Обзор удилища Norstream Spiker II 742MMH

sazanoww 30 января 2020

Возможно ли на данном этапе развития спиннингостроения изготовить универсал, который в состоянии справиться с любыми задачами на высшем уровне? Думаю, нет. Мы уже знаем, на что способны спиннинги с узким профилем, и применять универсалы стало не очень интересно. Однако бывают рыбалки, когда приходится менять вид ловли по нескольку раз за день, а иметь с собой несколько удилищ не представляется возможным. Пешие рыбалки с длинными переходами, рыбалки на гребных лодках, разведка новых мест – это те случаи, когда приходится обращаться к универсалам. О спиннинге, который я использую в таких ситуациях, и пойдет речь. Весь сезон на рыбалках, где нужно было совмещать джиг и твичинг, я ловил удилищем Norstream Spiker II 742MMH. Рыбалок с ним было много, думаю, с его особенностями я разобрался, а потому готов поделиться своими впечатлениями.

Как всегда, о внешнем виде писать ничего не буду, посмотрите сами на сайте производителя. Спиннинг заявлен как джигово-твичинговый, однако и с «железом» он справляется очень хорошо. Производитель указывает два теста: по джиговым приманкам — 10–28 г, а по воблерам — 7–18 г. Длина удилища составляет 2 метра 24 сантиметра, масса — 136 граммов. Масса, по моему мнению, чуть великовата, но откуда она берется, очевидно: комель усилен для повышения надежности и увеличения сдерживающего ресурса. Если при ловле на джиг и при ловле ночного судака я необходимости в этом не почувствовал, то при ловле щуки в камышах и кувшинках оценил.

«Спайкер» я использовал для ловли на джиг, для твичинга воблеров до 130 миллиметров, для ловли ночного судака и ловли в кувшинках на незацепляйки. Если говорить о каждом профиле в отдельности, то нарекания найдутся, но в общем и целом спиннинг справился со всеми задачами и доказал свою универсальность. Коротко расскажу о своих впечатлениях по каждому виду ловли.

При ловле на силикон я использовал приманки размером от 4 до 6 дюймов, груз от 10 до 32 граммов. Благодаря довольно живой вершинке «на низах» работа уверенная, а благодаря мощному комлю спиннинг спокойно выбреживает небольшой перегруз. Чувствительность в руку выше среднего, визуальный контроль проводки на высоте. Заброс для данной длины удилища хороший. Но мне показалось, что спиннинг больше щучий, чем судаковый. Почему? Из-за относительно небольшой длины, ведь при ловле судака нужна размашистая подсечка. Поэтому ловить можно, но не очень удобно.

При ловле твичингом я использовал воблеры от 90 до 130 миллиметров. Самым маленьким из них был Jackall Tiny Magallon, а самым упористым и массивным Jackall Rerange 130MR. При ловле на маленькие приманки чувствуется лишний вес, однако с точки зрения заброса и чувствительности он хорошо компенсируется толщиной шнура. При вытаскивании рыбы из камышовых зарослей очень помогает большой сдерживающий ресурс. Со сто тридцатыми воблерами удилище справляется на пределе. Так что если вы ловите больше на «буратинок», то возьмите спиннинг помощнее. Здесь же лучше всего использовать воблеры длиной 110 миллиметров.

С ловлей ночного судака спиннинг тоже справился. Неплохая чувствительность, приличный заброс, большой сдерживающий ресурс — все «в тему». При ловле на приманки меньше 80 миллиметров снова хочется немного облегчить удочку, но когда длина приманок составляет 90–110 мм, все встает на свои места. Тест по воблерам указан производителем довольно точно.

Незацепляйки в кувшинках порадовали больше всего. Снова пригодился сдерживающий ресурс, подошли строй и длина. Выдирать щук весом до трех килограммов из кувшинок этим «Спайкером» очень удобно. Крупнее я, честно говоря, в кувшинках не ловил, но думаю, что запаса хватит и на трофейный экземпляр.

В завершение хочу сделать следующий вывод. Если вы ищите спиннинговое удилище под конкретную задачу, то рассмотрите модели с узким профилем. Но если нужен хороший универсал, то Norstream Spiker II 742MMH будет достоин внимания. Главное преимущество этого спиннинга — возможность быстрой смены способа ловли без потерь в комфорте.

Обзор удилища Norstream Spiker II 742MMH — товары

Комментарии

Виго
Виго 16 февр. 2020
Прекрасный обзор, всё строго по делу. Лайк и ещё раз лайк:)
Виго
Виго 16 февр. 2020
Только один вопрос - какой шнур используете? Один под всё?
Добавлять комментарии могут только .