Обзор Norstream Nibble 732LUL - проводник в мир голавлиной рыбалки

kuzinvanek 11 октября 2023

Когда я заинтересовался ловлей голавля на спиннинг, начинать её освоение мне пришлось с не самых лучших инструментов. Китайский спиннинг с тестом до 30 граммов, купленный на рынке за полторы тысячи рублей, стал моим первым спутником в сфере голавлиной рыбалки. Это было не так ужасно, как может показаться: тест спиннинга был явно завышен, поэтому небольшие крэнки и вертушки летели на приемлемое расстояние, и их игра более-менее считывалась по вершинке, а иногда и в руку. Тем более ловля велась в основном с лодки, что позволяло выбрать наиболее удобную позицию, чтобы не было необходимости кидать приманки за горизонт.

 Однако с течением времени пришло понимание, что всё-таки для ловли белого хищника необходим более специализированный инструмент. Китайский спиннинг, при всех своих достоинствах, не подходил для береговой рыбалки, плохо передавал игру небольших приманок, да и чувствительность к поклёвкам оставляла желать лучшего. Так передо мной встала проблема выбора нового инструмента.

После долгих поисков мой выбор остановился на спиннинге Norstream Nibble 732LUL. Во-первых, мне понравилось его название: Nibble в переводе с английского - клёв, а на рыбалке он никогда не бывает лишним!) Кроме того, убедили меня хорошие отзывы об этой палочке и подходящие под мои условия ловля характеристики. Эта модель – старшая из всей серии Nibbl’ов, обладающая наибольшим ростом и тестом. Длина в 221 сантиметр не слишком большая для ловли с лодки, а при ловле с берега обеспечивает достаточную дальность заброса. Тест от 1,2 до 9 граммов позволяет как уверенно контролировать довольно лёгкие приманки, так и в случае необходимости перейти на что-то покрупнее. Если голавль откажется клевать, то вполне можно будет перейти на ловлю щуки. Именно так я рассудил, и, как показала практика, рассуждения не были ошибочными! 

 Кроме того, меня не могла не привлечь его приятная цена. На официальном сайте она составляет чуть меньше 5000 рублей, что уже неплохо, но в Fmagazin удалось совершить покупку с хорошей скидкой, и я стал обладателем Ниббла всего за 3800 рублей! Но не всё так просто: чтобы попасть мне в руки, спиннингу пришлось преодолеть несколько сотен километров по почте.

Стандартный вариант при доставке спиннингов в Fmagazin – картонная упаковка стоимостью 75 рублей. Однако мне не хотелось рисковать сохранностью удилища, и, заплатив на 225 рублей больше, я заменил её на упаковку из пластиковой трубы. Несколько дней ожидания – и вот я уже еду с почты с этой трубой в руках. Распаковка показала, что это просто идеальный вариант для перевозки спиннинга: внутри трубы он обёрнут в картон и пупырчатую плёнку, что исключает возможность любых повреждений при транспортировке.

Кратко расскажу про внешние характеристики Ниббла. Начнём с чехла. Он довольно простой, сшит из довольно тонкой, но всё же прочной ткани, имеется две секции для двух частей спиннинга. Сверху он фиксируется липучкой: довольно удобно, не возникает необходимости каждый раз завязывать - развязывать надоедливые верёвочки.

Перейдём к самому спиннингу. Как и большинство современных моделей, он штекерный, состоит из двух колен. Соединение – довольно плотное, на стыке колен есть сантиметра полтора про запас. Толщина стенок довольно приличная (меньше шанс сломать его при случайном ударе!), при этом он очень лёгкий - всего 116 грамм. С катушкой Ryobi Ecusima 2000 баланс получается близким к идеальному. Этим комплектом можно спокойно отловить многочасовую рыбалку и не почувствовать никакой усталости.

Рукоять – разнесённая, из материала Eva, очень удобная для ловли в любую погоду. Её длина составляет 27 сантиметров, она весьма эргономична и хорошо лежит в руке. На комле- красивая заглушка с логотипом Norstream. Имеется хуккипер, что для меня является несомненным плюсом: при переходе с места на место удобней зацеплять приманку именно за него, а не за стойку одного из колец. Катушкодержатель - винтовой, с нижней гайкой, претензий к его качеству ни разу не возникло, катушка фиксируется вполне надёжно. Облегчённые кольца SeaGuide со вставками из оксида циркония вносят свою лепту в дальность заброса и лёгкость снасти. В общем и целом, качество сборки оказалось на высоте: кольца расставлены ровно, остальные элементы снасти нареканий также не вызывают.

Стоит отметить строй данного спиннинга. Он заявлен как Regular-fast, то есть при средней нагрузке он гнётся ближе к середине. Однако это ни в коем случае не делает его лапшистым: за счёт своей жёсткости бланк после нагрузки моментально возвращается в изначальное положение. Получается эдакая рапира: пружинистая и злая, но вместе с тем при необходимости довольно гибкая. Такой типаж удилища вполне можно назвать стримовым: он идеально подходит для ловли на течении, способен выдерживать значительные перегрузки при вываживании рыбы против потока и неплохо подходит для рывковой анимации разных приманок. Вершинка - тубулярная, то есть пустотелая. Это минус к её гибкости, но зато большой плюс к чуйкости спиннинга, которая у Ниббла на высоте.

Такой строй определяет и особенности заброса: резкий заброс не повышает дальности заброса приманок в средней части теста и имеет смысл только для совсем лёгких приманок. Граммов от трёх-четырёх лучше работает спокойный заброс, бланк сам делает всю работу, при этом приманки удаётся посылать довольно далеко - например, мой любимый TsuYoki Chef 38F уверенно летит на 30-35 метров на не самом тонком шнуре. Заброса Norstream Nibble 732LUL вполне хватает как для ловли с берега на небольших и средних реках, так и для лодочной рыбалки на любых водоёмах. Посылистый бланк вполне прощает небольшие перегрузки, и плавным забросом можно спокойно бросать приманки весом до 10-12 грамм.

При выборе шнура для использования с данным спиннингом я руководствовался в первую очередь довольно сложными условиями ловли: в основном это заросшие травой перекаты, и требовался определённый запас прочности, чтобы выкорчевать из них хорошую рыбу. Но вместе с тем, чтобы не насторожить осторожного белого хищника, требовалась и неплохая дальность заброса. Нужно было учесть и рекомендованную в характеристиках разрывную прочность шнура до 8 либров (около 4 килограммов). Компромиссным вариантом стали два шнура: #0.6 и  #0.8 РЕ на двух шпулях Экусимы. Более толстые шнуры я бы совсем не рекомендовал, так как это значительно ухудшит заброс, а вот использование более тонких плетёнок при более чистых условиях ловли может быть вполне оправданным. При низком уровне воды и большом количестве водорослей чаще использовал второй шнур, а когда ближе к концу лета уровень воды поднялся и места ловли немного очистились, предпочтение стал отдавать первому.

На первой же рыбалке с новым спиннингом выпал шанс испытать его по белому хищнику. Июньский вечер, ощущается некоторая прохлада после жаркого дня, а на ближайшем перекате гуляет рыба…

Не спеша надуваю лодку и спускаю её на воду, собираю весло, оснащаю спиннинг катушкой и привязываю поводок-струну. Отталкиваюсь от берега – рыбалка началась! Первые забросы удивили: по сравнению со старым спиннингом крэнки (в частности, мой любимец TsuYoki Chef 38F) стало куда легче забрасывать на достаточное расстояние. А его игра, несмотря на довольно жёсткую вершинку, прекрасно ощущается в руку, да и по вершинке неплохо видна. На него же происходит и первая поклёвка: неплохой голавлик оказывается в лодке. Короткая фотосессия – и он снова отправляется гулять на родной перекат. Потом следует ещё поклёвка, а затем ещё одна… Поклёвки передаются в руку ударом тока, любая повисшая на крючках травинка сразу же чувствуется тактильно, а при вываживании ощущается достаточный запас прочности. Именно на этой рыбалке Ниббл занял место основного спиннинга в моём арсенале, и на протяжении летнего сезона я вновь и вновь брал его с собой, испытывая в разных условиях, с разными приманками и на разных видах рыб.

 

Чаще всего ловля происходила в условиях, похожих на самую первую рыбалку. И основными приманками были, конечно, воблеры-крэнки. Без преувеличения скажу, что это стихия данного спиннинга! Ниббл замечательно отрабатывает воблерки начиная граммов от трёх, например , TsuYoki Fugaz SSR 36F, весящий 3,3 грамма. Граммов от четырёх и вплоть до десяти наступает полный комфорт в ловле: заброс получается на все сто процентов и игра приманки ощущается во всех её нюансах. Воблерки легче трёх граммов уже не так хорошо летят и их игра почти не ощущается визуально из-за довольно жёсткой вершинки, хотя тактильно она чувствуется по-прежнему неплохо. Но, если условия ловли того требуют, с такими воблерками вполне можно работать.

Воблеры- минноу, в отличие от крэнков, не занимают много места в моём арсенале. Однако Ниббл неплохо справляется и с ними: за счёт довольно «злого» строя им можно уверенно твичить миннохи начиная с веса грамма в три и вплоть до длины 70-80 миллиметров. С 90-ми воблерами, даже неупористыми, проводка скорее получится в виде плавных потяжек. Вполне возможно, что более короткие модели Ниббла уверенно продёрнут и их, однако испытать их в боевых условиях у меня возможности не было.  Небольшие раттлины также отлично анимируются данным спиннингом: хорошо получаются любые подёргивания и подбросы, а игра даже самых маленьких моделей замечательно ощущается в руку.

Поверхностные приманки – отдельная песня! Потенциал Ниббла в этом виде ловли раскрывается на все сто процентов. За счёт жёсткости бланка легко задать попперам и волкерам правильную игру, а также уверенно засечь клюнувшего хищника. С небольшими приманками проблем нет, но можно и превышать верхнюю границу теста – например, волкер TsuYoki Mamba, весящий 9,3 грамма, анимируется этим спиннингом вообще без вопросов. Ловятся на такие приманки не только банальные щука и окунь, но и жерех – и – кто бы мог подумать – краснопёрка!

Вторые по частоте использования приманки – обыкновенные вертушки. Начинать ловить можно с вертушек – нулёвок вида Aglia: с более мелкими работать уже совсем неудобно. Да и с нулёвками ловить не очень комфортно: довольно жёсткий кончик даже при средней силы ветре уже не позволяет уверенно отслеживать их игру. А вот с единичками уже вопросов нет, тут спиннинг раскрывает себя во всей красе: игра замечательно контролируется как тактильно, так и визуально, и дальность заброса позволяет пробить все интересные места. Блёсны же третьего номера являются разумным максимумом, да и редко где требуются вертушки большего размера. Хотя на мелководьях одного из любимых озёр мне пришлось ловить Нибблом на Аглию четвёртого номера с облегчённым сердечником, и в целом спиннинг справился адекватно.

По работе с колеблющимися блёснами - опять же всё хорошо. Граммов от четырёх можно более-менее отслеживать игру блесны по вершинке, а уж дальность заброса даже у нижней границы теста – выше всяких похвал. Максимум, на что довелось ловить – щучья колебалка весом 10 граммов, спиннинг не проваливался и в целом показал себя довольно уверенно. И рыбу свою, конечно, поймал!

Что касается джига… Тут Ниббл, конечно, проявляет себя хуже специализированных спиннингов. На шнуре #0.6 жёсткая вершинка начинает отыгрывать где-то с 4 граммов. С меньшими весами касание дна придётся отслеживать исключительно по провису шнура, и о каком-то комфорте ловли говорить уже не приходится. За исключением поклёвок, конечно: даже с маленькими весами они прекрасно ощущаются тактильно.

В идеальных условиях «стучать» начинают веса где-то с 5-6 граммов; джиг с весами в диапазоне от 4 до 8 граммов не вызывает каких-либо нареканий. Максимальная нагрузка, которую пришлось перенести Нибблу, это 10 граммов+ приманка 3 дюйма. Ни о каком резком забросе с таким весом и речи быть не может, однако плавным забросом оснастку удаётся послать довольно далеко. На подбросах спиннинг даже не проваливается, позволяя совершить уверенную проводку. Сильнее перегружать Ниббла я бы не стал, всё же он явно не проектировался для чрезмерных нагрузок на забросе, и было бы неприятно ломать такой замечательный инструмент.

А вот разнесённые оснастки поддаются нашему герою куда лучше. Отводной поводок на 8 граммах позволяет прекрасно «пробивать» рельеф дна и получать больше поклёвок, чем при использовании классического джига. Другие оснастки использовать не приходилось, но можно уверенно сказать, что и на каролине с дропшотом работа удилища будет замечательной.

Интересной выходит и ловля на неогруженную резину. Виброхвосты и твистеры начиная где-то от трёх дюймов можно забросить на достаточное расстояние и красиво анимировать с паузами и подёргиваниями. Этот вид ловли нередко выручает при ловле на заросшем мелководье рек и озёр, когда на другие приманки хищник клевать попросту отказывается.

Отдельно стоит отметить работу на вываживании. В спиннинге ощущается огромный запас мощности для борьбы с любым трофеем. Килошных голавлей и жерехов удавалось выкорчёвывать из зарослей травы, не опасаясь за прочность удилища. Зубастую пасть щучек до полутора килограмм (крупнее на него пока, к сожалению, не попадались) удаётся уверенно просекать, сводя процент сходов к минимуму. Однако есть и минус: за счёт своей жёсткости спиннинг легко рвёт губы небольших окуней. Поэтому вываживать некрупную добычу нужно неторопливо и осторожно, чтобы не допускать сходов и травмирования рыбы.

За прошедший летний сезон Ниббл стал мне настоящим другом. Я успел убедиться в его надёжности и чувствительности, поймать немало трофеев и по-настоящему оценить его рабочие качества. Ценнее всего для меня его надёжность и универсальность: при ловле голавля, если он клевать наотрез отказывается, не меняя снасти можно перейти на джиг или твичинг зубастой хищницы. На мой взгляд, Norstream Nibble 732 LUL действительно стоит своих денег – и в моём арсенале он занял своё место совершенно заслуженно.

Спасибо за внимание и ни хвоста вам, ни чешуи!!

Обзор Norstream Nibble 732LUL - проводник в мир голавлиной рыбалки — товары

Добавлять комментарии могут только .