Обзор Lucky John Progress Mormix: бюджетный мормышинг.

Вальдемарович 10 декабря 2021

Здравствуйте, уважаемые рыболовы!  Где-то ближе к финишу зимнего сезона 2021 года, ближе к началу межсезонья, в мои руки попал спиннинг Lucky John Progress Mormix. Как понято из названия, специализацией этого спиннинга является ловля на мормышку и сверхлегкие джиговые приманки, о чем так же свидетельствует его тест, который заявлен в пределах от 0,5 до 3 граммов.

Этот спиннинг я купил зимой, вместе с еще одним великолепным спиннингом, что рядом на фото.

Увидев этот невзрачный чехол от Lucky John Progress Mormix, я подумал: «Ну вот, купил какую-то муть, хотел же крейзи фиш взять…» В общем, с чехлом все печально, самый простой и дешевый. Самое интересное было конечно же внутри, в чем я и убедился.

Спиннинг красиво оформлен, белый комель, металлические элементы декора в золотистых тонах развеяли мои негативные мысли по поводу покупки и я решил присмотреться к спиннингу более пристально.

Mormix имеет короткую разнесенную рукоять, выполненную из EVA, в принципе, это надежный материал, достаточно комфортно будет рыбачить и при минусовых температурах. Почему рукоять короткая, да по тому, что это ультралайт, да еще и с приставкой экстра, то есть сверхлегкий и в таком удилище все должно быть минималистично, это не береговой хеви джиг, вообще ни разу.

Переднее расположение прижимной гайки катушкодержателя у некоторых моих знакомых вызывает неудобство, но я бы заметил, что спиннинг в руке лежит очень даже удобно.

На комлевой части бланка отображена информация о спиннинге, в моем случае длинна 196 сантиметров, тест 0,5-3 грамма, строй средне-быстный, хотя я бы с этим не согласился - он быстрый.

Кольца у спиннинга заключены в облегченные рамки, первые три имеют одноопорную конструкцию, остальные приклеены к бланку, то есть, так называемые, раннинги. Расстановка колец выполнена таким образом, чтобы рационально загружать удилище, пропорционально степени прилагаемой к нему нагрузки и, стоит заметить, на Lucky John Progress Mormix это удалось.

Вершинка стыкуется к комлевой части по типу over steek, когда нижняя часть  вставляется в верхнюю, ну лили верхняя надевается на нижнюю, сути это не меняет. С лаком проблем нет - нет наплывов, капель, все красиво в этом плане. Вершинка типа Solid сделана белой, чтобы было легче осуществлять визуальный контроль.

Тюльпан на спиннинге не имеет противозахлестной рамки, для меня это не столь важно, но зная повадки некоторых обитателей интернета, все же дополню: если ловить на микроджиг и мормышки, перехлесты возникают крайне редко, они возникают, когда перекручивается шнур, а перекручивается он, как правило, при использовании вертушек. А все поломки спиннинга, ну почти все, происходят по собственной глупости и невнимательности.

Перейдем к практике.

Заброс мормышки 0,3 грамма на 0,02 нанофиле не вызывает совершенно никаких трудностей, бланк хорошо включается в заброс. Раскачать мормышку тоже не проблема, но работу спиннинга я осуществляю именно вклейкой, а не всем бланком, лично мне так удобнее контролировать проводку и ее горизонт.

С мормышкой 0,5 грамма можно видеть ее падение на дно по кончику удилища.

С весами 1-2 грамма можно и помикрушить, появляются и тактильные ощущения. Вполне не плохо получается сделать двойной подрыв приманки, жесткости бланка для этого достаточно, если вы не ловите на раков. При использовании оснастки больше 2 граммов бланк начинает проваливаться, поэтому тест я бы оценил как 0,5-2 грамма.

В общем, я получил положительные эмоции от этого спиннинга. Он удобный, позволяет ловить как на мормышку, так и на легкий сегмент микроджига, думаю, что и вертушечки в размере 00 ему бы тоже подошли.

На этом у меня все. Спасибо за внимание. Ни хвоста, ни чешуи!

Обзор Lucky John Progress Mormix: бюджетный мормышинг. — товары

Добавлять комментарии могут только .