Фавориты. Забыть о Rudra от O.S.P. Обзор Tiemco Jerkin Pepper 130 SP.

zolo7575 13 октября 2020

Сей девайс оказался в моём арсенале довольно случайно. Tiemco Jerkin Pepper 130 SP я вообще не планировал покупать и даже не смотрел в его сторону. Во-первых, в наших магазинах его в то время не продавали, а во-вторых, фирма Tiemco в те времена толком раскручена не была. Да, я знал, что существует такая фирма, что есть такая приманка и не более того. Да и с другой стороны, я на тот момент уже прилично укрупнился по воблерам и иметь ещё одну тёмную лошадку в своём арсенале у меня уже интереса не было. 

Всё изменил один случай. Tiemco Jerkin Pepper 130 SP мне посоветовал один человек, мнению которого я очень доверяю, причём написал он мне о нём на форуме в личку с фразой о том, что купив Tiemco Jerkin Pepper 130 SP, я забуду про Rudra от O.S.P.    

Я хоть и понимал, что могу обойтись без него, но теперь интерес взял надо мной верх. Было жутко любопытно сравнить его с Rudra от O.S.P. в версии суспендера.

Делая очередной заказ в интернет магазине, я последней позицией добавил Tiemco Jerkin Pepper 130 SP.

Характеристики Tiemco Jerkin Pepper 130 SP

Длинна – 130 мм.

Вес – 22,0 граммов

Заглубление – 0,5 – 1,5 м.

Крючков – 3 шт.

Воблер представляет класс минноу. Корпус воблера имеет классическую форму воблера минноу, но я бы сказал, что корпус как бы сбитый. Он выглядит достаточно объёмно и плотно. На корпусе Jerkin Pepper 130 SP присутствует рельеф жаберных крышек и чешуи. Также присутствуют выразительные глаза. Лопатка выполнена из толстого пластика и относительно широкая.

Приманка оснащена тремя крючками хорошего качества, которые исполнены из проволоки серебристого цвета. По прошествии нескольких сезонов ловли, к качеству крючков нареканий нет. Они всё также цепки, хорошо засекают и удерживают рыбу. В месте с тем, крючки довольно хрупкие, они имеют свойство ломаться. В первую очередь, ломаются они при небрежном извлечении крючка из пасти рыбы. При вываживании, поломок жал крючков не зафиксировано. К качеству заводных колец претензий не имею.

Jerkin Pepper 130 SP оснащён системой дальнего заброса, состоящей из трёх подвижных металлических шаров, которые при забросе смещаются в заднюю часть воблера. Кроме этого, в хвостовой части приманки есть ещё два неподвижных металлических шара. Эти три подвижных металлических шара при перемещении создают относительно громкий шум.

Воблер заявлен, как суспендер.

Лакокрасочное покрытие, на мой взгляд, довольно неустойчивое. Оно, конечно, не облазит пластами и хлопьями, но, тем не менее, разводы от крючков и царапины от щучьих зубов появляются быстро.

Карта цветов довольно разнообразна. Для тех, кто верит в цвет приманки, выбрать есть из чего. Я думаю, необходимый цвет для своих условий ловли подобрать можно без проблем. В общем, палитра цветов представлена как натуральными, так и кислотными оттенками. Даже присутствует гламурный цвет в виде вкраплений розового цвета. Лично я выбрал цвет № 258 с поперечными насечками просто потому, что данный вариант расцветки просто понравился мне.

На равномерной проводке обладает собственной игрой, совершая колебания вдоль продольной оси. При исполнении техники твичинга, рисует небольшие глайды. В процессе проводки может менять горизонт заглубления, то есть способен перемещаться по вертикали. Ролинг довольно ярко выражен. Это наверное, как раз тот случай, где и есть эффект мерцания, который я так и не смог разглядеть (или не понял) при использовании Rudra. Воблер действительно как бы мерцает в воде, создавая блики, которые визуально увеличивают приманку.

Забегая вперёд, отмечу, что про Rudra от O.S.P. я вовсе не забыл. На самом деле, я никогда не пытался сравнивать в лоб Jerkin Pepper 130 SP и Rudra от  O.S.P. К тому моменту, когда я приобрёл Jerkin Pepper 130 SP, Rudra от O.S.P. уже мной были успешно протестированы и убраны в основную лодочную коробку. Так что испытания Jerkin Pepper 130 SP были вольными. Я, как всегда, провёл им в течение одного сезона несколько серий рыбалок, в разное время года. В моих руках Jerkin Pepper 130 SP показал превосходные результаты, ловил на него весьма стабильно. В последующие сезоны, собственно как и все отобранные воблеры в основную лодочную коробку, я гонял его периодически, дабы убедится в его стабильной уловистости.      

Несколько лет назад, мне запомнился один случай, когда на местном форуме, один форумчанин в своём отчёте о рыбалке посетовал на то, что он не может разловить Jerkin Pepper 130 SP. Место ловли было как раз то, где я и тестировал Jerkin Pepper 130 SP в течение сезона. Я возразил тогда ему в ответ, написав, что сей девайс просто не может не ловить и что он зря задумался о его продаже.

Сразу после моего возражения мне в личку написал другой форумчанин, которого интересовал Jerkin Pepper 130 SP и он собирался его покупать, с просьбой рассказать о Jerkin Pepper 130 SP, ну и с главным вопросом стоит ли его покупать вообще. Я ему тогда написал, что я обязательно возьму Jerkin Pepper 130 SP на следующую рыбалку в субботу и напишу отчёт о рыбалке. Отчёт о той рыбалке я тогда написал на местном форуме и в центре внимания был Jerkin Pepper 130 SP, разумеется. Хотя я тогда ловил им не более двух часов, на другие воблеры было тоже интересно половить, но фразу о том, что Jerkin Pepper 130 SP сделал всю рыбалку, я написал специально для того человека. Ну, так-то, если быть до конца честным, Jerkin Pepper 130 SP по сути и сделал ту рыбалку. В сумме, на той рыбалке, на другие воблеры я поймал примерно столько же хвостов, сколько и на Jerkin Pepper 130 SP.

Воблер заявлен как суспендер, что соответствует действительности. С 20 см. поводком зависает в воде с деферентом на головную часть. На мой взгляд, наличие поводка, даже относительно грубого, на уловистости приманки не сказывается. Хотя, без поводка я Jerkin Pepper 130 SP не использовал.

За счёт системы дальнего заброса обладает отличными полётными качествами. Летит довольно далеко и достаточно точно. Встречный ветер средней силы пробивает, то есть, при встречном ветре силой до 3 м/с летит сносно.

На мой взгляд, приманка обладает достаточной упористостью. Поэтому, для придания аппетитной игры необходим мощный спиннинг быстрого строя, с верхним тестом хотя бы до унции.

Водоёмов с течением Jerkin Pepper 130 SP не боится. Он отлично работает на течении, водным потоком не выносится на поверхность водоёма и не впадает в штопор.

Воблер очень информативен, в любой момент проводки можно понять, что с ним происходит в воде.

Заглубление изделия заявлено от 0,5 до 1,5 метров. Я думаю, что данные цифры соответствуют действительности. В разбросе данных ничего удивительного нет, поскольку приманка при твичинговой проводке играет не только в горизонтальной плоскости, но также может играть и в вертикальной плоскости, то есть при рывке удилищем Jerkin Pepper 130 SP может устремиться к поверхности воды, а на следующем рывке после паузы вновь уйти в глубину.

По большому счёту, воблер быстрый. В принципе, облавливать им локальные точки можно, но я не вижу в этом большого смысла, а вот ловля по площадям – это его конёк.     

Основной объект ловли – это щука. Благодаря отличным полётным характеристикам, я, в основном, использую его, как поисковик на водохранилищах, особенно в тех его местах, где нет видимых ориентиров. Скажем так, работаю я им по площадям на глубинах до трёх метров.    

Если ловлю с лодки и лодка находится в статичном положении, то облов акватории возле лодки осуществляю веерными забросами по кругу. Первую серию проводок осуществляю твичингом в быстром темпе с короткой паузой до 2 секунд между серией хаотичных твичей.

Вторую серию проводок выполняю аналогичным образом, но в среднем темпе, увеличивая при этом паузу до 4 секунд между серией коротких твичевых рывков. Твичи делаю кистью резкие и короткие, дабы разогнать воблер.

Также люблю использовать Jerkin Pepper 130 SP  при ловле в дрейфе. Здесь я чередую проводку в быстром и среднем темпе.

 

На водоёмах с течением я использую Jerkin Pepper 130 SP тоже как поисковик. Точно также, с берега я делаю веерные забросы и ищу щуку. Проводку применяю как твичинговую, так и простую равномерную. Равномерную проводку я применяю по большей части тогда, когда приманка идёт против течения. Но в целом, на водоёмах с течением лучше чередовать твичинговую проводку с равномерной, ибо бывает, что на равномерную проводку щука реагирует лучше.

Jerkin Pepper 130 SP – это в первую очередь отличный, поисковый воблер, прекрасно ловящий щуку на водоёмах как с течением, так и без оного, на глубинах до трёх метров. Поиск щуки – это его главный конёк. Главное, что он работает стабильно, начиная с апреля и до ноября. В другое время я его просто не использовал. В целом, свою щуку он обязательно найдёт.

Следует помнить, что приманка относительно упориста и для её анимации нужно достаточно мощное, колообразное спиннинговое удилище.

Фурнитура, установленная на девайс, отличного качества, которая не подведёт при вываживании рыбы. С другой стороны, крючки, установленные на приманку хоть и мощные, но они относительно хрупкие, имеют свойства ломаться при небрежном извлечении их из пасти рыбы.

PS: Вообще, на многих интернет ресурсах, в том числе и на сайте ФМагазина почему–то Jerkin Pepper 130 SP всегда сравнивают с Rudra . Ну да, есть визуальная схожесть. Но, как мне кажется, она не 100 процентная. Всё же это два разных воблера. Могу сказать только одно – они конкуренты между собой, я имею виду версию суспендера. Кто лучше? Я не могу ответить на этот вопрос, ибо оба девайса в моих руках работают неплохо. Можно ли отказаться от одного из них? Наверное, можно. Вопрос только от кого? Скажу так: Jerkin Pepper 130 SP дешевле, а у Rudra есть ещё и другие степени плавучести.

В начале сезона, я в очередной раз достал из основной лодочной коробки обозреваемую приманку, чтобы немного её погонять на Дону. Но, на одном из забросов у меня произошёл отстрел. Естественно, ближе к концу сезона я начал штудировать витрину ФМагазина с целью заказа потерянной приманки, но с ужасом увидел, что товар снят с продажи. Теперь у меня такое чувство, что я потерял друга.

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

За этот обзор автор получил 828 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Фавориты. Забыть о Rudra от O.S.P. Обзор Tiemco Jerkin Pepper 130 SP. — товары

Добавлять комментарии могут только .