Major Craft Benkei - ультралайт с Японской душой.

СантьягоБернабеу 02 февраля 2019

Добрый день товарищи сорыболовы! Сегодня хочу рассказать об одной интересной палочкие: Major Craft Benkei BIS-S632UL-SFS (1,90 м; 0,4-5,25 гр.). На первый взгляд, вполне себе обычный инструмент с вклейкой в средне ценовом сегменте. Спиннинг Major Craft Benkei появился в 2016г. Бланк выполнен в черном цвете. Палочка получилась легкая и звонкая. При этом бланк довольно мощный и имеет хороший запас прочности. (Это заметно по комлю спиннинга). Пропускные кольца KR-Series от Fuji и моя любимая рукоять Eva. Единственное, что мне не особо понравилось это чехол! В принципе он из нормального материала, но учитывая, что вершинка у спиннинга Solid, лучше бы чехол был 2х секционным. 

  • Класс - ультралайт
  • Строй: Ex.Fast
  • Тест по приманкам: 0,4-5,25гр.
  • Фурнитура: Fuji KR-Series.
  • Длина рукояти: 28 см.
  • Тест по леске: 2-5 Lbs.
  • Длина: 6'3 ft. или 192см.
  • Вес: 80гр. (по моим весам).

Спиннинг Major Craft Benkei появился у меня по совету одного моего товарища. Он приобрел эту палочку себе, но не легла она ему в руку, да и собственно нужно ему было совсем другое. А вот я как раз подыскивал себе подобный спиннинг. Разговорились, сошлись на цене и вот обновочка уже у меня. Пришло время опробовать инструмент в деле. 

Первая рыбалка состоялась на набережной р. Волга. Прямо на городском пляже. Дно песчаное и ближе к берегу камни. Течение хоть и небольшое, но бросить нужно подальше, поэтому с весами не мельчил, используя 3-6гр. хоть и тест у палочки 5,25гр. Палочка легко терпит небольшой перегруз. 6гр+карабин+приманка. Бросает палочка неплохо. Для быстрого строя вполне удовлетворительно. Впечатления от палки были очень приятными. Напомню, что палочка с цельной вершинкой (Solid). По этому даже на выбросе все видно по живому кончику спиннинга. Ну, а поклевку бойкого окуня пропустить и вовсе нельзя даже если закрыть глаза. Хотелось бы отметить,что Benkei хорошо показал себя при сильном боковом ветре. Подсечку делал резкую и короткую. Сходов мало. Палочка хорошо вяжет рыбу. Ну и конечно, целое море впечатлений от вываживания даже небольшого матросика. 

Но нужно было испытать палочку и в других условиях. Озеро. Стоячая вода, мелкий и капризный окунь, который слегка прикусывает приманку как бы пробуя ее на зуб. Тут, конечно, и веса другие, и приманка поменьше. Правда, вот окунь стоит локально и порой тоже требуется дальний заброс. Причем поклевка как всегда происходит прям на выбросе. В итоге 3гр+карабин+приманка. Полет отличный. Дно глина+ил+травка. Вершинка тут информирует отлично. Даже легкое касание полосатого сразу заметно. 

Перехожу на другое место и уменьшаю чебурашку до 2гр. дальность полета чуть поменьше, но вершинка свое дело делает. Падение грузика и поклевку отображает очень четко. Окунь тут стоит прям под ногами. Ставлю 1гр+приманка. На выбросе вершинка показывает падение грузика на дно, но может уже не так отчетливо. Но видно. При подмотке ближе к берегу, отображает все лучше и лучше. Поклевку я не пропускал даже самого мелкого окуня размером с мизинец. 

Немного информации о специализации спиннинга. Benkei это все же палочка с вклейкой (Solid) ориентированная на микроджиг и со своей задачей она вполне справляется. Пробовал я ставить и вертушки и микроколебалки и даже воблерки. В принципе все нормально. Бросает неплохо, твичить, конечно, ей не получается, но небольшой кренк провести можно. Я так ловил окуня на пирсе ночью. Конечно универсалом назвать Benkei язык у меня не повернется, но в целом ловить ей можно на все, просто основной потенциал этой палочки в мдж. 

Немного о катушке для Major Craft Benkei. По началу ставил на нее "Daiwa Revros MX 2000" (215гр.) Когда держишь спиннинг, такое чувство, что держишь одну катушку. Но, в принципе имеет право на жизнь. Потом приобрел "Stinger Innova ultralight 2004" (175гр.) Вон она-то с Benkei как родная. Это, конечно, мои впечатления. Считаю, что катушку надо подбирать под палку индивидуально, нокому как удобно. Кто-то и на УЛ палочки ставит катушку 260гр., а кто-то старается максимально уменьшить вес.

Подведем итог. Рыбачю я с Benkei уже 2 года. Цель покупки данного спиннинга была в том, чтобы рыбачить на микроджиг на небольших водоемах (озера,пруды,небольшие речки). Со своей задачей Benkei справляется на отлично! Вершинка спиннинга очень информативна, даже на заиленном грунте. Роста палки вполне хватает сделать хороший дальний заброс (имея приличный тонкий шнурок). Да и не слишком длинная палка позволяет спокойно встать под нависшем деревом и ловить без боязни зацепится. (На соревнованиях это очень важно). Мощный комель обладает хорошим сдерживающим ресурсом при вываживании крупной рыбы. Удобная ручка, хороший катушкодержатель от Fuji и отличный кольца KR-Series - это все, что нужно для хорошего спиннинга! Иногда перед работой выезжаю с ней на набережную половить бычка и окуня. Иногда хочется испытать кайф поклевки от хорошего окуня на ультралайтовый спиннинг и тогда я беру Major Craft Benkei. 

Major Craft Benkei - ультралайт с Японской душой. — товары

Добавлять комментарии могут только .