Haira Tiny Plus One 33LBF - гроза окуней

Rybolov46 31 октября 2017

Привет друзья! Несколько лет назад приобрел спиннинг Flamingo Prince 2.85 метра и в тесте 3-15 грамм. Спиннинг показался очень удобным, в руке лежит как влитой, а самое главное – позволяет выполнить точные и дальние забросы, а также осуществлять различные типы проводок.

До этого у меня была другая «палка» в более тяжелом тесте и соответствующие ей приманки, а вот воблеров для лайтовой ловли не было. Но в какой-то момент понимаешь, что кроме щуки есть и другие виды рыб, поймать которые желает не один спиннингист. Но для их ловли в арсенале должны быть и соответствующие приманки.

И вот в одном рыболовном магазине закупил я тогда несколько мелко-воблеров. В основном это были минноу и кренки длиной от 33 до 66 мм и весом от 3 до 10 грамм. В их числе были такие модели, как: Yo-zuri L Minnow 33-44, Tsuribito Baby Crank 35, Jackall Chubby 38 и Haira Tiny Plus One 33.

Думаю, что «голавлятники» сразу заметили направление, в котором были приобретены данные воблеры. Скажу честно, что ловля окуня меня не прельщала, а вот голавль некоторое время был очень желанным объектом охоты.

Новый спиннинг позволил разловить практически все воблеры, но лучше всех выстрелили Yo-zuri L Minnow 44 и Haira Tiny Plus One 33. Если первый в основном ловил мелкую щучку, а иногда и голавля, то Haira Tiny стал просто грозой окуней. И можно сказать, что с него проявилась и любовь к ловле этой хищной рыбы.

Итак, серия Haira Tiny Plus One от известного латвийского производителя рыболовных приманок Lucky John, представляет собой маленький кренк с удлинённой носовой лопастью (LBF), позволяющей выполнить проводку на глубине до одного метра. Вообще воблер выпускается только в плавающей версии (F) и размере 33 и 44 мм. Две модели работают на глубине до 20-30 сантиметров, и две способны заглубляться до одного метра (LBF).

Бочкообразное тело приманки выполнено из качественного твердого пластика весом от 4 до 8 грамм.

Производитель ответственно отнесся к детализации приманки: большие раскосые глаза, тщательно прорисованные чешуйки и жаберные крышки - все позиционирует воблерок как маленькую живую рыбку.

Tiny выполнен в 15 различных расцветках. У меня сейчас самыми популярными стали цвета 201, 401, 405 и 503.

Хотя цвет воблера не настолько принципиален для рыбы, как для самого спиннингиста. Приманка оснащена двумя острыми крючками, которые за несколько лет ни разу не заржавели и остались достаточно острыми.

Главная изюминка воблера заключается в том, что он оснащен особой системой Magnetic Cast System, состоящей из магнита, а также подвижных и фиксированных шариков. Все это обеспечивает качественную балансировку и легкое управление при любых способах проводки. Она же позволяет и забросить приманку на максимальное расстояние без перехлестов и достаточно прицельно. Также воблер имеет систему OSS - систему внешней стабилизации приманки с помощью вольфрамового шарика в нижней части головы приманки. Около носовой лопасти заглубления расположена специальная капсула с вольфрамовым шариком. Вся эта система утяжеляет переднюю часть приманки, что не только создает дополнительную вибрацию, но и помогает увеличить дальность полета даже против ветра. На данный момент это самая передовая и эффективная система стабилизации приманок кренкбейт.

Основной тип проводки – это разноскоростная подмотка с периодическими остановками. Во время паузы воблер начинает достаточно быстро всплывать на поверхность, создавая при этом высокочастотные вибрации, провоцирующие хищника на атаку. Равномерная проводка и классический твич также довольно привлекательны для хищников.

Поскольку воблер плавающий, то им можно успешно обогнуть любые водные препятствия, для этого достаточно выполнить паузу и дать ему всплыть, а потом визуально оформить проводку.

Чаще всего я успешно применяю его с конца июля и до начала сентября. Основным местом ловли выступают различные водоемы со стоячей водой и глубиной до 2-ух метров. Обычно я выполняю заброс воблера к стене камыша и начинаю быструю проводку с небольшими паузами, в начале которых чаще всего и атакует окунь. Даже если происходит промах, то окунь опять догоняет приманку и с удовольствием проглатывает. Чаще всего в улове особи от 100 грамм и более. За последние два-три года неоднократно проводил эксперимент: если окунь активен, то сразу снимаю Haira Tiny Plus One и ставлю по очереди Yo-zuri L Minnow, Pontoon 21 Mojarrilla, Pontoon 21 Crackjack и другие. И знаете – равных Haira Tiny просто нет и рядом.

В конце лета чаще ловлю по другой схеме, хотя и происходит это уже на реке с быстрым течением, которое, кстати, этому малышу совсем не помеха. Глубина на точке под крутыми глинистыми берегами, обычно составляет 3-4 метра. Такие места очень нравятся окуню.

Итак, прежде всего провожу разведку попперами, и если окунь имеется и активен, то удается выловить сразу несколько особей. А вот после того, как распугаю их несколькими пойманными, меняю поппер на Haira Tiny. Забрасываю его вниз по течению и начинаю описанную выше проводку параллельно берегу. И таким образом удается доловить еще несколько «полосатиков», причем приличного размера.

Иногда в прилове оказываются жерешки и голавлики, которые тоже очень любят стоять на таких быстринах. Самой продуктивной по белому хищнику стала проводка с забросом перпендикулярно к течению и без подмотки. Воблер начинает сплавляться по течению, и если рядом стоит голавль, то он его чаще всего не пропустит. Если позволяют условия ловли, то можно сплавлять Haira Tiny и по перекату.

Поскольку воблер интересен и щуке, то логично оснащать его поводком из тонкой струны или из флюрокарбона, которые ничуть не мешают его игровым качествам. .

Спустя годы для ловли на такие мелко-воблеры я применяю уже совсем другой комплект. Обычно это спиннинг Black Hole Spy 2-10 грамм или Norstream Rebel 662ML 3-12 гамм с катушкой Ryobi Tresor 1000 и шнуром 0,08.

Хотя именно для этого малыша подойдет и любой другой спиннинг в заявленном тесте.

Подводя итог замечу, что поскольку воблер относится к бюджетному классу, то вас он точно не разорит, но при этом вполне возможно станет вашим секретным оружием для окуня.

Спасибо, что дочитали обзор до конца и натянутых вам лесок!

За этот обзор автор получил 900 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Haira Tiny Plus One 33LBF - гроза окуней — товары

Комментарии

zabrodin-nn
zabrodin-nn 01 нояб. 2017
Алексей, молодец! Хороший обзор. Приятно читать было. Я и сам в этом году на 2-3 рыбалках этим воблером немного голавля половил, окунь не попался. Зато в предыдущие годы его много было. Даже судачки после заката у берега этот воблер брали. Жерех на него у меня ловился хуже. Надо же! Разные реки - в приоритете разная рыба!
Rybolov46
Rybolov46 01 нояб. 2017
Спасибо! Так и бывает, я часто прежде чем что-либо купить долго изучаю обзоры и отзывы. Потом испытания на воде и вижу другой расклад: приманка ловит другую рыбу и в другой технике. У нас в этом году на реке с окунем и щукой беда, как-будто реку отравили, с эхолотами друзья плавают и говорят, что рыбы нет. На прудах ловится, но меня река тянет как магнит, там на самом деле надо уметь ловить, чтобы поймать
zabrodin-nn
zabrodin-nn 01 нояб. 2017
Да, с окунями у нас такое тоже часто бывает, а в этом году вместо щук одни щурята остались. Сегодня друзья сообщили, что по телевизору передавали, что Лукойл выпустил в реку щурят, а еще кто-то - мальков другой рыбы. Может через несколько лет ловиться будет. А к чужим обзорам я обычно скептически отношусь. Те приманки, которые хорошо ловят у одних авторов, у меня могут ловить не очень хорошо и, как Вы пишите, совершенно другую рыбу. Поэтому не удивлюсь, если и мои обзоры кому-то не смогут помочь. А самое главное, что на своей реке уже знаю где, на что и когда нужно ловить, а на чужом водоёме часто чувствуешь себя новичком, не сразу удаётся присноровиться, а приманки начинают ловить те, которые хотел дома выложить, чтобы лишний вес не носить. Чудно, но это закономерно. Всё везде по-разному. Зато набираешься опыта. Даже отрицательный результат - это тоже результат!
Ural1
Ural1 02 нояб. 2017
Надо быть дилетантом чтобы lucky john назвать известным японским брендом. Это бред латвийской фирмы salmo.
A.Sobolev
A.Sobolev 13 июн. 2018
Очень понравилось! Сам имею мелководную Хайру, но пока она не выстрелила. Честно говоря не потому, что не уловистая (уловистая наверняка), а потому что приятель мне ее подаривший не учел что у меня нет спиннинга под нее ))) Потому и не применял пока нигде толком. Так, эпизодиками.
Добавлять комментарии могут только .