Обзор Kosadaka Dozer 213ML. Для ловли в стесненных условиях.

Андрей-drdrew-Туманов 17 октября 2019

Сейчас всё реже и реже я ловлю спиннингами длинной менее 7.6 футов, а основные инструменты от 8 до 9, но иногда обстоятельства вынуждают воспользоваться коротышами. И для этих целей в сезоне 2019 был приобретён спиннинг Kosadaka Dozer 213ML. Конечно, потом я брал его и на «непрофильные» рыбалки, дабы для себя понять потенциал палочки. Основным предназначением стала ловля рыбы с лодки на небольших прудах там, где берега поросли ольхой и камышом. Ловля там же с берега + походы по рекам там, где пройти и забрасывать более длинными спиннингами трудно. Тест выбирал для воблеров до 90 мм - основные мои инструменты для ловли в подобных условиях. В то же время, производитель заявляет о возможности анимации воблеров вплоть до 130 мм. Джиговать же в тех условиях, что ловил я, не обязательно сенсорными палками. Слой ила на дне, глубиной около метра убивают всю сенсорику, а поклевку с Dozer не пропустишь, будьте уверены.

Немного пробежимся по самой палке, но не ногами, а глазами. Рассмотрим, так сказать, подопытного, придирчивым взглядом. В серии Dozer четыре модели, две твичевые и две джиговые. Наш обозреваемый, при длине 213 сантиметров, имеет тест 5-21 грамм. Эти веса он бросает без проблем и даже 35 грамм испытывал на днях плавным забросом. Спиннинг сдюжил. Поэтому смею предположить, что тест указан не по забросу, а по массе анимируемой приманки. И действительно, при более плотном знакомстве выясняется что это так. Некоторые пишут что продернет и Рудру и Мага и Реранж, мне же такой твич не нравится. Палка проваливается на упористых приманках и задать игру можно, но разнообразить её резкими и агрессивными рывками не получится. Поэтому я останавливаюсь на 110 воблерах, а для тех, что тяжелее беру Quantum. Строй Fast, при забросе и вываживании крупной рыбы, в работу включается две трети бланка. Тюльпан и три кольца после него, небольшого размера - ловля в минусовую температуру будет затруднительна, но для этого есть множество всевозможных смазок. Рукоять короткая - твичить воблеры легко и удобно, за одежду не цепляется. В то же время, заброс при такой длине, редко когда требуется особо дальний и кидать одной рукой получается достаточно далеко и, самое главное, точно. Катушкодержатель, с нижней гайкой, самопроизвольно не откручивается и держится весь рыболовный день. Случалось ловить и по десять часов - ничего подтягивать не приходилось. Стык также держится без нареканий, вершинка не проворачивается и не слетает на резких забросах. Удалось половить в минус один, проблем с расстыковкой не было. Бланк выполнен в черно-зеленом тоне. Имеется необходимая информация о модели и тесте спиннинга. Тюльпан и два кольца за ним имеют оранжевую обмотку. Мне это не пригодилось, но кто-то, особенно в условиях слабой освещенности, найдёт в этом плюс. Вес спиннинга 130 грамм, много это или мало, решать вам. Я оснастил свой экземпляр катушкой весом 290 грамм и ловил в течении дня без чувства усталости.

Кроме использования по назначению, а именно твич воблеров, удалось опробовать Dozer 213ml и в другой ловле. Например охота за полосатым и зубастой с неогруженной резиной. Ловля голавля на воблеры и охота с джигом. И во всех ипостасях, спиннинг показал себя если не идеально, то очень хорошо. Начало лета, окунь в прудах отнерестился и набирает потраченные калории в охоте за разнообразной рыбкой. Но не всё так просто. Минноу дают по одной-две поклевки, редко клюёт и на топвотеры. Кренки игнорирует. Самая большая проблема, трава не доходит до поверхности 20-40 сантиметров и не все приманки получается провести в этом горизонте. Нужно раздразнить полосатого медленными судорожными движениями, а при атаке, желательно иметь время на подсечку. Выходом становится неогруженная съедобная резина. Несмотря на то, что это не жерех, каждый метр заброса очень важен. Чем дальше от местонахождения рыбы, тем чаще и увереннее поклевки. Плюс и мощность не помешает, надо быстро выдернуть пойманную рыбу из стаи. Со всем отлично справился Dozer. Начинал ловлю я с забросов к краю стаи, местонахождение которой вычислял опытным путём. И, постепенно переходил к центру. Зажевывание резины, отчетливо передавалось по нитке и, после недолгой паузы следовала подсечка. Благодаря мощной средней части, рыба пробивалась на отлично, а мягкий кончик доводил полосатых практически без сходов. Это была одна из самых запоминающихся рыбалок. С сыном на двоих мы выловили: в первый день — 128 полосатых, а во второй — 96. Цифры не точные, потому как большинство рыб выпускали и могли немного сбиться. Спиннинг отработал на пятёрку и я остался доволен приобретением. 

Но не окунем единым. Использовался спиннинг и для нечастых походов по заросшей речушке и ловле на домашнем пруду, где чистых подходов к воде, можно пересчитать на пальцах одной руки. Транспортировать такую палочку удобно, продираться между ветками и камышом тоже. К тому же в спиннинге довольно толстые стенки и некоторые удары, смертельные для тонкостенных инструментов, Dozer'ом переносятся без проблем. А добравшись туда, куда другие боятся сунуться, без улова не останешься. Основные глубины около полутора метров и в таких местах требуется самая лёгкая огрузка для деликатной подачи приманки. Я ловил начиная с четырёх грамм. Ни о каком дне, речь конечно не идёт. Полуметровый ил и трава на нём, убивают все тактильные ощущения, но стоит задеть палочку, рыбу, или получить полноценную поклевку, как спиннинг преображается, чётко фиксируя инородное тело. Даже самые слабые прикусы, отлично передаются прямо в руку. Подсечку стараюсь делать размашистую, особенно при ловле на джиг. Мощности бланка хватает на просечку костлявой щучьей или судачьей пасти. Не раз использовался Dozer и для ловли на поводковые оснастки и джиг-риг. Для небольших водоёмов чувствительности и дальности заброса хватало с лихвой, а поклёвки передавались в руку.

При работе с воблерами минноу, всё хорошо. Даже с невесомыми моделями, весом около трёх грамм, присутствует четкая, обратная связь. Тут главное не переборщить со шнуром. Лучше, если позволяют условия, использовать нитки 0.6-0.8, по японской классификации. Начиная с упористых приманок, от 50 мм и выше, вплоть до некоторых 130-х всё просто отлично, как в плане чувствительности, так и в плане анимации воблера, самыми разнообразными способами, будь то резкий, агрессивный твич, либо слабенькие кивки вершинкой или потяжки. Даже на паузах, при сильном ветре, вы не теряете контроль над приманкой, что позволяет вовремя среагировать на поклевку самой осторожной рыбы. Как оказалось, не только дорогие спиннинги дают возможность ловить рыбу, разнообразными способами. Kosadaka Dozer, яркий пример бюджетного спиннинга, который хорош в большинстве видов спиннинговой охоты за хищником наших вод.

Обзор Kosadaka Dozer 213ML. Для ловли в стесненных условиях. — товары

Добавлять комментарии могут только .