Джиговый инструмент Norstream Rooky 862MH. Обзор

Aleksander70 19 января 2020

Моё знакомство с удилищами Norstream началось с модели Rokky 862MH. Всё дело в том, что нашем регионе преобладают удилища для ловли джигом. Условия на наших водоемах разные, от мелководных заливов и кос до глубоких ям с сильным течением. Поэтому одно из главных требований к удилищу: комфортная работа от самого нижнего теста, до верхнего, и при необходимости без опаски немного перегрузить спиннинг. Данное удилище отлично справляется с поставленной задачей и помимо этого имеет ряд преимуществ, но обо всем по порядку...

По традиции обзора спиннингов пара слов о чехле. Чехол сшит достойно, из простой матерчатой ткани, без каких либо разрисовок. Замок выполнен на надёжной липучке. Большой плюс, что чехол выполнен из двух секций, под каждую часть спиннинга, таким образом при транспортировке части удилища не соприкасаются.

Первый осмотр удилища, только подтверждает ответственный подход к делу разработчиков. Да, возможно где то есть еле заметные подтеки лака, чуть подмятая Ева, но обращать на это внимание на бюджетном рабочем инструменте на мой взгляд безсмысленно.

Сам бланк ровный, без каких либо отклонений, кольца смотрят в одну сторону, катушкодержатель надёжный, не раскручивается.

Модные кольца фуджи, декоративные колечки и накладки на ручке спиннинга, разрисованный чехол из плотных прорезиненных тканей, что тогда из себя будет представлять сам бланк? У серии Rokky на мой взгляд правильный подход: недорогая но в тоже время надёжная фурнитура, простой но практичный чехол, все это позволило больше вложиться в бланк, не завышая цену удилища.

Строй удилища средне-быстрый, что для некоторых рыболовов может оказаться непривычным, как было и со мной. Но сомнения развеялись при первых же забросов. Rooky отлично ведет себя на течении и отлично доставляет приманки, играя роль «катапульты».

Мой спиннинг Rokky 862MH самый длинный из серии, его длина составляет 2.59 метра, что позволяет ловить комфортно как с лодки так и с берега. Тест удилища заявлен по весу груза без учёта приманок 12-42, что для нашего региона является самым оптимальным, так как крупных рек в нашем регионе, лишь 3, и на каждой свои особенности и условия ловли. И если речь не идет о размере приманок XXL, то 12-42, то что доктор прописал!

В работе удилище приносит только положительные впечатления. Проверить его нижний тест мне довелось на одной из летних рыбалок: Щука и судак явно на тот момент бастовали, активный поиск активной рыбы не предвещал успеха, пока не удалось обнаружить многочисленные всплески малька у поверхности. Тут явно «котлил» окунь, малька было столько, что вода явно напоминала кипение. Наполненные азартом, в торопях, начинаем делать те самые, волнительные забросы, рассекая воздух 20ти граммовыми джигами. Первый заброс, второй, третий… Тишина... Может не окунь? Попробовали уменьшится по весу свинца, создав эффект подвисания приманки. В ход пошли груза 14, 12 и следом 10. И с каждым уменьшением, как по волшебству поклевок становилось все больше и мы погрузились в процесс «с головой».

Так вот… удилище настолько хорошо справлялось по нижнему тесту, что я и забыл что ловлю 10 граммами настолько комфортно, будто у меня в руках спиннинг класса лайт, разве что вес снасти в целом немного портил картину. Нет, вес не велик. Он составляет 176 грамм. Не скажу что он пушинка, но учитывая тест, и длину Rooky имеет довольно не плохие показатели.

Верхний тест указан с запасом, максимум чем приходилось ловить, это свинец в 42 грамма плюс твистер 6 дюймов (18 грамм) не хлестким забросом вполне терпимо, но чувствуется предел. Такая ловля проходила на сильном течении и на подсечке спиннинг ни чуть не проваливался.

Не очень люблю говорить о тактильной чувствительности, нет, у Rooky с этим все довольно не плохо. Просто условия бывают разные, разное течение, боковой ветер, твердость грунта и так далее. Лично по моим наблюдениям на реке Томь, в условиях каменистого дна и слабого течения спиннинг отстукивал мне и 14 грамм с компактной приманкой. А вот на Оби, в условиях сильно заиленного дна цифры близятся и к 30 граммам. Ближе к верхнему тесту все отлично, можно закрывать глаза и смело ловить.

Если говорить о визуальной чувствительности, то здесь все в полном порядке, удается комфортно ловить по всему диапазону теста, при идеальных условиях, но чем сильнее боковой ветер, там все больше приходится всматриваться в вершинку, либо «утяжеляться».

С Rokky я чувствую абсолютно любую поклевку, будь то небольшой окунек грамм на 150, или судачок толщиной с два пальца.

Что уж говорить про щук и судаков 1-2 кг, тут поклевки щуки можно спутать только с "ударом тока".

Спиннинг отлично может вписываться в коллекцию как береговой. Бланк хорошо нагружается даже по самому нижнему тесту, отлично выстреливая и отправляя приманку за горизонт. На мой взгляд 86-ая длина одна из самых универсальных, и для береговой ловли она однозначно подходит, а при средне быстром строе Rooky получился довольно кидучий!

Удилище имеет неплохой сдерживающий ресурс, он помогал мне "выдирать" щуку из закоряженных ям, в тоже время благополучно "вязав" рыбу. Спиннинг прекрасно справился на вываживании не плохих рыб, таких как щука и судак весом более 4 кг. Стоит ему отдать должное, думаю при встрече с более достойным трофеем он непременно доставит массу удовольствия и не подведет в ответственный момент.

Подводя итог, считаю нужным задеть стоимость спиннинга. Я считаю что бюджетные удилища пользуются наибольшим спросом, рынок не стоит на месте и многим брендам приходится все больше подстраиваться к покупателю. Компания Norstream по моим наблюдениям всегда идет на встречу потребителю и выпускает на рынок как раз то, что наиболее подходит для наших условий, за что стоит ей отдать должное. Ну а Rooky… Бюджетная рабочая лошадка, с отличными бросковыми качествами, неплохой чувствительностью, который гармонирует в себе сочетания удельного веса и мощности. Пол сезона я провел с ним в руках, и поставил бы личную оценку спиннинга 5/5 учитывая ценник, и его рабочие характеристики.

Джиговый инструмент Norstream Rooky 862MH. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .