Обзор воблера TsuYoki Flirt 128 SP - отличная альтернатива оригиналу

Arlash 02 ноября 2023

При выборе той или иной вещи, в том числе и воблера всегда стоит вопрос, чему отдать предпочтение более дорогой оригинальной продукции, от фирмы разработчика и при этом с большой долей вероятности получить продукцию высокого качества или же рискнув гораздо меньшей суммой купить некий аналог, качество которого может оказаться мягко говоря не очень.

Однако данная ситуация год от года меняется в лучшую сторону и аналоги догоняют оригиналы по всем показателям. Примером чему служит представитель воблеров минноу фирмы TsuYoki - Flirt 128 SP, крайне удачная и не менее результативна реплика на знаменитый Jackall Mag Squad 128 SP.

Технические характеристики

 

TsuYoki Flirt 128 SP

Длина – 128 миллиметров.

Масса – 22.7 грамма.

Заглубление – 1.4-1.8 метра.

Степень плавучести – нейтральная.

Оснащение – тройные крючки № 4.

Расцветки - №№ 264, 050.

Jackall Mag Squad 128 SP

 

Длина – 128 миллиметров.

Масса – 21 грамм.

Заглубление – 1-1.5 метра.

Плавучесть – нейтральная.

Оснащение – тройники № 4.

Расцветки - mat tiger, hl silver & black.

Сходства и отличия с оригиналом

 

Внешне эти два воблера можно сказать идентичны. Да, есть отличия в декоративном оформлении – у Flirt 128 SP в тсуёковском стиле оформлена голова, более крупный рисунок насечек на корпусе и несколько иначе выглядит палитра цветов, плюс ко всему она ещё и гораздо шире. В остальном же, а это обводы корпуса, расположение петель тройников, угол наклона, размер и форма заглубляющей лопасти, на которой даже имеется точно такое же, как у Mag Squad углубление, практически в точности повторяют оригинал.

В нутрии же Flirt 128 SP, устроен несколько иначе, хотя стоит отметить, что и без особых глобальных отличий, которые, как по мне, влияют лишь на второстепенные свойства воблера. У него так же, как и у оригинала два стационарных балансировочных груза, два крупных шара, входящих в систему дальнего заброса и один подвижный шар меньшего размера расположенный между шарами СДЗ и передним балансировочным грузом.

Но все, же огрузка скорее всего, размещена немного по-другому и её элементы имеют незначительное отличие по размерам и степени их свободы (те, что её имеют). Например, даже невооружённым глазом заметно, что эти приманки имеют разный угол наклона, Flirt 128 SP располагается более горизонтально, чем Mag Squad, а соответственно можно предположить, что последний несколько быстрее выходит на рабочую глубину. Но основное своё предназначение она выполняет исправно. И СДЗ у Flirt 128 SP работает не хуже, чем у Mag Squad и смещение в нижнюю часть корпуса всей огрузки придаёт реплике внешне практически не отличимые по амплитуде и продолжительности остаточные колебания.

Отличия же заключаются лишь в отсутствии у воблера от TsuYoki мелких шариков, отвечающих за высокие частоты в звучании, делая звук у Flirt 128 SP менее ярким и наоборот, дополнительном небольшом и подвижном шарике в хвостовой части, которого не имеет «японец». Предназначение, которого по идее заключается в увеличении амплитуды движения хвоста воблера, а также в дополнении его звуковой палитры.

Завершая же разговор о свойствах этих двух воблеров минноу нельзя не упомянуть и об ещё двух, в которых прослеживается очень чёткое сходство.

Во-первых, без заводного кольца и поводка они медленно всплывают с плюс-минус одинаковой скоростью, причём и у реплики, и у оригинала наблюдается одна и та же тенденция – «кислотники» делают это несколько медленнее.

Во-вторых, несмотря на разный диапазон заглубления, заявленный производителями, я бы его оценил скорее как более близкий к указанному фирмой TsuYoki для Flirt 128 SP и близкий примерно к 1.5-2 метрам в зависимости от толщины шнура и массы поводка и 3.5-4 при использовании флюорокарбона.

 

Область применения и мой основной способ подачи

У меня, что TsuYoki Flirt 128 SP, что его прообраз - Mag Squad 128 SP оказались особенно востребованы щукой в условиях глубоких озёр ледникового происхождения.

Во-первых, при веерном облове свалов в глубину, начиная с проводки параллельно им и заканчивая перпендикулярными с забросом на глубину. При этом лодка устанавливается примерно на глубине 4.5-5 метров при этом я чаще использую флюоорокарбон на комплекте с полутораунцовым удилищем.

Во-вторых, во время ловли в заливах, где я опять же забросы делаю веером, но уже в сторону берега. Лодку также ставлю приблизительно на 5 метров, а забрасываю воблер на 3-3.5. Для этих условий чаще применяю более лёгкий комплект со спиннингом с тестом до 28 грамм, а на катушке чаще оказывается плетёнка.

Однако при всём различии условий, снастей, а также некоторых отличий между собой оба этих минноу наилучшим образом проявляют себя при примерно одинаковой и самой простой анимации, которая выглядит следующим образом. Это всего лишь на всего легкие рывки или даже скорее тычки вершинкой удилища, в результате которых из всех своих игровых возможностей, коими эти воблеры обладают, они показывают лишь подныривание с небольшим продвижением вперёд и остаточные колебания. Но иногда бывает полезно и пару раз за проводку сделать или мощную потяжку, или пару сильных рывков, чтобы воблер сыграл по шире и развернулся, а за одно проявил все свои звуковые способности, чтобы привлечь хищника с большой глубины на свалах или выманить из травы в заливах.

Заключение

 

По-прошествии пяти сезонов совместного использования этих двух моделей воблеров в нескольких экземплярах у меня напрашивается один простой вывод. TsuYoki Flirt 128 SP не то что отличная приманка, которая замечательно ловит щуку, он именно что способен заменить собой знаменитый Mag Squad 128 SP, ведь он ни чем не уступает ему ни по одному из основных показателей.

Обзор воблера TsuYoki Flirt 128 SP - отличная альтернатива оригиналу — товары

Комментарии

Alexey_U
Alexey_U 03 нояб. 2023
"В нутрии же Flirt 128 SP, устроен несколько иначе"... Ну я не граммар-наци, но спасибо за утреннее настроение))) Так и представилась нутрия, в недрах которой устроен 130-й воблер)))
Arlash
Arlash 03 нояб. 2023
Ну хоть какая-то польза от моей писанины.)))
hohreek2
hohreek2 03 нояб. 2023
да хороший обзор от практика:) плюсую однозначно:)
Arlash
Arlash 03 нояб. 2023
Спасибо.
Добавлять комментарии могут только .