Обзор спиннинга Maximus EGOIST-X 802L

СергейСмирнов 04 января 2018

EGOIST-X – серия недорогих универсальных удилищ ультралайтового и лайтового класса от южно-корейской компании Maximus. Она включает пять моделей с тестом от 1-5 грамм до 3-14 грамм и длиной от 1.82 метров до 2.44

В моем арсенале есть старшая модель Maximus EGOIST-X длиной 2.44 и тестом 3-14 грамм, о ней и пойдет речь.

Все началось с того, что мне понадобился спиннинг для ловли на малых и средних реках с берега или с лодки. Я собирался использовать его для ловли щуки, окуня, жереха и голавля на вертушки от 00 до 4 номера, небольшие колебалки, крэнки и минноу, а также на легкий джиг и поводковые оснастки.

Скептики часто повторяют, что не бывает универсальных удилищ, отчасти они правы, но мне нужен был именно такой спиннинг, ведь при ходовой ловле с берега не очень удобно носить с собой две-три специализированных палки.

Придя в магазин и подержав в руках несколько удилищ, я обратил внимание на EGOIST-X. В первую очередь меня привлек его строй: быстрый, но при этом живой бланк, то есть не кол, в то же время у бланка почти нет остаточных колебаний. Спиннинг превосходно лег в руку и я, не задумываясь, купил его.

Первые впечатления

При осмотре спиннинга Maximus EGOIST-X я не выявил никаких огрехов, удилище собрано очень качественно, нет подтеков лака, кольца установлены ровно, что не удивительно, ведь спиннинг собран в Корее. Спиннинг полностью окрашен – комлевая часть приятного зеленоватого оттенка, остальная часть бланка – черная. Кольца от компании FUJI очень маленького размера – расставлены по концепции KR-Guide, как заявляет производитель для лучшего пропуска лески и уменьшения веса бланка. Катушкодержатель – также FUJI, разнесенная рукоять сделана из пробки, гайка катушкодержателя также покрыта пробкой. Вес спиннинга – всего 103 грамма, что для такого роста и теста очень немного. Рукоять на мой взгляд коротковата, но при ловле никакого дискомфорта я не испытываю, Maximus EGOIST-X удобно лежит в руке и выглядит очень эстетично.

Строй спиннинга – Fast, то есть при работе с приманками работает лишь вершинка спиннинга, однако при серьезной нагрузке он сгибается более чем наполовину. Maximus EGOIST-X неплохо балансируется катушками весом от 200 до 260 грамм. За три года я пробовал использовать в комплекте с «Эгоистом» много катушек от Shimano Catana 2500 (260 грамм) до Okuma Inspira S 25 (210 грамм) и нашел «золотую середину» между весом комплекта и балансом – поставил на него Ryobi Slam 1000.

Теперь немного расскажу о своей практике ловли спиннингом Maximus EGOIST-X 802L.

Большую часть времени я использую его для ловли на блесны и воблеры - крэнки. Спиннинг великолепно передает в руку игру даже самых маленьких вертушек, и даже самые слабые поклевки рыбы не остаются незамеченными. При этом бланк не проваливается при проводке упористых вертушек и крэнков против течения, однако при вываживании рыбы в работу включаются две трети бланка, рыбу «вяжет» просто отлично!

Также Maximus EGOIST-X 802L неплохо показал себя в джиге, мягкая вершинка четко передает касание дня приманки весом от 3 грамм, в руку начинает «стучать» где-то с 5 грамм на твердом дне. Перегружать его не стоит, снасть все-таки деликатная, верх теста по джигу - 12 грамм плюс приманка.

Поздней осенью при ловле на дропшот Maximus EGOIST себя также показывает с лучшей стороны, мягкая вершинка позволяет анимировать небольшие приманки, провоцируя пассивного окуня на поклевку, в то время как другие техники ловли не приносят результата. При этом более жесткими спиннингами не удается задавать приманке такую же соблазнительную для окуня игру, в чем мы с товарищами – рыболовами неоднократно убеждались во время последних рыбалок.

Для твичинга воблеров-минноу Maximus EGOIST подходит лишь отчасти, им можно продернуть неупористые воблера длиной до 90 мм, но при ловле, например, на Zipbaits Rigge md 86 он ощутимо проваливается, а с Pontoon 21 Dexter Minnow 71S ведет себя замечательно.

За три года использования Maximus EGOIST-X 802L он показал себя как надежный, легкий и удобный спиннинг, рыбы на него было поймано огромное множество, трофеев не было, но с щукой весом под 2 кг он легко справляется.

За три годы активного использования на спиннинге нет ни сколов, ни царапин, что говорит также о высоком качестве сборки и окраски.

Резюмируя вышесказанное можно выделить следующие плюсы спиннинга Maximus EGOIST-X 802L:

  • универсальность, а именно хорошая работа с вертушками, колебалками, джигом в пределах теста, небольшими воблерами классам «минноу»;
  • высокая чувствительность бланка;
  • малый вес;
  • надежность и качество сборки спиннинга.
  • Также стоит отметить превосходные бросковые качества и строй удилища Maximus EGOIST-X .

Минус для меня всего один – короткая рукоять, хотя при ловле твичингом это скорее плюс.

Maximus EGOIST-X 802L не оставляет равнодушными тех, кто хотя бы раз попробовал на него половить. Возможно, в скором времени я поменяю его на обновленный Maximus EGOIST LE, а может и нет, EGOIST-X – один из самых любимых спиннингов в моей коллекции!

Всем Н.Х.Н.Ч.!

За этот обзор автор получил 900 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор спиннинга Maximus EGOIST-X 802L — товары

Добавлять комментарии могут только .