Обзор стримового воблера Kosadaka Gravity XS

ПавелЖавнерко 28 июня 2021

Буквально пару лет назад я начал обращать внимание на стримовые приманки. Ранее меня эта тема обходила стороной. Но начав увлекаться форелевой рыбалкой, а также охотой за жерехом, такой класс приманок вынужден был появиться в моей коробке.

Kosadaka Gravity XS была одной из моих первых стримовых приманок.

Покупал ее по совету своего друга. Все же начинать осваивать ловлю новых для себя рыб с каких-то дорогих приманок я считаю нецелесообразно. А вдруг это не твое, а вдруг не получится. Да и обрывы приманок никто не отменял. Полагаясь уже на опыт моего друга, Kosadaka Gravity XS начала постепенно приносить мне заветную рыбу.

Вес у приманки составляет 6,9 гр. Длина приманки 63 мм. И здесь есть определенные расхождения с характеристиками. Ведь они гласят, что длина приманки 55мм. Но это не так. Поэтому при покупке учитывайте этот факт, может для кого-то это будет критичным при выборе. Системы дальнего заброса у Kosadaka Gravity XS нет, но при этом воблер летит очень хорошо. Ему и не нужна в принципе эта самая система. Есть негромкая шумовая камера.

Крючки у приманки остаются острыми даже спустя пару сезонов. Лакокрасочное покрытие также заслуживает хвалебных отзывов.

Как я уже говорил, Kosadaka Gravity XS – это стримовая приманка. Основное ее предназначение - плавать в реках с быстрым течением и в бурлящих потоках горных рек. Приманка рассчитана в первую очередь для ловли северных рыб.

На моих реках не водится ленок, кумжа, либо лосось. Но для Gravity XS я все же нашел применение. Этот воблер в моих широтах отлично ловит форель и хариуса. Эти два обитателя в моем регионе редки. И для меня имеют чисто спортивный интерес. При ловле я тройные крючки меняю на одинарные.

Мои форелевые реки также имеют достаточно быстро течение. И там Gravity чувствует себя в своей тарелке. Приманка отлично держит струю и самое главное – она ловит.

У приманки достаточно крупная лопатка.

Поэтому проводка на быстрой реке отчетливо передается на спиннинг. Основным забросом на моей малой реке будет вниз по течению. Если река позволяет, то можно и поперек течения под любым углом к противоположному берегу. Форель атакует Kosadaka Gravity XS при любых способах анимации. Это может быть равномерная проводка, равномерная с паузами, твичинг, ускорения, потяжки и тд.

К примеру, для хариуса, тем более некрупного, не совсем характерно атаковать достаточно объемные приманки, но и он периодически не прочь попробовать на вкус Gravity. Хариусу как-то все же ближе равномерная проводка.

Но не только форелью и хариусом может похвастаться Kosadaka Gravity XS. Этот воблер также нашел применения в моих условиях в ловле жереха.

На моей реке эта рыба достаточно капризная. И мало какие из приманок способны это рыбу ловить. Gravity одна из таких.

И если в быстрых потоках вод данный воблер играет достаточно активно. То вот в небыстрых водах его игра уже значительно более вальяжная. Периодически и вовсе приманка может тянуться, практически как палка.

Но здесь мы ловим жереха. Этой рыбе необязательно какие-то сверх колебания. Зачастую, ее это и вовсе отпугивает. Ей достаточно того, чтобы воблер периодически показывал свою игру. Хоть иногда где-то сверкал боками и сбивался с пути.

При ловле жереха на Kosadaka Gravity нужно прочувствовать сегодняшние пристрастия рыбы. Именно сегодняшние. Ведь завтра все может быть кардинально по-другому. Сегодня ему подавай еле движимого Gravity, а завтра уже быструю проводку или твичинг. Как бы то ни было, Kosadaka Gravity XS все это умеет. При правильной работе катушкой и удилищем, можно добиться едва заметной игры, либо резво удирающего малька.

В проводку также можно включать паузы. Воблер очень аппетитно падает ко дну, покачивая своими боками (сыпется). Если вести его против течения, то падает ко дну воблер не очень активно. Потоки воды помогают ему удерживаться на плаву. А вот в водах без течения на паузе Kosadaka Gravity XS падает камнем ко дну.

В прилове на Gravity также попадается щука и окунь. Но целенаправленно данную рыбу я не ловлю на этот воблер. Будем честными – его стезя это определенные виды рыб. Там воблер чувствует себя важным и нужным. У компании Kosadaka есть множество других прекрасных приманок для ловли той же щуки и окуня. А на моих реках Gravity XS занимает лидирующие позиции при ловле форели, жереха и хариуса.

Видеоподборка атак рыбы на Kosadaka Gravity XS:

 

За этот обзор автор получил 924 бонусных рубля! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за 11 место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор стримового воблера Kosadaka Gravity XS — товары

Комментарии

OneJ
OneJ 18 авг. 2021
 При агрессивном твичинге, окунь от него без ума. Да и судак его стороной не обходит.
Добавлять комментарии могут только .