Обзор спиннинга Kosadaka Resolver 213ML

ClintEastwood 23 сентября 2019

Описание

В 2018 году популярная компания Kosadaka очень хорошо расширилась в ассортименте бюджетных спиннингов, выпустив много новинок. Одной из этих новинок стал спиннинг Resolver. На сайте Fmagazin.ru было предварительно загружено описание модели, которое позволяет сориентироваться в выборе подходящей модели по росту и тесту. По описанию мне подходила версия в росте 213 см и тесте 7-21 гр, что относится к классу медиум-лайт.

Дизайн

Так уж повелось, что в спиннингах дизайн является важной составляющей. У Резолвера с этим все в порядке. Лаконичный темный матовый цвет, плетение ромбиком на части комля в коричневом оформлении.

Футуристическая рукоять, о которой я не раз упомяну далее, прибавляет спиннингу респектабельности, а ювелирные проточки в алюминиевой торцевой заглушке красоты. К сожалению, не нашел информации о производителе катушкодержателя и пропускных колец. Но проблем с этими узлами я не испытывал, хотя бюджет удилища заставляет сделать догадку, что использовали хорошее заводские компоненты из Китая. В любом случае дизайнеру, придумавшему данную рукоять, я бы пожал руку. Материал бланка графит, опять же без маркировки. Рядом с тремя последними кольцами имеются отметки оранжевым лаком для дополнительного визуального контроля вершинки в условиях плохой освещенности.

Удилище спрятано в бюджетный красный чехол, который порвался после пары рыбалок по нижнему шву.

Практика применения

Резолвер планировалось использовать как твич-джиговый универсал с упором на средние воблеры в размере 80-110 мм. По своей комплекции спиннинг взял задатки и джигового, и твичингого удилища. Например, анатомическая рукоять (я называю ее именно так, а не скелетная) из мира джига прекрасно вписалась в работу на рывковых проводках. Кисть ложится сверху на выпуклое место, пальцы располагаются в выемках, а указательный палец уже на бланке.

Получается крепкий хват, благодаря которому можно твичить воблеры в течение дня без устали. Передняя гайка этому нисколько не мешает. При забросе кисть смещается немного назад в то место, где рукоять переходит в утолщение из ЭВА. Элементы прекрасно подогнаны, и кисть нигде не натирает. Удилище имеет быстрый строй, но это не классический кол. Воблеры в указанных выше размерах и весом от 7 до 14 гр отлично проводятся рывковыми проводками. Идеально подходящим я бы назвал воблер Strike Pro Montero 110SP - все что тяжелее и крупнее будет проваливать вершинку.

При игре с любым воблером получается мягкий твич. Удилище являет с собой пружину в момент распрямления, а затем отыгрывает обратно. Некоторым приманкам такая техника проводки (я ее называю «пружининг») необходима как воздух. С джигом ситуация в другую сторону. Веса (приманка вместе с головкой) от 14 до 21 гр отлично показывают проводку и поклевку по вершинке, а на хорошем твердом дне еще и стучат в руку.

Этим и славятся универсалы, что одно удилище способно работать при разных способах ловли. Спиннинг обладает хорошими бросковыми задатками - сказывается универсальность, ведь чисто твичевые удилища их лишены. При вываживании рыбы спиннинг показал себя исключительно с хорошей стороны, рывки мягко гасятся. Длина оптимальна, как для рыбалки в лодке, так и для пеших вылазок.

Огромным плюсом данной модели является то, что Kosadaka дополнительно осуществляет продажу хлыстов по гуманной цене, ведь бывает в пылу борьбы или по невнимательности случаются обидные поломки кончика, а выбрасывать любимое удилище в планы не входит.

Итог

Спиннинг Kosadaka Resolver получился весьма сбалансированным для своего бюджета. Да, звезд с неба он не хватает, но свою нишу определенно займет. Рыбалки с Резолвером мне понравились и надолго запомнятся.

Обзор спиннинга Kosadaka Resolver 213ML — товары

Добавлять комментарии могут только .