Обзор воблера Pontoon 21 Crackjack

IlliuShkO 31 мая 2017

В нашей стране бренд Pontoon 21 довольно популярен и в представлении не нуждается. Воблеры, блесны, резина, спиннинги, леска и множество различных аксессуаров для рыбалки, все это можно найти на нашем рынке.

А вот, когда я начинал свою спиннинговую рыбалку, все было несколько иначе - информация по снастям в основном вычерпывалась из рыболовных журналов, оттуда же узнавали и о появляющихся новинках.

Хотя, конечно, уже тогда некоторые популярные рыболовные порталы имели достаточное количество отзывов о приманках, особенно о воблерах. Из них информацию лично я и черпал, формируя коробки, исходя из местных рейтингов.

Уже тогда воблеры от Pontoon 21 были на слуху, а, учитывая приемлемую ценовую политику компании, не приобрести несколько воблеров на пробу я просто не мог. В их числе был и один воблер из серии Crackjack - 58 SP SR в расцветке "под окуня" - 050 "Crack HG Silver Amago".

Что сразу бросилось тогда в глаза - отличное качество изготовления воблера. Острейшие тройники Owner, которые тогда ставили лишь на чистокровных японцах, качественная (пока не стал ловить) покраска и в целом оригинальная форма. Понятно, что можно говорить о том, что похожие формы у множества воблеров, но чьим аналогом является Crackjack я не смог найти, поэтому всегда исходил из оригинальности этого воблера. К тому же, тут множество факторов, такие как вес, огрузка, система дальнего заброса и тд.

В общем, о степени оригинальности пусть рассуждают теоретики, я же сразу поехал на рыбалку. Что там внутри этого воблера и как он появился на свет, мне тогда было совершенно неинтересно, главное - это то, как он будет ловить рыбу.

А ловить он начал отлично и, что важнее, сразу! Первая же рыбалка с этим воблером на подмосковной микро-речке принесла несколько щучек и массу положительных эмоций. Причем, как сейчас помню, самая крупная была поймана на "нелюбимой" мной равномерной проводке. Но оно и не удивительно – игра у воблера очень живая и стабильная.

Серия воблеров Crackjack включает в себя пять размерных линеек – 38, 48, 58, 78 и 98 мм в длину. Воблеры каждого из этих размеров имеют различные версии плавучести – F (плавающая) и SP (нейтральной плавучести). Кроме того, каждая размерная линейка имеет также различные степени заглубления, поэтому Crackjack также подразделяются на версии SR (мелководная – с заглублением до метра), MR (со средним заглублением – в районе полутора метров) и DR (глубоководная – с заглублением 2 и более метра). В общем, вариантов у этой серии предостаточно и выбрать подходящий под конкретные условия воблер труда не составит!

При этом Pontoon 21 "пробок" не делает и в этой серии разница в весе между версиями F и SP совсем незначительна – в районе грамма-полутора на "старших" моделях и до десятых долей грамма на младших. На мой взгляд, это большой плюс данной серии, т.к. иногда берешь плавающий воблер с заглублением, к примеру, до полутора метров, а по факту он всплывает на каждой паузе с высокой скоростью и не позволяет провести в любимом щуками медленном стиле с паузами. С Crackjack таких проблем нет!

Огромный плюс данной серии, на мой взгляд - система дальнего заброса Mag Force Balance. Она действительно работает и воблеры улетают на очень приличные расстояния. Например, в прошедшем сезоне зимнего спиннинга на Москве-реке 98-й Crackjack в качестве главного возбудителя судачьего спокойствия и с завидной регулярностью приносил "клыкастых". Заброс в темноту чуть далее середины реки (метров на 60 точно летает без проблем) и монотонная медленная равномерная проводка на грани засыпания – если судак есть поблизости, то рано или поздно он укусит приманку.

Кстати, для ночной судачьей рыбалки Crackjack подходит просто идеально – стабильная активная не сбивающаяся игра, отличные остаточные колебания на паузах и тот самый полет за горизонт. Воблер даже на самой медленной проводке продолжает покачиваться и не висит, как "палка" – за это судаки его и любят!

Щуки и окуни так просто Крэкджека мимо себя тоже не пропустят. Самым универсальным, считаю, является модель в 58-м размере, которая в равной степени привлекает самых распространенных хищников средней полосы.

Единственное, по расцветкам окуня привлекают больше воблеры в натуральных расцветках, щуку – в "кислоте", хотя и от классических расцветок щука не отказывается. Отдельно выделю расцветку R37 "Flashing Chartreuse" – идеальное сочетание яркой кислотной и натуральной расцветки с матовым покрытием, еще и с красным брюшком. Мало того, что эта расцветка отлично привлекает хищника, ещё и краска держится очень долго и воблер практически не теряет привлекательной внешности.

А сколько раз эта расцветка выручала в период бесклевья. Так, в один февральский денёк на Москве-реке рыбалка шла под откос. Поклевок не было ни у меня, ни у папы. Джиг и обычно работающий в тех краях "отводной" не принесли за несколько часов ни единой "потычки". Перебор воблеров тоже результата не дал. Решаю пойти на крайние меры и поставить старого доброго "Кряка". Проверка прибрежной глиняной бровки принесла плоды - метров через 20 со второй попытки я медленной "зимней" проводкой выманил "зубастую" хищницу из укрытия и ушел от нуля! Щучка некрупная, но в подобные рыбалки приятно поймать хотя бы кого-то, и я каждый раз по-детски радуюсь каждой такой поимке.

Качество фурнитуры также на высоком уровне. Как уже писал, крючки на воблерах стоят от Owner, в чьей надёжности сомневаться не приходится. На мелких моделях стоят тройники из тонкой проволоки, которые иногда спасают воблер при зацепах. На рыбе же не помню, чтобы тройники подвели.

Ещё забыл... о матовых расцветках рассказал, а вот о глянцевых не упомянул. Кто этими воблерами ловил, знает, а кто нет - пусть будет готов к тому, что после щучьих зубов Crackjack может довольно быстро стать "ветераном" и покрыться шрамами и боевыми ранами. В общем, на глянцевых Крэкджеках лако-красочное покрытие оставляет желать лучшего. Но ловить от этого воблеры хуже не станут!

В плане основных рабочих проводок сказать что-то откровенно новое я не смогу - воблер очень прост в управлении. С ним можно делать все, что хочешь – если ещё не знаком с твичингом, води "равномеркой" или с остановками, ловить Crackjack все равно будет! А в твичинге само собой воблер просто замечательный - на рывках выписывает шикарную ёлочку, аппетитно переваливаясь в процессе с боку на бок, а остановишь - начинает изображать бьющуюся в конвульсиях рыбку, "роллинг" у воблера также что надо!

Если меня спрашивают о самых простых воблерах для начинающих - Crackjack в числе первой тройки присутствует всегда! С ним не нужен опыт или особые умения - главное попасть на водоем, где есть активный хищник и поймать с Крэкджеком проблемой не будет!

У Pontoon 21 еще появилась не так давно новая линейка цветов в новых моделях. К сожалению, попробовать их еще не довелось, но голавлево-форелевый уклон в них явно усматривается, и ловить также наверняка будут. Вообще в пользовании моделей 38 и 78 не было, поэтому конкретно о них сказать не могу, но сомнений в уловистости серии Crackjack у меня нет, эти модели также должны быть рабочими.

Подводя итог, могу сказать, что серия Crackjack у Pontoon 21 является одной из самых удачных и по праву пользуется популярностью у рыболовов. С этим воблерами всегда можно рассчитывать на поимку хищника, вне зависимости от его активности. Высокое качество изготовления, наличие системы дальнего заброса, высокая уловистость, большой выбор моделей под любые условия, а также адекватная ценовая политика компании делают этот воблер одним из лучших в соотношении цена-качество!

С Уважением, Илья Пирогов!

Обзор воблера Pontoon 21 Crackjack — товары

Добавлять комментарии могут только .