Norstream Areator: проводник в мир сверхлегкого спиннинга

toumitya1999 24 августа 2019

Когда я только начинал заниматься рыбалкой «всерьёз», я, как многие другие подобные мне рыболовы, искал снасти с максимально низкой ценой при достаточно высоком качестве. Найти подходящий вариант мне тогда так и не удалось, и покупку пришлось отложить. Прошло почти полтора года, и я познакомился с удилищами Norstream Areator. Могу только сказать, что я был шокирован. С тех пор я немало половил моделью Areator 582XUL и сейчас готов подвести итоги. Начну с основных характеристик. Масса (г): 59 Вид ловли: спиннинг, форелевая Длина рукояти (см): 27,5 Длина (см): 173 Класс удилища: Ultra Light Количество секций: 2 Материал: углепластик Марка: Norstream Рукоять: ЭВА Тест по леске (lb): 1-3 Тест (г): 0,5-2,5 Тип вершинки: полая Транспортная длина (см): 91 Кольца: Alconite

Итак, тест 0,5-2,5. Скажу сразу, что этой палочкой без проблем можно ловить на мормышки. Но уверенная работа начинается от 1-1,2 г не считая приманки. Тут уже каждое падение груза на дно заметно по вершинке. Если же говорить о микроджиге, то 1,5-2,5 грамма можно спокойно вешать и успешно ловить полосатых разбойников. Что я и делал. При таком весе груза всё, что происходит с приманкой под водой, будет передаваться в руку. Больше 2,5 грамма я не советовал бы ставить, всё-таки спиннинг имеет довольно мягкий строй и подобные перегрузы отрицательно скажутся на проводке.

Кто следит за моими отчётами, тот, наверное, вспомнит, как я ловил этим спиннингом неплохих щук на микроджиг. Использовал я при этом оснастку джиг-риг (2,5 грамма + 2-дюймовая резина). Да... До сих пор помню, как спиннинг гнулся, не давая щукам шансов на сход.

Длина 173 см. Эта характеристика для меня очень важна; при выборе снасти под определённые условия я в первую очередь смотрю на длину, а затем уже подбираю тест и вес. Так вот, длина эта стандартная для данного теста и очень удобная с точки зрения перевозки удилища. Да и бросковые характеристики этой модели для такой длины неплохие.

Для себя я определил это удилище в свою форелевую стойку. Ведь под ловлю на резину оно подходит идеально, а главное — очень хорошо вяжет форель за счёт своего теста и мягкого строя. Так вот, с блёснами оно работает хорошо, но лучше использовать блесны до 2 граммов. Более тяжелые я бы не советовал ставить из=за перегруза при забросе. А вот микроколебалки и маленькие вертушки будут очень кстати. Вес. Одно из главных преимуществ этого спиннинга — его малый вес (59 граммов). Такой спиннинг очень приятно носить в руках, и вообще приятно ловить удилищем, которое, словно пушинка, почти не чувствуется в твоих руках.

С воблерами этот «Ареатор» работает похуже, чем его старшие братья, но ловить можно без особых проблем. Верхней границей я бы назвал воблеры типа Duo Riuki 45 или ZipBaits Rigge 46 на слабом течении и равномерной проводке. Также никаких проблем не возникает при проводке маленьких уокеров 45-го размера. 

Конечно, намного превышать верхнюю границу теста и кидать этим спиннингом 70-е воблеры не стоит. Но я решил на всякий случай проверить и даже поймал жереха почти на 1,5 килограмма. Понятное дело, проводка была «умирающая», да и вообще подобные эксперименты над удилищами нежелательны, поэтому больше я его так не мучил, а довольствовался ловлей на небольшие приманки и получал удовольствие от вываживания рыбы разного размера.

Norstream Areator: проводник в мир сверхлегкого спиннинга — товары

Добавлять комментарии могут только .