Обзор воблера Fishycat Libyca 50sp

IvanBoyko 02 сентября 2023

Внеочередной раз составляя корзину новых воблерков я словил себя на неожиданной мысли. Я так увлёкся диповыми приманками что совсем забыл про сегмент мелководных минношек. А ведь раньше у меня их было очень много, целая коробочка, состоящая из лучших, выверенных годами приманок. Восполнять ряды утраченных в процессе ловли воблерков конечно нужно, но пробовать новые модели для меня в приоритете.

Не так давно я писал обзор про мелководный кренк от fishycat, а именно icat 32fdr и вспомнил что у этой фирмы была ещё одна интересная приманка длиной до 50мм. Проверил - есть такая и имя ей libyca.

Эта линейка состоит из 6 версий с различными размерами и степенью заглубления. Но так как лето для меня это пора отрыва по полосатому хищнику то приоритет конечно же был на самой младшей модельке 50sp весом всего лишь 2 грамма с заявленным заглублением 0,3-0,5м. Что ж, после недолгих раздумий заказ был составлен, а посылка была получена мною через три дня, после чего не дожидаясь мы вместе отправились на ближайший водоём в черте города.

Приманок было немного но всё они были выбраны очень удачно, в чем я скоро удостоверился. Клёв был крайне скудный, на глубине крупного окуня я к своему удивлению не нашёл и отправился в более живописное место рассматривать закат.

Благо я не имею привычки складывать снасти раньше времени, поскольку за несколько минут до того как солнце спустилось за горизонт я увидел на глади озаренной янтарным светом воды настоящий бой. Некогда спокойная вода не волнующаяся даже от ветра начала в буквальном смысле кипеть, послышалось знакомое чавканье и кратковременные всплески с последующими скачками. Малек бросался врассыпную во все стороны от небольшого окошка травы. Ни секунды не медля я схватил в руки любимую джетту, поставил новый воблерок, который не успел ещё даже извлечь из коробочки и мигом отправил его в пучину событий.

Я не знал ни как он ведёт себя в воде, ни какую игру он способен показывать, ни то как его правильно проводить. Времени на эксперименты не было, пришлось импровизировать. К моему удивлению столь прогонистый минноу с компактной лопаткой оказался на редкость послушным и управляемым. Буквально с первых рывков я его сразу понял. Первая поклёвка не заставила себя долго ждать. Судя по мощному однократному удару и характерному мотанию головой после подсечки это была щука, которая в тот же миг скрылась, выплюнув невкусную пластмассу. После последовал второй заброс, опять двадцать пять, ситуация один в один. Чтобы не затягивать повествование скажу что картина повторилась ещё раза три, после чего я стал вести приманку настолько медленно, насколько это было возможно, чтобы даже слепой мог найти либику наощупь. Летней щуке в нашем регионе характерны промахи, зачастую она способна безуспешно атаковать увешанную тройниками приманку даже больше пяти раз, но этот был завершающим. Поклевка, подсечка, бодрый отыгрыш фрикциона и шнурок не берегу. Как оказалось поймал я эту щучку за голову, вот чертовка, опять промахнулась.

Далее я решил продолжить и сразу же получил такой же мощный удар, но по сопротивлению понял что на том конце шнура уже довольно крупный окунь. Оказалось что он проглотил приманку так, что задний тройник зацепился за губу, но голова оказалась глубоко в пасти. От жадности этот малый перепутал и решил съесть приманку поперёк, но не в то горло полезло.

Далее была череда поимок ничем не выдающихся спортивных окушков. Я и не заметил как на воду опустились сумерки, но дал себе ещё один последний заброс, которых было существенно больше) На крайнем случилась странная поклевка и вес рыбы как мне показалось стал больше прежних, да и по сопротивлению это был лебедь рак и щука, шнур разрезая водную гладь вёл себя слишком странно, то и дело поворачивался, трясся и выражал одним словом крайнее недовольство. Был пойман дуплет, сразу два окуня за два тройника. Радости моей не было предела. Уж и не помню когда такое последний раз было.

Естественно после такой феерии я долго оставался под впечатлением от данного воблера и на последующих рыбалках стал уделять ему больше внимания. Игра у либики на редкость выразительная и чёткая, воблер очень управляемый и послушный. Даже на несильных рывках он очень широко ускользает в стороны, каждое его движение протяжное и воблер будто бы движется в слоу мо. Легкий роллинг тоже присутствует, но он не так ярко выражен.

Вообще для микровоблеров зачастую не свойственны движения с широкой амплитудой, таких воблеров я знаю немного, один из самых похожих по характеру движения это Panish 55f. Кстати говоря после утраты последнего libyca оказалась очень кстати, полноценной заменой назвать её трудно, ибо приманки хоть и похожи, но всё таки они разные.

Теперь немного слов об исполнении приманки. Приятно удивила детализация в мелочах. Вообще небольшие воблеры довольно сложно детализировать, всё таки полотно для творчества не такое большое, поэтому мастерство автора и способности производственных мощностей всегда наиболее чётко отражаются именно в создании небольших приманок.

Воблер имеет ярко выраженную, глубокую сеточку из насечек, имитирующих чешую. Вдоль всего корпуса приманки тянется тонкая полоска, точнее боковая линия, которая плавно подводит к объемным жаберным крышкам. Вообще жабры у либики довольно необычные, форма очень красивая и естественная, а самое главное - узнаваемая. Но вот если присмотреться к ней сверху или снизу, то сразу станет заметно то, что жабры очень сильно выпирают, зрительно увеличивая голову относительно худого тельца. Более того, они ещё и не заканчиваются в нужном месте, а огибают затылок двумя несуразными выступами. Глазные чаши тоже сделали весьма глубокими, поэтому миниатюрные глазки в них просто утопают.

Видно что Fishycat привыкли выпускать более крупные приманки, поэтому опыта в создании чего то более миниатюрного у них явно не много, но первые шаги очень удачны. Также у воблера очень ярко выраженные надбровные дуги и губы, в целом приманка смотрится вполне естественно.

Есть у меня и более крупная версия libyca 75sp-sr которая кстати говоря ничем не отличается от младшей, кроме более крупного размера и наличия магнитной системы дальнего заброса. По прошествии осеннего сезона, на эту приманочку тоже выйдет обзор.

Фурнитура у либики просто замечательная, тройники с солидным запасом прочности, они сделаны из довольно толстой проволоки, но тем не менее заточка у них просто шикарная.

Крючки отнюдь не ультралайтовые, однако это вовсе не минус, а большой плюс к надёжности, редко когда мелководные приманки ловят мёртвый зацеп, поэтому им и не нужны ослабленные тройнички из тонкой проволоки, которые бы легко разгибались и не выдерживали нагрузку, в отличие от ультралайтового шнура.

Касаемо размера и маркировки, то Fishycat комплектует пятидесятую модель либики тройниками Owner st-36bc 12 номера. Из коробки жала крючков легко прилипают к пальцам и царапают ноготь, любой популярный метод проверки покажет что тройники имеют отличную заточку. Выверенное сочетание твердости и упругости обеспечивает необходимую прочность для эффективной работы. Тройник Owner ST-36 собран из составляющих, которые имеют одинаковые размеры и равный угол наклона. Такой вариант геометрической балансировки сообщают приманке, оснащенной данной моделью, максимально полную свободу игры. Эффективную работу на подсечке и в процессе вываживания тройнику Owner ST-36 обеспечивает игольчатая заточка (Supper needle point). При меньшей проникающей способности в сравнении с альтернативными вариантами, выполняют подсечку бережнее, лучше держит добычу. Покрытие качественное, обеспечивает надежную защиту от коррозии, малочувствительно к механическим повреждениям. Не думаю что у кого то возникнут претензии к одному из мировых лидеров по производству рыболовных крючков - компании Owner.

Петли тоже довольно массивные и мощные и не имеют памяти, что позволит с лёгкостью сменить повреждённый тройник, не меняя самих петель.

Вес приманки всего 2 грамма, плавучесть - суспендер. На деле без поводка приманка является медленно всплывающей и это хорошо, ведь плавучесть заявлена с корректировкой на носитель, а разрабатывалась приманка для ловли мягкими лесками и флюорокарбоном, которые обладают большей массой нежели шнур. Однако при использовании короткого стального поводка эта разница компенсируется.

Что касается нюансов произношения, то можно заметить что некоторые ошибочно называют libyca либукой, а не либикой. Проверить правильность произношения и написания на русском языке можно с помощью встроенной функции озвучки в любом онлайн переводчике. Значение слова Libyca - степной кот, очень грациозный хищник, который является подвидом европейской лесной кошки. Интересна история происхождения подвида. 170 000 лет назад подвид отделился от основного вида. А 10 000 лет назад эти кошки были одомашнены жителями Ближнего Востока — об этом свидетельствуют изображения степных кошек на древнеегипетских фресках. Именно они стали прародителями всех современных пород. в последнее время зоологи решили упростить классификацию. Теперь все степные кошки делятся на африканских (F.s. lybica), азиатских (F.s. ornata) и южно-африканских (F.s. cafra).

Система дальнего заброса у приманки отсутствует, внутри корпуса 2 металлических шара - перед передним тройником и позади него. Эти шарики выполняют роль балансировки и за счёт отсутствия жёсткого крепления издают при проводке негромкий шум, а учитывая что игра приманки широкоамплитудная и низкочастотная то звук от этих шаров очень даже умеренный.

Полетные характеристики этой приманки меня впечатлили, несмотря на малую массу и отсутствие сдз воблер летит вполне себе далеко и точно, его почти не крутит даже в ветренную погоду, а в полный штиль так вообще заброс не составит никаких проблем даже с довольно мощного кастингового комплекта. Видимо сказывается тонкая прогонистая форма, не оказывающая сильного сопротивления в воздухе.

Игру этой приманки на различных проводках можно посмотреть на официальном YouTube канале Fishycat.

 

Обзор воблера Fishycat Libyca 50sp — товары

Добавлять комментарии могут только .