Обзор спиннинга Zetrix Flair 802ML-T

William 12 января 2022

Для легкой ловли в условиях Черного моря выбрать спиннинг довольно тяжело, особенно в бюджетном и среднем ценовых сегментах. Ведь для удилища ставится целое множество разноплановых задач, таких как: легкость, звонкость, широкий тестовый диапазон. Также нужно выбирать удилище без излишнего запаса мощности, ведь основными трофеями будут рыбы небольших размеров. Мне сразу же приглянулась серия удилищ Zetrix Flair, но увы, подходящей модели в ней я для себя не увидел. А вот в 2021 году серия пополнилась моделью 802ML-T. Она была легкая, а также подходила по тесту и длине, поэтому я ее и приобрел. В этом обзоре я расскажу про это удилище, как оно себя повело в условиях ловли на Черном море на пилькеры, булеры и колебалки.

Давайте сразу рассмотрим характеристики данного спиннинга:

  • Длина 2.44 м
  • Вес 89 г
  • Заявленный тест 1.5-14 г
  • Тест по шнуру 0.4-1 PE
  • Строй Fast

Вершинка у спиннинга тубулярная, раннинги имеют серебристую обмотку, что в условиях рыбалки довольно не плохо. Не скажу, что их визуально контролировать с такой обмоткой намного легче, но точно не хуже, чем с какой-нибудь цветной.

Катушкодержатель установлен от Fuji с передней зажимной гайкой типа IPS. Рукоять разнесенная, батгрип и форгрип выполнены из EVA. В целом все довольно удобно и выглядит симпатично. Декоративных элементов в рукояти не много, но они все же есть. Рукоять имеет необычную форму среза EVA, которую ранее можно было наблюдать в некоторых сериях спиннингов Graphiteleader. Гайка катушкодержателя задекорирована карбоновой обмоткой.

В целом, дизайн удилища получился довольно сдержанным, но детализированным, чем мне весьма понравился. В жизни удилище оказалось значительно привлекательней, чем на фотографиях в магазинах. Кольца заявлены как Fuji Sic в стальных рамах.

Что касается заявленных характеристик спиннинга Zetrix Flair 802ML-T, то с ними я не особо согласен. Во-первых, тест по шнуру в 0.4-1 PE я считаю полностью нецелесообразным. Я ловил в пределах 5-15 г и сначала установил восьмижильный шнурок размером 0.6 PE. Мне он показался явно излишне мощным и я быстро его заменил на четырехжилку 0.4 PE. Если ловля планируется в нижней тестовой границе, то думаю можно вполне ставить и 0.3 PE. Верхняя граница в 1 PE явно завышена, мне кажется для этой модели шнур 0.8 PE – это потолок.

Комфортный тест по приманкам я бы назвал 7-12 г. Верхняя граница теста для меня оказалась крайне неудобной, так как у меня множество хороших пилькеров весом в 15 г и я на них ловил. Да, спиннинг немного валится на забросе, хлестко и сильно приманку уже кидать нельзя. Но на проводке удилище себя ведет нормально. А вот в пределах до 12 г можно вкладываться в заброс, палочка прогружается как надо. Пару раз приходилось ловить на джиг-головку в 2 г. Вес для рыбалки крайне некомфортный, но при необходимости вполне реальный. С 3-5 г спиннинг ведет себя уже лучше, но для нормального заброса нужно раскачивать бланк.

В плане заброса спиннинг меня очень порадовал. Бланк у него довольно сухой, хлестко зашвыривает приманки. При активной проводке пилькера бланк также ведет себя хорошо, не проваливается. При вываживании рыбы комель включается в работу, отрабатывает рывки рыбы минимизируя сходы.

В общем для ловли на пилькеры и бомбарды в пределах теста спиннинг отличный. Неплохо ведет себя с колебалками и булерами. Хорошо себя проявит в джиговой ловле, хоть строй у него и не совсем концевой, но вершинка все равно информативная, плюс сухость бланка будет отстукивать касание дна.

Длины бланка вполне хватает для береговой ловли, когда нет цели облавливать самые дальние горизонты. С такой длиной вполне комфортно ловить с лодки и катера, так что ее можно назвать универсальной. Спиннинг мне очень понравился, хотя прям больших надежд я на него не возлагал. Ведь предыдущим спиннингом у меня был Graphiteleader Calamaretti, который был в 2.5 раза дороже и мне казалось, что на его фоне Zetrix Flair будет значительно уступать. Но после первой рыбалки я был приятно удивлен. Поклевки звонкие, вываживание рыбы зрелищное, бланк работает как надо, заброс на уровне. Так что если ищите комфортный спиннинг для легкой ловли и нет желания платить бешеные деньги за японцев, присмотритесь к этому удилищу.

Обзор спиннинга Zetrix Flair 802ML-T — товары

Добавлять комментарии могут только .