй. При проводке вертушки все удары, цепляния за дно или траву передавались в руку очень отчётливо, это меня порадовало, но радость увеличилась в разы после того, как на крючок садилась рыба, в этом случае голавлики. Все удары при сопротивлении ощущались четко рукой, спиннинг гнулся при каждом рывке. Видимо вот она вся прелесть ультралайта - прочувствовать каждый рывок рыбы и иметь полный контроль за приманкой, будь то блесна, воблер или микроджиг.

Впоследствии были ещё рыбалки на мелкие приманки, но ближе к осени я серьёзно «подсел» на ловлю вечернего судака на воблеры с берега и здесь, опять же, Maximus Ichiro показал себя во всей красе. Воблеры были уже покрупнее (5-8 см), чувствительность ничуть не изменилась ровно, как и контроль приманки. С Ichiro я с лёгкостью вываживал судаков до 2 кг, для него и это был не предел, поскольку запас прочности для подобного удилища хороший. Главное все грамотно делать и не тащить рыбу что называется на «дурака».

За этот сезон Maximus побывал примерно на 50 рыбалках. За всё время он ни разу меня не подводил. Мои ощущения от освоения ультралайтового спиннинга только положительные, но, как и у любого товара у Ichiro есть свои нюансы и минусы.

Стоит отметить, что ультралайтовым Maximus Ichiro можно назвать с небольшой натяжкой, поскольку это скорее лайтовый спиннинг. При ловле на джиг, полностью отбивает в руку только при грузиках свыше пяти граммов, но например, воблеры и блесны ощущаются с 2 граммов, то есть практически в заявленном диапазоне теста. Для микроджига его использовать можно, но есть и куда более подходящие модели, если вы в основном только им и ловите, просто основной вид приманок, который я использовал это воблеры, - с ними Maximus управлялся отлично, поэтому данная модель мне пришлась по душе. В общем, я не думаю, что принадлежность данного спиннинга больше к лайту это минус, а скорее простое уточнение.

При покупке заметил, что первое от комля пропускное кольцо достаточно широкое, в то время как последующее значительно меньше, а диаметр колец на верхней части практически одинаковый. Казалось бы, это должно повлиять на дальность заброса, но приманки при должной намотке и подходящем диаметре лески улетают достаточно далеко. 

Подведу итог. Если вы хотите начать осваивать ультралайтовый или лайтовый спиннинг, то Maximus Ichiro отлично подойдёт для этого. Цельный двухколенный спиннинг, имеет удобную разнесенную EVA-рукоятку, которая удобно лежит в руке. Данный спиннинг имеет отличную чувствительность при ловле на воблеры и блесны, обладает значительным запасом прочности при вываживании крупной рыбы. Я могу смело порекомендовать его, поскольку при такой цене (порядка 2500 рублей) он сделан очень качественно и на совесть.

Обзор спиннинга Maximus Ichiro. — товары

Добавлять комментарии могут только .