Самый универсальный универсал: 782-ая Solpara от Major Craft

carlitos64 06 января 2017

Наверное если бы не настал всемирный финансовый кризис, то на эту палочку, наверняка упало бы рыболовных глаз на 50% меньше. И не потому что на чехле спиннинга, рядом с названием числится подпись Economy Class, а скорее просто из-за банальной мысли "что за такую сумму не может быть ничего сверхъестественного". Да, и тем более универсала! Как оказалось, ещё как может!

Спиннинг появился у меня, как раз в тот момент, когда я и сам не знал на что мне больше по душе ловить. Да и бросился он мне в глаза сразу: взяв его в руку, я понял, что он действительно является полноценным продолжением моей руки - и это, конечно же, уже плюс. Я вообще считаю, что спиннинг первоначально нужно выбирать по визуальным предпочтениям, ведь если удилище не только с отличными, нужными именно Вам, характеристиками, но ещё и радует глаз - то ловля приобретает двойной комфорт.

А комфорт с этой палочкой, по-настоящему есть во всём. Здесь не только самая настоящая тактильная чуйка, практически на всём заявленном тестовом диапазоне, но и сам материал бланка явно используется очень хороший, гораздо лучше, чем у конкурентов с ориентировочной стоимостью. Тест по бланку, числится как до 35 грамм, но взяв в руки спиннинг, понимаешь сразу, что этого просто не может быть. Вес удилища всего 98 грамм, при длине в 2 метра и 34 сантиметра, и первое ощущение, которое возникло у меня, что даже аккуратной заброс приманки с максимально заявленным тестом, чревато поломкой кончика удилища. Поэтому, после проведённых испытаний, оптимальный тест получился скорее от 4 до 24 грамм, ниже опускать просто не пробовал - быть может с более тонкой ниточкой, вполне можно будет опустить и до 2-х граммовой чебурашки плюс приманка.

Вообще, в отношении джига, от 4-х грамм поклёвка чётко просматривается по кончику удилища, а 6-8 уже начинает пробивать в руку. Самое идеальное, как мне показалось - это 18-20 грамм + приманка, и удилище тогда начинает вытворять самые настоящие чудеса. Рыбу "вяжет" без проблем до 2-х килограмм, а до 1-го можно методом "подъёмного крана" поднять на высокий парапет уличной набережной - и это безусловно очередной плюс. Один мой знакомый, используя данное удилище, смог поднять и 3-х килограммовую зубастую таким способом, но без должной сноровки, я бы не рисковал.  В отношении поводковых оснасток, спиннинг кажется ведёт себя настолько идеально, как будто он и создавался специально, для так популярного у нас в стране "отводного поводка". Здесь, опять же, всё идеально в описанном чуть выше, тесте - и поклёвку будет просто невозможно пропустить!

К воблерам, после нескольких лет использования, так же сложилось некоторое понимание. Свыше 110-го размера, удилищу уже сложновато справляться, а с упористыми "deep'ами", тем более. Но он всё равно справляется! Комель отрабатывает не только в забросе, но и в процессе всей проводки, вплоть до вываживания, особых проблем я не заметил ни разу! Правда, всё же, самое идеальное - это воблера от 55-го до 110-го размеров, которые укладывается в тест. Производителями, наверняка так и задумывалось, чтобы уложиться в самые популярные размеры - как говорится: универсалу, всё самое универсальное!

Ну, а про дизайн, просто невозможно ни сказать ещё пару строк. Рукоятка разнесённая и выполнена из легко моющегося и практичного материала EVA. Колечки, конечно же, от Fuji, но довольно мелкого размера, как может показаться на первый взгляд. Тот, кого не интересует зимний спиннинг, скорее всего и не обратит на это внимание, но, как Вы уже поняли, я отношусь к обратной категории. Правда, все сомнения, развеялись на первой же зимней рыбалке - как оказалось, что при должной обработки шнура и колец, можно вполне комфортно рыбачить любимым спиннингом вплоть до -5 градусов, не испытывая каких-либо проблем! Думаю, и это стоит записать, как очередной плюс. И, в итоге, если суммировать все плюсы, то можно сделать определённый вывод. Спиннинг не только высококлассного исполнения, но и вобрав в себя всё самое лучшее со всех направлений, получился самым настоящим универсалом, что называется "подо всё". А если прибавить к этому, его относительно невысокую цену, то в буквальном смысле, уже стоит доставать все свои сокровенные заначки, и готовить себя к хорошей покупке. Это удилище, безусловно, сможет справиться с любыми поставленными задачами, и станет самым лучшим вашим другом на любой рыбалке! Спасибо за ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!  

Самый универсальный универсал: 782-ая Solpara от Major Craft — товары

Добавлять комментарии могут только .