Обзор спиннинга Xesta Black Star Solid TZ Tuned S72-S

sparcs-34 17 июля 2019

Всем привет. Совсем недавно я использовал относительно недорогие спиннинги от MajorCraft и Favorite и мне их хватало с лихвой, а именно их чувствительности, легкости и качества исполнения. Но человек такое существо, которое не останавливается на достигнутом и всё равно хочет чего-то большего. Так вышло и у меня – очень хотелось попробовать другой, более дорогой сегмент рынка спиннинговых удилищ.

Первым шагом в новый для меня класс спиннингов стало приобретение чистокровного японского спиннинга Xesta Black Star Solid TZ Tuned. До момента покупки я прошерстил некоторое количество материала по данной модели. К сожалению по Xesta информации довольно мало, поэтому данные спиннинги не так популярны у нас в стране и на самом деле очень зря – спиннинги в действительности очень хорошие.

У Xesta имеется несколько разновидностей, отличающихся строем и длиной. В основном это довольно короткие жёсткие микроджиговые палочки, а поскольку душа к «коротышам» у меня не лежит, я выбрал для себя самую высокую модель из этой серии - S72S-S длиной 2,19 м. Также, в отличии от более коротких предшественников, у моей модели вершинка более мягкая, о чём говорит надпись на бланке – Soft Solid Special. 

Вот некоторые характеристики данной модели:

  • Длина: 219 см;
  • Тест: 0,2-10 гр;
  • Масса: 77 гр;
  • Количество колен: 2;
  • Транспортировочная длина: 113 см.

В этой модели прекрасно всё, начиная с чехла и заканчивая самим спиннингом. Чехол действительно получился очень интересным. Он выполнен в виде отсека, закрывающегося молнией, а внутри имеется специальный кармашек для верхнего колена, а комель размещается в основной части чехла. Такое решение не позволяет частям спиннинга соприкасаться между собой при транспортировке ни при каких условиях, тем самым обеспечивая их целостность. Ко всему прочему, чехол выполнен из неопрена, что только положительно сказывается на обеспечении целостности при транспортировке спиннинга.

Транспортировочная длина в чехле составляет около 115 см, поэтому спиннинг можно будет положить в любое место при перевозке, к примеру, в машине. На местах стыков колен размечены направляющие, позволяющие точно выставить расстановку колец – этакая небольшая, но приятная мелочь.

Масса спиннинга составляет 77 граммов и это очень хороший показатель для микроджигового инструмента. Такая небольшая масса достигается за счёт облегчения многих элементов конструкции и когда берешь Xesta в руку эта невесомость бланка сразу же сказывается только положительно. Размер катушек подходящих для комфортной ловли Xesta подойдёт от 1000 и до 2000 по Shimano. Баланс с используемыми катушками получается хороший и комплект работает как часы. Лично я использую с Xesta облегчённую катушку Shimano 16 Stradic Ci4+ C2500s и общая масса комплекта составила около 260 граммов. 

Заявленный тест спиннинга составляет 0,2 – 10 гр., но как только берёшь его в руку, становится понятно, что его верхняя граница чересчур завышена и на мой взгляд, составляет 5-6 граммов. Поэтому при приобретении данной модели, чтобы не было каких-то сюрпризов, советую обратить ваше внимание на такое занижение теста, лично этот нюанс меня ничуть не смутил, поскольку при покупке я и планировал приобретать микроджиговую палочку с примерно таким тестом. 

Xesta выполнен в темных тонах, каких-то других цветов в бланке нету – всё выполнено строго и со вкусом, при том, что нет ничего лишнего. Такой дизайн многим придется по душе. Рукоять у Xesta довольно своеобразная. Она разнесённая и имеет в своём составе скелетный катушкодержатель, выполненный полностью из графита и имеющий верхнюю гайку крепления; баткап, выполненный из EVA. Такое решение позволило, во-первых, максимально облегчить массу спиннинга, а во-вторых, такая конструкция без лишних элементов положительно сказалась на тактильной чувствительности спиннинга. Держать такой спиннинг в руке, как оказалось – одно удовольствие. Единственный минус такого решения – это то что рукоять довольно холодная при ловле в практически отрицательные температуры, поэтому целесообразно будет использование перчаток в холодное время года с данным спиннингом. Кольца у Xesta применяются Fuji титановые на одной лапке со вставками Torzite. Они позволили облегчить массу бланка. Стоит отметить, что первое кольцо от катушки расположено довольно близко – немного нестандартное решение, но на практике это ничуть не повлияло на дальность заброса. Колечки (раннинги) довольно тонкие, поэтому использовать шнур толще #0,3-0,4 нецелесообразно, потому как это будет значительно влиять на чуйку.

Строй спиннинга фаст и довольно интересный за счёт специальной мягкой вклеенной вершинки. Забросы даже небольших весов выполняются на значительные расстояния. Впрочем, практически вся серия данных спиннингов по отзывам обладает хорошей кидучестью, даже самые жёсткие. На вываживании Xesta ведёт себя превосходно и, несмотря на свою деликатность, при поимке приличного размера рыбы нет ощущения, что рыба водит тебя, поскольку бланк прекрасно справляется с рывками хищника и в тоже время имеет некий запас прочности.

Отдельного разговора заслуживает чувствительность спиннинга Xesta Black Star Solid TZ Tuned – на нём она просто превосходная и это несмотря на присутствие в конструкции вклейки, а не тубуляра. Бланк прекрасно отбивает на твердом грунте веса от 1,5 граммов, а про поклёвки говорить вообще не приходится – тут всё ещё лучше, малейшее касание рыбы приманки мгновенно отражается в руку.

Рабочими весами при ловле с Xesta Black Star Solid TZ Tuned у меня были 1,5 – 3 грамма плюс приманка 2 дюйма. Большие веса грузика заставляют вершинку несколько проваливаться на подбросах и подергиваниях. Помимо джига, довелось испробовать данный спиннинг и с мелкими неупористыми воблерами – твичинг таких приманок вполне возможен даже с минимальным провалом кончика, но всё же главная цель этого спиннинга в наших водоёмах – это микроджиг.

Спиннинг явно не из «робких» и, как уже говорилось, способен вытащить даже довольно крупную рыбу по меркам микроджига. Так, за мой недолгий опыт ловли Xesta прекрасно справился со своей задачей на сазанчике около 1,8 кг, который при вываживании провел настоящий тест-драйв палочке. Да и нет-нет влетали щуки около килограмма.

В заключении скажу, что спиннинг от молодой японской фирмы Xesta – Black Star Solid TZ Tuned является отличным инструментом для ловли микроджигом, он обладает множеством преимуществ, которые есть у более дорогих спиннингов других фирм. Спиннинг прекрасно лежит в руке, отлично передаёт в руку все поклёвки и падения грузика на дно, да и бросковые характеристики на высоком уровне. Всё это вкупе даёт нам качественный спиннинг стоящий своих денег, поэтому о покупке вы не пожалеете. 

За этот обзор автор получил 940 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор спиннинга Xesta Black Star Solid TZ Tuned S72-S — товары

Комментарии

andryusha.eliseev.1990
andryusha.eliseev.1990 01 сент. 2019
Владею этой моделью,полностью согласен с автором во всем.Палочка огонь 
Добавлять комментарии могут только .