Обзор воблера Strike Pro Top Water Minnow 90 - универсал из селедок

СуровыйПрофи 06 ноября 2023

Я уже отмечал, что линейки воблеров от Страйк Про примечательны рядом качеств. В плюсах относительно невысокая цена, высокое качество покраски, уловистость, а единственный замеченный мною минус – недостаточная повторяемость качеств, то есть в одной и той же линейке воблеры могут отличаться по степени плавучести и нюансам игры. Но главное – эта марка ценна, в отличие от других, не более дешевыми репликами раскрученных брендов, а собственными оригинальными моделями, которые иногда при их дешевизне обловят самые известные модели в определенных условиях.

Наверное, самая известная из таких моделей – Top Water Minnow, которую почему-то рыбаки России зовут «селедкой», хотя очертания ее вовсе не шедовые. Известна повсеместно высокой уловистостью по судаку. Размерный ряд – 70, 90, 110 и 130 мм, а еще есть утолщенный вариант 110. Я уже сделал здесь обзоры 70-й модели и утолщенной 110-й.

Напомню, общая супероригинальная черта модели – особая форма лопатки в виде продолжения воблера с выемкой и двумя кольцами. Крепление за первую с носа петлю дает более размашистую игру и проводку под самой поверхностью, а за вторую – чуть большее заглубление, яркий роллинг и супероригинальную игру на значительном течении на прижимах.

 70-ка у меня – рекордсмен по числу пойманных судаков на ночной ловле, когда те вылазят в темноте погонять под кочками на прижимах катящегося на спаде воды малька.

А вот Лонг Бил 110 у меня более пошел по щуке на меляках и особо на травянистых перекатах. Галсов в сторону на твиче не делает, дергается вперед, но всплывает с очень активным роллингом и рокотом шара. На течении игра также куда натуральнее, чем у обычных ворблеров. Выглядит он толстенько, и щучки на него клевали неплохие. И летит – весьма неплохо. Вот у меня в коробках две 70-ки и одна 90-я модель.

Тонкие модели 110 и 130 я не пробовал – на щуку вроде тощи, на судака длинны. Хотя кто знает?  А вот 90-ю модель взял. Все-таки летит 70-я модель с весом 6,7 гр не сильно далеко, эта полетит куда дальше.

Итак, что имеем в 90-м Топ вотере. Покраска – супер, неубиваемая просто, воб покрыт слоем лака. Кольца хорошие, а крючки я поменял на размер побольше, воб так и остался плавающим, всплывает сейчас небыстро, я из этого сделал вывод, что с родными крючками степень плавучести чуть избыточна.

НО ПОВТОРЮСЬ: повторяемость у Страйков не очень, в одной линейке воблеры могут чуть отличаться по весу.

Огрузка у Топ вотеров – один крупный катающийся шар без магнитных систем, так что в весе чуть за 10 граммов полет у 90-го уже на уровне известных дальнобоев. Не кувыркается, резких бросков делать не обязательно, в отличие от всяких обладателей магнитов. В общем, в работе удобен, летит далеко и точно, приводняется без шлепанья. Форма лопатки - как у всей серии. Смело можно кидать ночью среди камней на перекатах, не боясь сломать лопатку.

Так же первый крепеж дает размашистую игру под самой поверхностью, второй – заглубление до полуметра и суперигру на течении. Но кроме этого, 90-я модель куда лучше двух вышеописанных играет на твиче, сочетая умеренные галсы с некоторыми покачиваниями. Им способствует практически круглое в поперечном сечении тельце.

Единственное, в чем я немного ошибся – с цветом. Данная расцветка отлично подходит для дневной ловли, а вот ночью рука все же тянется взять воблерок поярче… А приобретал-то я его в основном для ночной ловли. Хотя – ловит, и очень даже неплохо.

Ну да ладно, по какому же способу ловли и рыбе он у меня пошел?

Пробовал я его на озерах и прудах по травянистым мелякам днем. Очень уловист, но беда – собирает всех шнурков. Такое впечатление, что хватают его даже не съесть, а потрепать от злости. Крупной щуки не попадалось, хотя пробовал не так часто. На реке на травянистых перекатах, на которые в сумерках вылазят толстые щуки, предпочтительнее оказывался более заметный Top Water Minnow ЛонгБил 110.

С жерехом не пошло – наверное, длинноват воблерок. Да и жерех любит блестючие цвета, чтобы бликовало – цвета без натурального блеска его настораживают. А вот судак его вполне жаловал. Играет 90-й очень натурально, поднимешь его потихоньку к стрелочке около мыска или кочки, остановишь и ждешь, когда судак стукнет по воблерку. В целом для ловли на течении 90-я модель для судака будет, наверное, не хуже прославленной 70-й. Но ту обычно отправляешь до места сплавом, а 90-ю докидываешь. Кому нужен такой ночной охотник на судака по прижимам и перекатам – выбирайте цвет поярче. Выбрать тут есть из чего! Есть и светонакопительные белые покрытия.

А вот более всего пошел этот воб в данной раскраске у меня для дневной ловли на большой реке на всяких прижимах и более всего на подкосках во время выходов щуки по пригреву утром. Ночь хорошие щуки отсыпаются в ямках да под корягами, а поздним утром выходят на часик на течение рядом с ямами туда, где подводные косы песка идут поперек реки. Атакуют мелочь из-под песчаной бровки, часто с хорошим буханием на развороте у самой поверхности. Когда выходит на подкоски стая крупной щуки – ловля бывает весьма интересна. Вот тут-то себя очень хорошо и показывал Топ вотер 90.

Так что 90-я модель – некий универсал в линейке весьма прославленных под прозвищем «селедка» воблеров. Основная их ориентация – ловля судака на течении. 90-й размер и летит хорошо, и крючки можно повесить помощнее, с которыми смело можно побороться с рыбкой на несколько кг. Именно эта модель хороша одновременно и по щуке, и по судаку. Суперигра – на значительном течении, и в то же время можно потвичить над травянистыми меляками озера.

Единственное, что, наверное, вызывает сомнение у тех, кто еще не знаком с данной моделью – цена. Вероятно, если бы она была выше, и покупали бы этот Strike Pro Top Water Minnow 90 более охотно?

С уважением, Олег

Обзор воблера Strike Pro Top Water Minnow 90 - универсал из селедок — товары

Комментарии

georg333
georg333 07 нояб. 2023
В моей коллекции подповерхностников данный воб имеется. Брал именно как подповерхностник по щуке. Над травой на откровенных меляках. Но за 3 сезона не разловлен:(.   От слова совсем:( 
А.Соболев
А.Соболев 07 нояб. 2023
Вам просто не повезло. Тоже имею эти воблера (во всех трех размерах) и они прекрасно ловят. При этом, 90 - самый удобный.
Добавлять комментарии могут только .