Обзор воблера Kosadaka Baywolf XS. «Железный дровосек»

palfedor 12 декабря 2023

 Воблер, о котором я хочу рассказать в этом обзоре, заметно выделяется среди прочих прежде всего устройством его лопасти. Она у Kosadaka Baywolf XS металлическая, из алюминиевого сплава. Потому-то один из рыбаков - приятелей окрестил его «Железным дровосеком». Хотя и без всяких сказочных прозвищ родное имя у воблера весьма эпичное.

Выглядит Baywolf XS своеобразно и потому запоминается очень хорошо. Воблер невелик, всего 82мм длиной, но вполне увесист - 9,3г. При этом он сохраняет положительную плавучесть и способен к проводке с заглублением до одного метра, или чуть более. То есть, это упитанный такой Minnow, с высоко выгнутой горбатой спинкой, имеющей плавные округлые обводы. А вот со стороны брюшка воблер напротив украшают заостренные грани и затейливая полукруглая выемка под петлю крепления хвостового тройника. Продолговатая металлическая лопасть узкой овальной формы расположена под углом примерно 45 градусов и довольно быстро загоняет столь массивную приманку на рабочую около-метровую глубину.

При таких массогабаритах воблер просто обязан быть интересен щуке и прочим хищным обитателям российских водоемов. Оснащение из пары вполне могучих, крепких и острых тройников, что подвешены на прочных и надежных заводных кольцах, тоже говорит об уместности расчета на щучью охоту с Baywolf XS.

Внутри Kosadaka Baywolf XS устроен не особо сложно, в нем отчетливо слышно, как работает его система дальнего заброса с перемещающимся шариком и отсеком, к которому этот шар возвращается после приводнения воблера при забросе. Рассмотреть расстановку других балансиров не представляется возможным, поскольку в линейке воблера нет прозрачных вариантов окраски. Выбирать можно из десяти предложенных компанией цветовых решений. Кроме окраски на воблере очень четко прорисованы детали, а по бокам глубоко прорезана насечка, изображающая рыбью чешую. Шумовые спецэффекты выражены постукиванием того же шарика, что участвует в забросе, при встряске воблера. В общем, по всем статьям этот «Железный дровосек» просто обязан щуку «вырубать» везде, где только можно. Так мне подумалось, когда я впервые вертел в руках этот определенно интересный воблер от Kosadaka.

Приличный вес и перемещающийся внутри корпуса груз вкупе с формой приманки и ее лопасти способствуют отменной дальности и высокой точности заброса Baywolf XS, так что никакой ветер ему не помеха в этом. Для обстрела обширных акваторий с лодки и берега это вариант что надо.

Выпускается Kosadaka Baywolf XS с 2022-го года, но обзоров по нему я что-то не нашел, поэтому покупал просто потому что внешне понравился воблерок дизайном и металлической лопаткой, которая напомнила что-то олдскульное из старых финских деревянных приманок. А еще подумалось, что для зимнего спиннинга такая лопасть мне как раз пригодится, уж ее-то сломать об лед точно не получиться.

 Собственно, именно с зимнего спиннинга и началась «карьера» моего Kosadaka Baywolf XS. Прошлая зима выдалась снежной и холодной, но кое-где удалось в оттепель макнуть в открытую воду новый воблерок. Щука как раз к тому времени освоилась в холодной воде и уже начала реагировать не только на самые медленные проводки и приманки. Так что несмотря ни на что, воблерная тематика была ей уже более интересна, нежели поздней осенью и в самом начале зимы. Мне же не терпелось испытать новые приманки, включая и Baywolf.

 Как выяснилось на водоеме, воблер этот способен работать в очень широком спектре различных проводок. Я честно говоря, предполагал, что это будет в первую очередь рывковая приманка, но оказалось, что собственной игрой воблер наделен и очень даже не плохо. Он на равномерной проводке вполне себе симпатично «танцует» переваливаясь с боку на бок, а при ее ускорении вообще шикарно движется. Так что в равномерных упражнениях с этим воблером есть немало возможностей для экспериментов с чередованием как скоростей проводки, так и потяжек с остановками-паузами. Если честно, то в первый день я только этим и занимался, настолько это было увлекательно, что я даже отложил на потом свои любимые рывковые маневры. Рыба тоже долго не ждала в засаде и буквально с четвертой, или пятой проводки начала попадаться на неспешные «пробежки» Железного дровосека с его алюминиевым «топориком», чередуемые с ускорениями и остановками на секунду-две.

В основном щучка на тех речках держалась ближе к ямам и коряжникам, так что найти и выманить ее с помощью Kosadaka Baywolf было несложным занятием, главное было подобрать темп проводки и частоту и продолжительность остановок, плюс выбрать подходящие лыжи, или снегоступы для передвижения по снегу и насту. После этих нескольких рыбалок, которые позволила наша суровая зимняя природа, воблер вместе с остальными приманками дожидался открытия нового сезона.

 В конце весны, после нерестовых запретов Baywolf снова отправился искать встречь с зубастыми визави, только теперь я делал ставку уже на более агрессивную подачу, - на твичинг во всей его красе. Бывая с этим воблером периодически на разных речках, в основном малых и лесных, именно рывковыми приемами анимации удавалось всегда подцепить пару-другую зубастиков. В твичинге воблер оказался, что называется, огонь. Он уклоняется на рывках в стороны и неспешно всплывает на паузах после рывка, или серии рывков, при этом слегка покачивая боками, что тоже щуке нравится.

Летом акцент в проводках практически не сместился и рывковые упражнения продолжали приносить результаты с воблером Baywolf до самой осени. Кроме щуки периодически на его тройники подсаживались окуни. Я бы не назвал этот воблер окуневым, но порой полосатые его атакуют вполне себе активно, так что здесь запретов нет и можно полавливать активных полосатиков данным воблерком.

Осень тоже особых корректив в работу воблера не внесла, он так же успешно приносил результат при помощи твичинга всех типов и темперамента, но постепенно, с похолоданием день ото дня успешные проводки становились все более замедленными, хотя до равномерных не доходило пока.

И вот уже ближе к ноябрю, когда пришли настоящие заморозки и щука стала все более вялой и неактивной, снова пришло время экспериментов с равномерными проводками - потяжками Kosadaka Baywolf , хотя и твич воблера периодически еще «выстреливал», особенно в послеобеденные часы. Но чувствовалось, что рывки все больше проигрывают равномерке и ее разновидности stop/go.

С первым снегом ситуация не изменилась, и хотя в это время я предпочитаю воблерам неогруженную и слабоогруженную резину, я не оставил эксперименты с воблерами и Baywolf XS среди них тоже оставался в строю, продолжая радовать на всех видах анимации, - главное на неспешной.

В процессе всех рыбалок с воблерами Kosadaka Baywolf XS (одного я умудрился оторвать все таки на зацепах) я пришел к выводу, что это определенно нужный девайс, ловить этими приманками и успешно и интересно. А еще они за счет своих чешуек-борозд на боках не так заметно царапаются, точнее царапки от зубов видны в основном на спинке и на металле лопасти.

Воблер этот я считаю щучьим в первую очередь, и также во вторую и в третью. Остальное - факультативно, от окуня и далее по списку в ваших краях. Не исключаю возможности ловить на него крупных лососевых, типа тайменя, вариант с конопатой окраской, как видите, имеется в линейке расцветок воблера. Но по кумже он у меня не сработал, крупноват наверно. Любые приемы с любыми проводками - это про него. Нужен дальний точный заброс, это тоже про Baywolf . Крепкая «дуракоустойчивая» лопасть из металла падений на лед при забросе не боится, так что для зимнего спиннинга этот воблер тоже что надо. Течение держит любое, с длинным металлическим поводком может изменить степень своей плавучести до суспендера и медленно тонущего, что даже интереснее щуке, особенно в холодную пору. Одним словом - уловист Baywolf , как ни крути.

 

 Удачных всем рыбалок в наступающем году и новых приманок!

 

Обзор воблера Kosadaka Baywolf XS. «Железный дровосек» — товары

Комментарии

georg333
georg333 12 дек. 2023
У меня ТсуЕки есть с металлической лопастью. Давно лежит:)

классное фото на снегоступах! Расскажешь про них? 
palfedor
palfedor 12 дек. 2023
Спасибо! Снегоступы - вещь! Расскажу как-нибудь)))
palfedor
palfedor 18 дек. 2023
Столько просмотров и плюсов! Спасибо, давненько здесь такого не было. Воблерок заходит в массы )) Еще бы такой в размере 65-70мм сделали в медленно тонущем исполнении, это была бы реально бомба.
Добавлять комментарии могут только .