Укрощение мустанга.

fmagazin 25 апреля 2014

УКРОЩЕНИЕ МУСТАНГА.

 

 Спиннинги серии Kosadaka Mustang, появившиеся в продаже пару лет назад, быстро привлекли внимание рыболовов сочетанием приличных характеристик и относительно невысокой стоимости. На основе этой удачной универсальной серии в дальнейшем было создано два более специализированных семейства: короткие и жесткие «коротыши» Mustang Bass Special, ориентированные на ловлю твитчингом, и Mustang Light Special для ловли легкими приманками разных типов. К нынешнему году дизайн линейки Light Special был существенно пересмотрен, в частности укоротили чрезмерно длинную рукоятку. С обновленным спиннингом Kosadaka Mustang Light Special 198L (198 см, 3-14 г) и хотелось бы познакомить читателей.

 

Подобный тип удилищ очень востребован любителями легкого спиннинга. Модель длиной 6,5-7 футов с тестом до 12-14 грамм есть в арсенале практически любого спиннингиста. И это не случайно. Спиннингами такой длины можно ловить и джигом, и блеснами, и воблерами, включая рывковые. Они уместны и на небольших прудиках, и на голавлевых речках, и на форелевых платниках, и во многих других условиях, а сдерживающего ресурса этих спиннингов достаточно для вываживания рыбы весом несколько килограмм. Одним словом, очень актуальный спиннинг для тех, кто не ограничивается поиском рыбы трофейных размеров.

Первые тестовые рыбалки с новым «Мустангом» проходили на некрупных и неглубоких водоемах, населенных окунем и щукой. В зависимости от настроения и активности хищника ловить приходилось на разные приманки. Рыба предпочитала то воблеры, то легкий джиг, то вертушки. Вместе со стандартными для этих водоемов щучками весом около килограмма и окунями до полкило периодически попадались рыбы и вдвое крупнее, так что спиннинг порой подвергался немалым нагрузкам.

Удилище отлично справилось с ловлей на воблеры любых типов, в том числе и достаточно крупные, типа KosadakaRaven SH 60F или KosadakaIntraXS 95. Работа приманок хорошо ощущалась рукой, а также контролировалась по вибрации вершинки спиннинга. Не было затруднений и с рывковой проводкой воблеров. Да, возможно, для жесткого твитчинга, так любимого окунятниками, удилище подходит не лучшим образом, но мягкие рывочки разной амплитуды и частоты оно выполняет просто на загляденье. Достаточно сказать, что при переходе с более жестких и мощных твитчинговых «колов» на «Мустанг» число поклевок порой возрастало в несколько раз.

Приятно удивила работа удилища с легким джигом. Приманки с грузами 5-6 грамм уже отлично забрасывались, а проводку их можно было контролировать не только по шнуру, но и по отыгрыванию вершинки. Поскольку глубина в месте ловли была не слишком большой, лучше всего работали мягкие подбросы приманки удилищем, позволяющие максимально увеличить вертикальную составляющую проводки.

Справился спиннинг и с ловлей на вращающиеся блесны № 3-5, а также тандемы с двумя лепестками. При этом даже при использовании сравнительно крупных приманок не чувствовалось никакого перегруза.

Спиннинг хорошо лег в руку, эргономичная разнесенная пробковая рукоятка удобна и для заброса, и для проводки любых приманок. Деревянный винтовой катушкодержатель поначалу непривычен, но очень быстро его просто перестаешь замечать. В целом испытания KosadakaMustang Light Special вполне удовлетворили разработчиков. На очереди проверка спиннинга при ловле форели на платниках и голавля на течении.

Укрощение мустанга. — товары

Добавлять комментарии могут только .