Обзор воблера Lucky John Pike Hunter 100F. Приманка с точным названием.

2rist 13 октября 2023

Силуэт многих воблеров является хорошо узнаваемым для спиннингистов. Есть известный прародитель, и даже если рыболов не является счастливым его обладателем, идентифицирует его он точно, по крайней мере, может сказать: «Где-то я его уже видел!», благодаря огромному количество видеоинформации и обзоров известных и не очень популяризаторов спиннинга.

В рамках данного обзора рассмотрим воблер от компании Lucky John с грозным названием Pike Hunter 100F.

Сразу оговорюсь, что данный экземпляр в моем арсенале уже давно, и относится к серии «eco», обозначающей и экономичность, и экологичность одновременно. Не будем углубляться, в чем именно заключаются эти два эпитета, это не суть важно. Важно сказать, что данная серия имела некоторый рестайлинг, и с, кажется, 2019 года этот воблер приобрел в названии слово «original». По факту вся разница заключается в наборе расцветок, дизайне надписей на теле воблера и замене глаз, поэтому в целом, все, что касается характеристик, будет актуально для обеих модификаций.

И сразу остановимся на внешнем виде воблера. Как я говорил во вступительном слове, в форме Lucky John Pike Hunter 100F узнается Megabass Vision. И надо сказать, что в продаже имеется огромное количество его реплик от самых разных, порой «безымянных» производителей. И в этом нет ничего удивительного, ведь популярность оригинала продиктована его уловистостью.

Но, как бы ни восхваляли Megabass Vision многие адепты спиннинговой рыбалки, утверждая, что лишь он способен «творить чудеса», цена не него в настоящее время является очень недружелюбной, поэтому присмотреться к его копиям — это вполне взвешенное и логичное решение, тем более, что в некотором роде, это уникальные приманки, потому что, не считая формы, они имеют свои собственные характеристики.

Первым делом, размер. Из названия понятно, что длина Lucky John Pike Hunter 100F составляет 100 мм. Это длина непосредственно тела без учета оконечных петелек.

Максимальная высота 15 мм, а толщина 12 мм.

Тот самый вижиновский профиль по линии спинки представляет из себя относительно плавную дугу, имеющую значительно больший спуск к хвостовой части, чем подъем от головы.

Линия брюшка обладает довольно замысловатой формой. Она более прямолинейна, но все таки идет небольшой волной.

Далее посмотрим сверху. В такой проекции Lucky John Pike Hunter 100F гораздо больше напоминает реальный живой прототип. Линии обтекаемые, плавные и выглядят естественно.

Как я уже говорил, разница между моделями «eco» и «original» в частности отличается стилистикой надписи на воблере. Мой воблер — это старый боец, так что на его спине мало что осталось от букв. Однако там в принципе значится название фирмы, модель приманки, ее размер и тип плавучести.

Живот на две трети плоский, а в задней части идет на сужение. Также небольшое сужение по ширине можно заметить от верхней части к нижней.

Все это, как мы понимаем, не случайно. Такая интересная конструкция обеспечивает необходимую игру и устойчивость.

Сразу отмечу, что Lucky John Pike Hunter 100F обладает не очень размашистой игрой на равномерной проводке. Он не слишком «упористый».

Весит воблер 10г. Не очень много, но и не мало. Однако после самого первого заброса мне показалось, что полетные качества у него не очень хорошие. Полетел он как-то недалеко и корявенько, то есть излишне вращаясь в полете. Я еще подумал, что отсутствие системы дальнего заброса сказывается. Однако, все оказалось прозаичнее, просто напросто заброс не получился, так бывает. Следующим же забросом я развеял свои сомнения. Нагрузив правильно бланк плавным отведением спиннинга за спину, я сделал не очень резкий, но достаточно стремительный рывок, и Pike Hunter полетел как надо.

Хотя системы дальнего заброса нет, в Lucky John Pike Hunter 100F имеется три балансировочных шарика. Находятся они в небольших камерах и имеют совсем небольшой свободный ход. В результате шумит воблер заметно, но тише некоторых других моделей.

Думаю, название моего обзора понятно всем, «Pike Hunter» переводится как «охотник на щуку», и могу сказать, что именно эта рыба является целевой при ловле данным воблером.

Отдельно хочется обратить внимание на тройники от VMC. Эти тройники хорошо знакомы нашим рыболовам, используются на многих приманках. Lucky John Pike Hunter 100F оснащен крупными мощными тройниками. Для охоты за щукой они в самый раз.

Помимо этого использованы прочные «плоские» заводные кольца.

Lucky John Pike Hunter 100F — это воблер класса «minnow», имеет прогонистое тело. Приманка проработана замечательно. Бока покрыты рисунком чешуи, разделенным боковой линией.

Сверху это пересечение наклонных линий, а снизу — серия параллельных однонаправленных. Цвет имеет плавный переход, а также голографический эффект.

В глазах этой серии читаются буквы «LJ», и это не какой-то рэпер со страшными глазами, как у зомби, а аббревиатура «Lucky John». И тут мне говорят: «Спасибо, капитан Очевидность!»

Как я уже писал ранее, Megabass Vision имеет множество копий. Большинство из них имеет, так называемую, нейтральную плавучесть. Pike Hunter же, в свою очередь, является плавающим, и плавучесть выражено достаточно сильно. Далеко не каждый поводок, наличие которого при ловле щуки обязательно, может оказать заметное влияние.

Можно долго спорить, какой тип плавучести воблера наиболее уловистый и является предпочтительным, однако формула здесь проста, желательно иметь в своем арсенале и плавающие, и тонущие воблеры, и суспендеры. Условия ловли, как правило, сами подсказывают, какую модель следует применить именно в этом месте.

В самый первый раз Lucky John Pike Hunter 100F в моей практике проявил себя на относительно небольшой реке. Один берег песчаный с очень затяжным меляком, а противоположный — бровка с системой разлапистых коряг и бревен и стрежным течением. Зайдя максимально далеко в воду со стороны пляжа, я делал аккуратные забросы по возможности вдоль коряг. Именно благодаря тому, что Lucky John Pike Hunter 100F плавающий, мне было проще контролировать его, поскольку лезть потом отцеплять его очень не хотелось.

Струю он держит очень хорошо, и равномерная проводка вдоль огромной поваленной березы принесла мне первую щуку. А потом еще одну. В общем, Pike Hunter в тех условиях пришелся рыбе по душе.

Замечательно реагирует на этот воблер и щука стоячих водоемов. Особенно мне нравится ловить на него на озерах и старицах. И именно в этих местах лучше всего работает рывковая проводка, то есть, так называемый твичинг.

Как я уже писал ранее, Lucky John Pike Hunter 100F не слишком «упористый» воблер, поэтому не требует какого-то уж очень неубиваемого спиннинга. В том смысле, что твичинг по своей природе на снасть действует агрессивно, и часто это нужно учитывать.

Совершая ровные выверенные галсы, Lucky John Pike Hunter 100F отлично привлекает внимание хищников, заставляя атаковать даже малоактивную рыбу.

Максимальная величина заглубления составляет 1,2 м, и обеспечивает его небольшая аккуратная лопатка каплевидной формы. Стоит она под достаточно острым углом по отношению к телу приманки.

Еще раз отмечу, что Lucky John Pike Hunter 100F имеет размер, скажем так, несколько больше среднего, и как результат, приносит поклевки вполне зачетной рыбы.

Хотя конечно, зная щучий нрав абсолютного хищника, не стоит удивляться и совсем небольшим «шнуркам», позарившимся на Pike Hunter.

Подводя итог, напомню, что Lucky John Pike Hunter 100F — это очень качественная реплика известного воблера с приятной ценой. Ловит он замечательно, оправдывая свое название на 100 процентов.

Обзор воблера Lucky John Pike Hunter 100F. Приманка с точным названием. — товары

Добавлять комментарии могут только .