Обзор воблера минноу TsuYoki Chance 130 SP

Arlash 22 января

Продолжая серию обзоров реплик известных японских воблеров нельзя обойти стороной и реплики «великой и ужасной» Рудры. Приманки получившей свою славу не только за счёт своих действительно замечательных рабочих качеств, но и за счёт весьма агрессивного её продвижения.

И в данном обзоре будет представлена вариация на тему этого минноу от фирмы TsuYoki - Chance 130 SP.

Технические характеристики

 

Длина – 130 миллиметров.

Масса – 21.5 грамма.

Плавучесть – нейтральная.

Заглубление – 0.8-1.8 метра.

Оснащение - тройные крючки № 4.

Описание

 

При попытке дать точное описание внешности воблера минноу TsuYoki Chance 130 SP сказать можно лишь то, что это – практически полная копия оригинала от фирмы O.S.P., за исключением декоративного оформления и цветовой палитры модельного ряда.

Это всё те же обводы и формы тела и заглубляющей лопатки, и поперечное расположение петель, и даже основные физические свойства у них очень похожи.

И оригинал, и реплика близки к заявленной нейтральной плавучести, с незначительным отрицательным уклоном с поводком. Оба пусть и звучат в разной тональности, но довольно шумные. И пускай оригинал вроде бы и дальше летит, и быстрее и глубже заныривает - Chance 130 SP, если и отстаёт, то совсем не значительно.

Так что в целом применять тсуёковскую реплику можно в примерно схожих условиях и с примерно одинаковыми комплектами снастей - стандартным набором для любых 130-х минноу.

 

Особенности внутреннего устройства реплики и отличие от оригинала

 

Первое на что стоит обратить внимание так это то, что Chance 130 SP в отличие от O.S.P. Rudra 130 SP не имеет сотовой структуры боковых стенок и утолщения нижней стенки корпуса, но зато обзавёлся более сложной конструкцией внутренней начинки, из-за чего немного прибавил в весе.

Так как помимо двух стационарных балансировочных грузиков имеющих плюс-минус такое же расположение и размеры у тсуёковской реплики в СДЗ вместо трёх больших шаров, как у  Rudra 130 SP, их оказалось пять, пусть и размером поменьше. Также  разработчики фирмы TsuYoki добавили в конструкцию и дополнительные элементы. И это опять небольшие по размеру шары в количестве двух штук. Первый расположен в голове воблера, второй - в хвосте. И при этом оба они подвижны.

Что же касается именно устройства СДЗ, то не замена в ней количества элементов и их размера главное, а то, что в рабочем положении эти пять шаров, практически полностью занимают пространство между двумя стационарными пластинами фактически, превращаясь в неподвижную, а если точнее, то с минимальной степенью свободы огрузку.

 

Игра и способы подачи

 

На мой взгляд, самое большое отличие в игре между репликой и оригиналом можно увидеть на равномерной проводке. У Chance 130 SP она более живая и интересная, так как к активным покачиваниям боками добавилась и некоторая вертлявость. Вызвана она, скорее всего наличием упомянутых шариков в голове и хвосте этого воблера. При этом, чем выше скорость проводки и резче её старт, тем более выражено проявляется данный эффект, к которому можно добавить ещё и небольшие развороты после остановки, применив к этому минноу проводку стоп энд гоу. Которую я бы порекомендовал попробовать делать широкими, с резкими потяжками.

 

Но все, же на первое место для Chance 130 SP я бы поставил, конечно же, рывковую анимацию. Причём не только традиционно рекомендуемую для этого типажа минноу с резкими и короткими ударами по леске с её обязательной отдачей, так чтобы воблер разворачивался практически на одном месте, забрасывал наверх брюшко и т.д. Но и реализуемую мягкими твичами, так чтобы в движениях воблера преобладали раскачивания, а продвижения вперёд происходило лёгкими скачками практически без отклонений в стороны.

И, конечно же, как при рывковой анимации, так и при любых вариантах стоп энд гоу не стоит забывать о паузах в проводке. Их длительность я чаще всего варьирую в пределах 2-4 секунд (крайне редко больше), а очень слабая отрицательная плавучесть и остаточные покачивания боками делают этот элемент проводки ещё результативней.

Подводя же итоги нескольких лет использования TsuYoki Chance 130 SP можно констатировать, что мы имеем не дорогой воблер и внешне, и по основным свойствам и условиям применения мало чем отличающийся от оригинала, но благодаря различиям во внутреннем строении имеющим свой собственный рисунок игры. Который не в последнюю очередь именно благодаря такому сочетанию, временами оказывается не менее результативен, чем его прототип - Rudra 130 SP, хотя как мне кажется, полностью его не заменяет. 

Обзор воблера минноу TsuYoki Chance 130 SP — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 22 янв.
Хороший обзор на хороший воблер, плюсую.
Arlash
Arlash 22 янв.
Спасибо.
AndreyFisher
AndreyFisher 04 февр.
У Тсуйоки есть другие достойные воблеры, например поверхностный "Блеф" или реплика на L-minnoy под названием "Гном",  голавлиные кренки Фугасы , Агенты, Свинги....но что ни говори и это подтверждает многочисленная практика, Лучшая реплика на Рудру получилась у Косадака и называется она Флеш !!! особенно в плавающей версии ! это и 130 я версия и 110 я....
Alexey_U
Alexey_U 04 февр.
А я на Флеш ни одной рыбы не поймал, так и валяется в ящике, бедолага))) А на Ченс - кучу. А знаете почему? На одно ловлю, а на другое нет. Без разницы. Многочисленная практика без грамотно задокументированной статистики ничего не значит. Ну вот вообще ничего.
AndreyFisher
AndreyFisher 04 февр.
"статистику" пусть "документируют" меркантильные обзорщики, что желают не истину вносить а "бонусы" , что говорит об их корысти, в первую очередь, а не объективности... а по факту, когда человек разумный делает выбор, то он смотрит массу материалов о желаемых к приобретению , воблерах, как в случае с "рудроподобными" и делает выбор и выводы не на основании пиарщиков, которые всегда выделяются на фоне реальных рыболовов, чем и не заслуживают внимания, а как раз видеоматериалами, коих об успешности Флешей гораздо больше чем Ченсов....ченсы с особенным упорством навязывают "незалежные" представители рыболовных магазинов и их агенты, а Флеши в основном от любителей рыболовов, не заморачивающихся на рекламе онных...так что доводы о "грамотно" "задокументированных"...оставьте себе подобным "экспертам"..
Alexey_U
Alexey_U 04 февр.
 Поспешу вас успокоить))) Во-первых, статистики нет ни у кого. Вот вообще ни у кого. Есть просто куча частных мнений. Во-вторых, по части рекламы Тсуеки явно уступает Косадаке))) Хотя бы по количеству обзоров здесь. Ну и в-третьих, я давно уже не считаюсь с существованием "экспертов" и обзорщиков, предвзяты и проплачены ли они, или нет. Они в основном некомпетентны, да и внешние мнения мне давно не нужны в принципе. Желаю и вам того же)) Всё это новичковые запары. Правда, ну вот просто железобетонная правда, заключается в том, что основные отличия одних воблеров от других находятся в головах. Не по факту в пластике, а лишь в головах. 
Добавлять комментарии могут только .