Большому куску рот радуется. Lucky Craft Pointer 140

Evgen-011 19 марта 2019

Когда захотел приобрести воблер Lucky Craft Pointer 140F, решил сначала почитать отзывы… оказалось, что информация по нему скудная, приманка популярна в узких кругах из-за своих немалых габаритов. Поэтому сегодня хочу рассказать об этом щучьем воблере и поделиться впечатлениями.

Характеристики Pointer 140F:

  • Длина 140 мм
  • Вес 38 грамм
  • Плавающий
  • Глубина рабочая до 1,2 метров

Ну сперва о внешности. Изготовление, как и полагается, качественное. Сделан в Японии. Стойкое лакокрасочное покрытие. Два мощных тройника VMC #2/0 (кажутся не столь острыми из-за своей массивности, но ни одного схода рыбы не было). Приманка приплюснута с боков, напоминает типичные воблеры Flat.

Впервые использовать его мне довелось весной сразу после схода льда до поднятия воды. Рыба тогда была довольно активна. Удалось поймать несколько щук и на Поинтера 140-го. Все они были за килограмм, и вообще на данную приманку откровенных шнурков я не ловил. Лопатка обуславливает поведение в воде, она хоть и широкая, но ее угол относительно носа мал, отсюда малое лобовое сопротивление и, так называемая, «порхающая» игра. Воблер стоит особняком среди всей линейки Пойнтеров. Он и самый большой, и…плавающий. Не секрет, что «фишкой» линейки является дрожание приманки на паузе, схожее с поведением одноименной породы собак. Но в данном случае паузы долгой не получится, всплытие происходит довольно быстро, поэтому целесообразнее применять воблер для ловли активной щуки. Роллинг, все же, никто не отменял, предпочтительная анимация- твичинг. Удилище лучше применять пожестче, с запасом в 5-10 грамм, тогда и колебания прочувствуются, и резкости хватит. После рывков Пойнтер 140Ф довольно амплитудно «порхает» относительно продольной оси, при этом отклоняется по сторонам, хоть и не ярко выраженно, после чего начинается всплытие. Самыми ходовыми у меня стали следующие техники:

Равномерная с продергиваниями. Забрасываем эту «котлету» вниз по течению и ведем потихоньку, дергая то сильнее, то слабее. Если глубина не слишком большая, то не лишним будет чирканье дна, при отсутствии коряг, кстати, даже иногда выводишь таким образом неактивного хищника. Течение само создает лобовое сопротивление, поэтому можно паузы выдерживать, не слишком большие.

Классический твичинг. Дело в том, что при отсутствии течения для создания игры воблеру необходимо ускорение, на медленной равномерке ничего не получится, он будет лишь слегка колебаться, не привлекая особо щук. Но стоит его загнать на рабочий горизонт (кстати он в реальности от 1 до 1,5 метров) и начать выполнять рывки различной силы и амплитуды, периодически совсем короткие с отдачей шнура, а иногда и длинные продергивания, приманка моментально включается и оживает.

Системы дальнего заброса нет. Летит Lucky Craft Pointer 140F неплохо за счет большой массы, но все же иногда перехлестывается с поводком. Система огрузки статичная с небольшим свободным ходом шаров (порядка 1мм), поэтому воблер практически тихий, хотя если потрясти в поперечной плоскости, небольшой стук будет слышен, думаю, в воде он тоже играет свою роль.

Я экспериментировал с плавучестью, добавляя массивные заводные кольца, и хотя всплывал он медленнее, на игре это отрицательно сказалось - утрачивалась прежняя легкость, приходилось делать более сильные рывки. Оставил все, как есть.

Лучшее время ловли по моему мнению - весенне-летняя активная ловля щуки. В самую жару, и наоборот перед ледоставом он проявляет себя хуже, в первую очередь благодаря стремительному всплытию и необходимости порой резкой и быстрой анимации.

Порекомендую Pointer 140F любителям габаритных воблеров для ловли активной щуки.

Большому куску рот радуется. Lucky Craft Pointer 140 — товары

Добавлять комментарии могут только .